🧙Конкурс сказок!
● Новости Android OS
(OFF) Angelochik3388 (S) 10 мая 2018

ZTE внезапно умерла. Смартфонов не будет

В середине прошлого месяца США запретила американским компаниям поставлять комплектующие для ZTE до 2025 года. Это касается и процессоров, используемых в смартфонах компании, и даже сервисов Google.

В чем дело

Два года назад ZTE попала под санкции из-за нарушения запрета на экспорт американских технологий в Иран и КНДР. Они использовались для строительства базовых станций сотовой связи. Тогда компания лишилась возможности закупать у американских партнёров компоненты и ПО для своей техники.

Ограничения сохранялись в течение двух недель, но потом американское правительство стало неоднократно откладывать возвращение санкций.

ZTE согласилась выплатить штраф в размере $890 млн, уволить четырёх виновных в случившемся топ-менеджеров, а также наказать 35 других сотрудников. Во всяком случае, компания об этом сообщила Министерству торговли.

На деле же оказалось, что китайский производитель наврал Минторгу.

Вместо выговора персоналу и старшему руководству ZTE поощрила их. Такое вопиющее поведение не может быть проигнорировано.
В итоге, власти США запретили американским компаниям продавать ZTE комплектующие и программное обеспечение, включая Android.

В начале мая главы США запретили продажу техники ZTE американским военным из-за определенного риска.

К чему это привело

Разумеется, из-за запрета ZTE потеряла крупнейших поставщиков комплектующих и программного обеспечения. Они банально не могут взаимодействовать с китайской компанией.

В результате запрета основные операционные действия компании прекращены.
На этом фоне компания прекратила продажи своих устройств на неопределенный срок. Все смартфоны были выведены из продажи на Taobao от Alibaba Group, а также закрылся онлайн-магазин ZTE.

Nikkei Asian Review сообщает, что некоторые китайские операторы продолжают продавать смартфоны ZTE, но их осталось уже очень мало. Производство остановилось.

По-видимому, компания потеряла доступ к части своей цепочки поставок, базирующейся в США. В список американских разработок входят чипы Snapdragon от Qualcomm, а также лицензия, позволяющая установить Android.

Вот так один лишь запрет на поставки комплектующих способен ударить как по репутации, так и по деятельности коммерческой компании. В любом случае, китайцы сами виноваты.

Комментарии (4)

Других китайцев навалом
Я китайцев не защищаю т.к шпионское ПО напихать и на лицензии наплевать они большие мастера.Другое дело что пиндосы вкрай оборзели.Думаю что остатки распродадут потом новую вывеску сделают и продолжат смарты штамповать
Всё возможно..
Есть MediaTek китайская, есть Samsung (Exynos) корейская. Найдут замену
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
● Новости Android OS
Мир Теней
Народ Тьмы, мастерски владеющий магией или народ...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play