🧙Конкурс сказок!
● Новости Android OS
(OFF) Angelochik3388 (S) 19 фев 2018

10 простых способов увеличить автономность Android-смартфона

1. Отключите вибрацию



Отказ от вибрации позволит экономить заряд батареи. Касается это не только уведомлений, но и виброотклика при наборе текста и простых нажатиях. Обычно отключается всё это в разделе «Звук и вибрация» в настройках системы.

2. Оптимизируйте работу экрана



Адаптивная яркость экрана требует постоянного контроля за окружающим освещением и смены интенсивности подсветки. Отказ от такой автонастройки также позволит снизить потребление заряда. При необходимости на ярком солнце или же в кромешной тьме изменить яркость можно и вручную. Специальный ползунок для этого на многих смартфонах расположен прямо в шторке уведомлений.

Также очень важно сократить время перехода экрана в спящий режим. Это промежуток активности дисплея с момента последнего нажатия. Для комфортного использования устройства будет достаточно 15 секунд.

Если смартфон оснащён OLED-экраном, то снизить потребление энергии позволит даже тёмная тема интерфейса и обои с преобладанием чёрного цвета. Это возможно благодаря особому устройству матрицы, где чёрный цвет не требует подсветки.

3. Отключите анимацию



Включение режима разработчика открывает доступ к некоторым полезным опциям, скрытым от обычных пользователей. В их числе — анимация окон и переходов. Отказ от неё позволит не только снизить нагрузку на аккумулятор, но и повысить производительность устройства.

Режим разработчика на большинстве смартфонов включается достаточно просто и не требует особых навыков.

4. Отключайте беспроводные модули, если не используете их

Включённый Wi-Fi продолжает потреблять энергию, даже если вы вышли из дома и подключились к сети мобильного оператора. Смартфон в автоматическом режиме ищет доступные сети поблизости, что сказывается на автономности. Аналогично с Bluetooth, который может «прощупывать» доступные для сопряжения устройства.

Также важно не забывать про GPS-модуль, фоновая активность которого не даёт устройству полностью перейти в спящий режим для экономии заряда.

5. Ограничьте фоновую активность и синхронизацию



Многие приложения на смартфоне могут работать в фоне по умолчанию, потребляя трафик и заряд батареи, даже когда вы ими не пользуетесь. Отключить ненужные можно в настройках фоновой активности. Часто эти опции прячутся в разделах «Батарея» или «Производительность».

Также немало энергии потребляет постоянная синхронизация контактов, почты, фото и других данных. Полный отказ от неё вряд ли возможен, а вот частичный положительно скажется на времени работы устройства. Необходимо лишь выбрать, чем вы готовы пожертвовать.

6. Закрывайте неиспользуемые приложения и откажитесь от виджетов

Почаще открывайте список запущенных приложений и полностью закрывайте те из них, которые уже не используете. Количество виджетов на рабочих столах также стоит свести к минимуму — постоянное обновление отображаемой ими информации препятствует переходу приложения в режим сна.

7. Оптимизируйте голосовой поиск Google



Функция распознавания запроса после фразы «Окей, Google» заставляет смартфон постоянно держать микрофон включённым. Отказ от неё положительно скажется на автономности устройства. Отключается функция в настройках Google в разделе «Голосовой поиск». При необходимости активной её можно сделать лишь в приложении поисковика.

8. Управляйте своими приложениями



В настройках батареи вы всегда можете узнать, какое приложение потребляет больше всего энергии. Если у этой программы есть аналоги или упрощённые версии, попробуйте перейти на них и оценить изменения спустя несколько дней. Возможно, альтернативы оптимизированы куда лучше.

Также важно, чтобы смартфон не превращался в библиотеку игр и программ, поэтому не захламляйте память устройства. Все установленные приложения требуют постоянного обновления. В настройках Google Play автоматические апдейты можно отключить, как и уведомления магазина.

9. Отключите ненужные уведомления приложений

Даже если у вас установлено несколько десятков приложений, оповещения могут быть важны далеко не от всех. В настройках для выбранной программы можно полностью заблокировать уведомления. В таком случае они будут отображаться лишь при запуске. Меньше лишних операций для смартфона — меньше трат энергии.

10. Используйте Greenify



Greenify — полезное приложение для автоматической гибернации выбранных вами программ сразу после отключения экрана. Ранее использовать его можно было только на смартфонах с рут-доступом, но сейчас права суперпользователя не являются обязательными. Достаточно будет выдать сервису нужные права.

Не стоит забывать и о режимах экономии энергии, которые изначально могут быть на вашем смартфоне. Как правило, они выборочно отключают синхронизацию и выгружают из фона тяжёлые приложения. Искать такие опции стоит в разделе «Батарея».

Разработчик: Oasis Feng
Домашняя страница: http://www.oasisfeng.com
Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.oasisfeng.greenify

Комментарии (17)

Все кроми гринифи соблюдаю, гринифи безпонтовый шлак, куда лучше Prevent Running за счёт остановки приложения по его закрытию а не как в гринифи по отключению экрана
Спасибо за дополнение! :)
Грамотная тема, я в свое время этого не знал, потом правда сам эксперементировал, вычислял что да как, и точно так же сделал. Респект!
Правильно,полезно.Насчет гринифи-согласен,все это можно и родными настройками отключить
А я не парюсь с автономностью-у мню 6 ампер в батарейке помещается :-p
Да, у меню тож хватает, канешна не так много, но не у всех возможности позволяют. И рисовки тут как бы не уместны :kur
Для комфортного использования устройства будет достаточно 15 секунд.
У меня 5 минут стоит.Вообще не парюсь. Всегда же можно отключить самостоятельно. Не понимаю в чем прикол постоянно тухнущего экрана.
У меня аккумулятор 3500 сутки держит спокойно, вкл режим энергосбережения,отключена вибрация , синхронизация ,экран 30 сек. Если бы еще рут ,то можно все отправить в сон и тем сэкономить в режиме ожидания!
Это не рисовки,это выбор приоритетов при покупке аппарата.Я раньше тоже как и многие не отходил от розетки дальше чем на 2 часа.Когда пришло время сменить аппарат,главным критерием я прославил именно автономность,а потом уже всё остальное
А что за аппарат? У меня Meizu.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
● Новости Android OS
Модницы
Поход по магазинам, встреча с подружками в кафе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play