🧙Конкурс сказок!
Политика.Общество.История.Важные События
(OFF) Alnora (G) 28 мая 2018

Польша попросила себе военную базу США для сдерживания «российской агрессии»

[pic=211379706]
Польша не просто разрешает США разместить на своей территории военную базу , но и готова выделить для этого 1,5-2 миллиарда долларов.

Эта мера, считают в Варшаве, сдержит нарастающую «российскую агрессию» - передает местное издание Onet со ссылкой на документ Минобороны.

В Минобороны считают, что американское военное присутствие в Польше не только сможет обеспечить безопасность поляков, но и будет соответствовать национальной оборонной доктрине США, называющей Россию главной угрозой для страны и мира.

Кроме базы поляки готовы построить другие военные объекты, а также медицинские учреждения, школы и спортивную инфраструктуру для американских военных и членов их семей. В документах минобороны Польши значится, что Варшава ощущает «насущную необходимость» в том, чтобы вооруженные силы США постоянно присутствовали на польской земле.

Как сообщает НСН, письмо с таким предложением уже было направлено польским ведомством в Белый дом и конгресс США.

1 мая началась переброска в Польшу из США 1-й бронетанковой бригады 1-й кавалерийской дивизии, дислоцированной постоянно в Техасе.

Отмечается, что эта бригада должна будет заменить размещенную на польской территории 2-ю бронетанковую бригаду 1-й пехотной дивизии. Перемещение американских военных проходит в рамках операции Atlantic Resolve, нацеленной на укрепление войск союзников США на восточном фланге, а также на проведение запланированных на 3 июня маневров Saber Strike.

В конце апреля Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил о готовности американского руководства к переговорам по наращиванию своего военного присутствия и увеличению числа военных на территории Польши. Варшава в последние годы неоднократно выражала надежду на наращивание американского контингента в стране.


[pic=211379770]
Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik объяснил позицию Варшавы.
"В течение последних лет военная инфраструктура НАТО постоянно расширяется на восток. Теперь речь идет о том, чтобы создать в Польше постоянную, стационарную военную базу. Интересно, что с этой идеей выступают не США, которые, прежде всего, заинтересованы в расширении своей военной инфраструктуры и включении в ее состав большинства стран Европы, а Польша. Она позиционирует себя в качестве основного противника России среди европейских стран-членов НАТО. На русофобии польское руководство формирует свой политический багаж, мобилизует сторонников. Кампания, направленная на борьбу с советскими памятниками, российским влиянием, преследование российских журналистов – вот та политика, которую проводит Польша. И вполне органичной и естественной частью этой политики является стремление разместить на своей территории военную базу. Поскольку таким образом данная антироссийская политика получает свое практическое воплощение, и та истерия, которая в настоящий момент осуществляется польским правительством, получает дальнейшее подкрепление. Избиратели видят, что раз размещается американская военная база, то, действительно, наверное, русские угрожают, и нужно с еще большим энтузиазмом поддерживать на выборах нынешнее правительство", – отметил Владимир Шаповалов.
По его мнению, у польского руководства есть еще одна, не менее важная цель:
"Превратиться в основного союзника США в Центральной и Восточной Европе. Сейчас у Польши непростые отношения с ЕС, его лидером – Германией. В этой связи размещение американской военной базы усиливает позиции Польши в противостоянии с ЕС, превращает ее в американский форпост не только против России, но и против американских союзников в Западной Европе, которые периодически проявляют свою строптивость и пытаются занять позицию, отличную от позиции США. Польша стремится быть самым верным союзником, заручиться поддержкой США и повысить свой статус в Центральной и Восточной Европе" – полагает Владимир Шаповалов.


РИА Новости https://ria.ru/radio_brief/20180528/1521497614.html

[pic=211380738]
Посмотрите, как же они наперегонки - Великобритания, Франция, Германия, а теперь и Польша - как они все стремятся быть стать самым главным союзником США , главным блюдолизом, главным Полицаем по Европе... Один летит дубок вместе с Трампом сажать, вторая развила на весь мир "дело Скрипалей", поляки и двух миллиардов долларов "на откат" не жалеют.. )))

Комментарии (4)

:фэйспалм е:цензура чий случий...
Ну, что тут сказать...., мы вообще все русские, ужасно агрессивные, всем угрожаем, и , только ждём удобный случай напасть и сожрать их всех, или отъеб... Их всех, мать их ети,нах... Они вообще нам нужны
Бесполезно!
ответила Wlinka
Ну почему же?!:dik
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Политика.Общество.История.Важные События
Родная деревня
Так увлекательно вести хозяйство Вам ещё никогда...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play