🧙Конкурс сказок!
● Новости Android OS
(OFF) Rock36Rus (S) 14 фев 2018

Опасные «валентинки»: найден новый способ украсть деньги через SMS

«МегаФон» сегодня предупредил пользователей о сезонном усилении активности мобильных мошенников накануне очередных праздников. Представители компании рассказали, что в День Святого Валентина высок риск получить опасную «валентинку».
Абонент получает SMS c предложением пройти по ссылке, чтобы получить открытку или фотографию. Текст может, например гласить: «Привет! Лови “валентинку”, загрузить ХХХХХХ». Однако по ссылке скачивается не валентинка, а вредоносное ПО.

Среди функций зловреда не только рассылка SMS по всему списку контактов пострадавшего, но сбор и передача информации о пользователе, банковских транзакциях и паролях, о балансе банковского и лицевого счетов, и, главное, вывод денег на виртуальные «кошельки», банковские карты и номера телефонов мошенников. Также ПО умеет загружать и устанавливать другие программы.
Специалисты компании рассказали, что за 2017 год на антиспам-системе «МегаФона» было заблокировано 57 миллионов SMS, содержащих вредоносные ссылки и выявлено более 15 тысяч вредоносных интернет-ресурсов.

Эксперты рекомендуют скачивать программное обеспечение только из проверенных источников, не проходить по сомнительным ссылкам, полученным в сообщениях.

Угрозу могут нести не только незнакомые адресаты, но и друзья из списка контактов, так как рассылка SMS может осуществляться вредоносным программным обеспечением. Также рекомендуется регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение.

Комментарии (1)

Я так понимаю, нужно в н-ках смс отключить push-рассылки, тогда ничего не должно пройти на телефон.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
● Новости Android OS
Повелители стихий
Первая коллекционная карточная игра с уникальной...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play