🧙Конкурс сказок!
Свободный раздел
(OFF) Savage20 (S) 13 июн 2018

Заземление - нагреватель))

У нас в Брянске три года назад начался бум по выносу щиток учёта на опоры ЛЭП (или на фасад домика) в дачных и гаражных обществах.
В прошлом году в одном из домов сделал монтаж ЩУ на опоре , заменив провода на СИП до щитка в доме. Дело в том что этот дом со всеми коммуникациями как электронасос , проточный водонагреватель и др. Предыдущий хозяин был какой то технарь или инжинер. Щиток был по советским меркам собран очень добротно . Самодельный щиток из метала и карболитовой дверцы , на которой рассполагались пробки , розетки , выключатели освещения 220В и 36В, трёхфазный вводной автомат (подключение ноль и фаза на два контакта) и трансформатор на 36В внутри щитка. Питание 36В сделано для освещения гаража и освещения бани и душевой. Для водонагревателя было сделано заземление и стоял в отдельном помещении автоматический выключатель.
От опоры в дом до старого щитка в целях экономии я запустил провод СИП 2*16 мм2. Менять свиток в доме не стал из-за старой схемы подключения. Председатель д/о говорил , что бывший хозяин химичил с электричеством , то есть было подозрение на хищение. Но явной причины не было видно.
Прошло 9 месяцев , хозяин особо не смотрел за показаниями счётчика так как редко бывал на дачи и электричеством особо не пользовался. И тут после контрольного снятия показания оказалось что наматало около 600 кВт, многие дачники за год столько не мотают. Стали разбираться и оказалась , что счётчик почти в холостую мотает киловатты . Хозяин вызвал меня , для уточнения причины. С помощью токовых клещей я определил , что на холостом ходу ток от электроустановок показывает 15 А от группы которая питает водонагреватель. В итоге оказалось , что заземление (контур забит где то в подвале) которое должно было идти для водонагревателя третьим проводником возвращался в старый щиток учёта на контакт автомата где подключался ноль. По стечению обстоятельств , я при подключении СИПа поменял фазу с нулевым проводом. Как бы при двухпроводной системе это ничего сильно бы не изменило, но так как заземление использовали для торможения счётчика, тут и дало мне ошибиться. Проблема оказалась в самом заземлении , если бы оно было сделано качественно с должным сопротивлением , то автомат в старом щитке 25А и автомат в новом щу (40А) выбивали бы от короткого замыкания на землю , чего не произошло у меня , а так скажем штырь заземления оказался нагревателем по ошибке)). С себя я вины не снимаю , надо было лучше разбираются со схемой электропроводки, меня спасло то , что хозяин не пользовался элетронагревателем , а фаза конкретно сидела на корпусе.
п.с. Коллеги будьте всегда внимательны при подключениях электроустановок !

Комментарии (1)

Во как бывает!
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Свободный раздел
Доценты
Тысячи игроков! Сотни банд! Шесть районов! Ждем...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play