🧙Конкурс сказок!
Свободный раздел
(OFF) Smailik_001 (B) 14 сен 2017

сечение кабеля ХЭЛП МИ!!!

И так. Пришел ко мне один знакомый предприниматель и говорит что хочет переделать ДВС пилорамму на эл. Двигатель в общем путем нехитрых вычеслений пришли к выводу что хватит двигателя 11000 вт при напряжении 380В по закону эл.мощности я вычислил что ток работы такого двигателя будет порядка 29А ну с пускателем теплавиком и автоматом все ясно 30А но как высчитать сечение гибкого кабеля на такой ток? Клиент не хочет переплачивать... Просвятите плиз

Комментарии (19)

4мм квадрата с учётом пусковых токов
И автомат с характеристикой D
Блин... Квадрат 4 тонкий... А как ты расчитал? Формулой можешь поделиться? (так на будущее)
Для этого таблицы существуют. Примерно такие:
у меня 13кв. двигатель 380 вольт 14 квадрат алюминий
От души. Первый полезный ответ.
Если бы я делал данную работу: то пускатель с наминальным током до 50А, теплушка 30-32А, а автомат 40А.
Кабель 4квадрата (медь) удовлетворит при относительно небольшой длине, при большой длине кабеля 6квадратов(тяжёлый пуск двигателя- ещё один серьёзный аргумент в пользу 6квадратов).
12м кабеля 29 а это максимальный ток при большой нагрузке. У этого двигателя как выяснилось рабочий холостой ток всего 17 а а если ставить тепловик на 32А от него смысла будет 0,0 лучше пусть срабатывает когда ненадо чем не сработает когда надо... Или я опять неправ? блин я начинаю понимать что нихуя не понимаю...
Я в большинстве считаю так при 380V движка , умножаю мощность эл. двигателя на два и тем самым получаю мах рабочий ток, и по получившемуся ( А ) ставлю теплушку и пускатель а для кабеля и автомата накидываю 20% запаса по току, беру сечение исходя из таблицы которую выше уже дали
Ты неправильно считаешь в другом соо дали ссылку на занятные материалы оказывается на паспорте печатают не электрическую мощность а механическую поэтому получается что закон эл. Мощности тут не работает.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Свободный раздел
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play