🧙Конкурс сказок!
кролики.нутрии,ондатры
(OFF) Sakura_76 (S) 11 фев 2018

разведение и случка кроликов

покоя.
Сроки наступления новой охоты колеблются. У одних животных в летнее время она наступает примерно через девять дней, у других (в любое время года) – через 15 – 20 дней. В период активной половой охоты крольчиха беспокойна, выщипывает пух у себя на груди, собирает и таскает подстилку, разбрасывает корм. Наружные половые органы у нее припухают и приобретают ярко-розовую окраску.
Если случка не состоялась, крольчиху через несколько часов вновь подсаживают к тому же или лучше к другому самцу. После первого покрытия самку рекомендуется случить с тем же самцом вторично через 3 – 7 часа.
После покрытия надо сразу записать дату случки и номера слученных животных в журнал или тетрадь. Такие же записи надо сделать и на дощечках-трафаретках, прикрепленных к клеткам самки и самца. На трафаретке самки отмечается дата покрытия и номер самца, на трафаретке самца – дата случки и номер самки.
При двукратном покрытии одному самцу не следует подсаживать более двух самок, при однократном – более четырех. Нагрузку на молодого самца следует увеличивать постепенно – от 1 – 2 крольчих в неделю до полной нагрузки – две самки в день в течение 3 – 4 месяцев.
Для того чтобы проверить качество молодых крольчих, их следует покрывать взрослыми самцами, уже проверенными по качеству потомства. Таким же образом проверяют и молодых самцов, подсаживая им взрослых крольчих.
Племенные самцы-производители должны отличаться высокой половой активностью. Флегматичных животных и плохо покрывающих самок выбраковывают.
Выявленных несукрольных крольчих снова подсаживают к самцу. Если после повторного покрытия они вновь окажутся неоплодотворенными, их следует выбраковать.
Сукрольность у крольчих продолжается в среднем 30 дней с отклонением в ту и другую сторону в 1 – 2 дня.
Перед окролом клетки, маточники и инвентарь необходимо очистить от грязи и продезинфицировать. Если клетки не оборудованы постоянным маточным отделением, то за 5 – 6 дней до предполагаемого окрола в них ставят переносные маточники, в которые кладут мягкую чистую подстилку. Лучшей подстилкой является сухое свежее мелкостебельчатое сено. Можно использовать также мятую яровую солому, сухой мох, крупностебельчатое сено, но только в теплое время года.
В клетке, где имеются постоянные маточные отделения, также за 5 – 6 дней до предполагаемого окрола надо положить подстилку (на две трети его объема).
Когда окрол закончится, следует осмотреть гнездо и удалить мертворожденных или недоразвитых крольчат. Перед осмотром гнезда руки надо тщательно вымыть простым мылом.
Для нормального развития подсосных крольчат важно правильно установить их оптимальное количество под матерью. Делать это надо с учетом возраста и молочности крольчих. Под молодыми, впервые окролившимися крольчихами, следует оставлять не более 6 – 7 крольчат, под взрослыми со средней молочностью – 7 – 8, а с высокой молочностью – 9 – 10 крольчат.
Для повышения делового выхода молодняка на самку целесообразно случать животных не поодиночке, а группами по 5 – 6 голов в течение 2 – 3 дней. Следующую группу крольчих подбирают и пускают в случку через несколько недель. Получение групповых окролов за короткий промежуток времени позволит выровнять пометы у многоплодных и малоплодных крольчих и этим повысить их среднюю продуктивность.
Если в первые дни после окрола крольчиха не кормит крольчат, ее кладут на спину и к соскам подкладывают крольчат. Так делают до тех пор, пока крольчата не окрепнут и сами не будут находить соски.
При получении уплотненных окролов, когда крольчих покрывают сразу же после окрола, молодняк следует отсаживать не позднее 28-дневного возраста. При получении полууплотненных окролов, когда крольчих случают на 10-й, а чаще на 20-й день после окрола, крольчат отсаживают в возрасте 35 – 40 дней.
При совмещении сукрольности с лактацией хорошие результаты получаются при отсадке молодняка в возрасте 60 дней и случке крольчих на 40 – 45-й день после окрола. При этом отсаженные крольчата даже в первые дни после отсадки не снижают интенсивности своего роста. При получении обычных окролов крольчат лучше всего отсаживать в возрасте 45 дней, когда они вполне могут обходиться без материнского молока. При выращивании молодняка на мясо крольчат отсаживают в возрасте 60 – 75 дней. После отсадки крольчат сортируют по живой массе, упитанности и полу.
Навигация (2/2): < назад

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
кролики.нутрии,ондатры
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play