🧙Конкурс сказок!
Праздники, даты. Есть повод вспомнить.
(OFF) Alnora (G) 25 мая 2018

25 мая 2018 - Пятница

:солнце ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ДРУЗЬЯ ! :салют



Закончилось школьное время,
Сегодня последний звонок,
И стали смешны те проблемы,
Решить, что когда-то не мог.
Смелее прощайся со школой,
Без грусти — вся жизнь впереди.
Встречай же с улыбкой веселой
Дорогу свою и иди!


Сегодня 25 мая, Традиционный праздник российских школьников – Последний звонок. Он проводится 25 мая, когда школьники уже отучились, а экзамены, ещё только предстоит сдавать. Это своего рода пограничная черта между школьной и взрослой жизнью. Кто-то из нас уже давно перешёл эту черту, кто-то переводит через неё уже своих детей, а , может , уже и внуков.. но праздник этот для всех нас.

:привет3 :молодцы2 :дружба :диско2 :молодцы :радуется :лапушка :дружба2 :диско3 :молодцы4

Для многих стран мира сегодняшний день, 25 мая -

:звезда Международный День пропавших детей (International Missing Children’s Day) :салют2



Эта дата ведет свою историю из США, а символом Дня является изображение синей незабудки.
В этот день в 1979 году по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Эвиан Пейтс, его искали всем миром, дело получило широкий резонанс, но поиски не увенчались успехом. Спустя 4 года после этого события президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей, а еще через год, в 1984-м, был основан Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (National Center for Missing and Exploited Children, NCMEC). Вскоре данную инициативу поддержали и в ряде европейских стран, и в 1997 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC). Именно по его инициативе в 2010 году и был учрежден Международный День пропавших детей и установлена его дата – 25 мая.
Пропавший ребенок – это ЧП мирового масштаба, а для родителей нет ничего ужаснее данного факта. И учреждение этого Дня стало попыткой привлечь внимание мировой общественности к проблеме пропажи несовершеннолетних, к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.
Позитивный опыт накопила в этой сфере Америка, например, её главный принцип в поиске исчезнувших без следа детей - «Никогда не сдаваться!». Интересно будет узнать, что в базе разыскиваемых детей США до сих пор значится пропавшая еще в 1938 году девочка, и её реально до сих пор ищут.

Ежегодно 25 мая в России отмечается праздник --

:чит3 День филолога :салют3



Эта дата является профессиональным праздником для всех, кто так или иначе связан с филологией — выпускникам и преподавателям филологических факультетов, учителям русского языка и литературы, работникам библиотек, переводчикам и просто ценителям родного языка и литературы. И логично, что он отмечается в нашей стране на следующий день после Дня славянской письменности и культуры.
Филология (от греч. φιλολογία, «любовь к слову») — область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа — историю и сущность духовной культуры данного общества.
современные филологи работают во многих областях истории, лингвистики и литературы, вносят большой вклад в сферу образования и исследований исторических ценностей. Значимость их профессии для общества трудно переоценить. И сегодняшний праздник - еще один повод поблагодарить людей данной профессии за их труд, выразив им почтение и уважение

Сегодня, 25 мая на берегах Байкала отмечают один из самых трогательных экологических праздников –

:рыбу День Нерпенка :салют2



Маленькая нерпа особо почитаема на берегах Байкала – именно там, в основном, и проходят все праздничные мероприятия. Празднику уже более 10 лет – в 2003 г. его впервые отметили в Иркутске. За прошедшие годы праздник разросся, теперь он входит в календари событий и в других регионах страны.
Детеныш нерпы – нерпёнок или белек – особенно уязвим в первые недели жизни, а его ценный мех – приманка для охотников и браконьеров. День Нерпёнка как раз призван привлечь общественное внимание к проблеме сохранение популяции нерпы, стремительно уменьшающейся. Однако опасность для животных, обитающих в Байкале, представляют не только браконьеры, но и плохая экологическая обстановка на озере: количество корма уменьшается, ограничивается естественный ареал их обитания.
В основном мероприятия, посвященные Дню Нерпёнка, проходят в Иркутской области, Республике Бурятия и других регионах Сибири, но этот праздник имеет большое значение для экологов всей страны, ведь нерпа и ее детеныши — не единственное животное, подвергающееся истреблению браконьерами.

Ежегодно 25 мая во всех странах отмечается-

:сестра Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day) : :салют2



Дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тироидная ассоциация (European Thyroid Association — эта организация занимается изучением вопросов, связанных с щитовидной железой и ее заболеваниями) предложила отмечать день, посвященный данной теме, 25 мая на международном уровне. Эту инициативу поддержали и другие врачебные сообщества подобной направленности, работающие в Азии, Северной и Латинской Америке.
Новый всемирный день в календаре помогает проводить дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня информированности общества о возможных заболеваниях щитовидной железы и методах их предотвращения, а также на пропаганду современных методов профилактики и лечения болезней этого органа.
Согласно медицинской статистике, различными неполадками в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Узловые образования выявляются у 30 % взрослых людей, зоб (увеличение железы в результате дефицита йода) — у 10–30 %.

Каждый год 25 мая во многих странах мира поклонниками творчества известного британского писателя Дугласа Адамса отмечается…

:шарф День полотенца (Towel Day) :салют2



В течении целого дня они носят повсюду с собой полотенце, не расставаясь с ним ни на минуту, таким образом отдавая дань памяти своему любимому писателю.
Английский писатель, драматург и сценарист Дуглас Адамс (Douglas Adams) является автором таких юмористических фантастических произведений, как «Автостопом по галактике» (The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy) и «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли» (Dirk Gently's Holistic Detective Agency). Именно в своём получившем всемирную известность романе «Автостопом по галактике» он описал полотенце как незаменимую для автостопщика вещь, будь то путешествия по земным дорогам или межгалактическим пространствам.
Сам же праздник – День полотенца – возник в Британии в 2001 году. Буквально через 3 дня после смерти Дугласа Адамса

В соответствии с народным календарем 25 мая (по старому стилю 12 мая), отмечают праздник …

:рус _ Епифанов день, Рябиновка :рус2 :салют3



В этот день отмечается память Епифания Кипрского — одного из ранних отцов церкви, который прославился неистовым обличением ересей. Епифаний много путешествовал, однако образование его оставляло желать лучшего. Известно, что он крайне отрицательно относился к античной культуре и философии.
Рябиновкой этот день назывался в честь одного из самых любимых на Руси деревьев. К рябине приходили девушки в красных сарафанах и просили ее уберечь дома от пожаров. О том же молились и святому Епифанию. Кстати, считалось, что если утро этого дня будет «в красном кафтане» (то есть будет яркая заря), то пожаров летом случится много.
Рябина оберегала людей не только от пожара, но и от прочих несчастий — не зря ее всегда сажали в палисадниках. Защищала она и от сглаза. Ветка рябины, как считали наши предки, помогала заблудившемуся в лесу человеку найти дорогу к дому.
Много поверий было связано и с другим растением, на которое обращали внимание в этот день, — с кувшинкой. Говорили, что если на Епифана на прудах появились листья кувшинки — значит, заморозков больше не будет. Кувшинку на Руси называли «одолень-травой», поскольку она, по мнению крестьян, могла одолевать нечистую силу и недуги, а также обладала приворотными свойствами. А вот белые кувшинки приносить в дом не следовало: это грозило гибелью домашнего скота.

Сегодня есть ещё и особенный праздник …

:хэппи2 День счастливого билетика :салют3

[pic=211084072]
Странный кондуктор вдруг подойдет с утра.
В сонном вагоне мало кто разберет –
Золото пуговиц, форма слегка пестра,
Да не кондуктор вовсе, а Звездочет.
Чудный мудрец из сказки далеких стран,
Что меж морщинок прячет задорный взгляд,
Мелочь из потной горсти ссыпет в карман,
Тайну из сумки вытащит наугад:
То ли Жар-птицу, яркую, как огонь,
То ль Петушка на шпиле из леденца.
Не удивляйся, просто подставь ладонь.
Счастья билет действителен до конца!


:молодцы2 :дружба :радуется :молодцы :привет2 :молодцы3 :дружба2 :привет3 :молодцы4

но кроме этих перечисленных событий можно отметить :

Последний звонок (Россия)
День Африки (Международный)
День рождения Будды (Таиланд,Южная Корея)
Международный день пропавших детей (Международный)
День филолога (Россия,Украина)
День памяти (США)
Национальный день пропавших детей (США)
День освобождения Африки (Африканские страны)
День майской революции (Аргентина)
День первого национального правительства (Аргентина)
День освобождения (Ливан)
День молодежи (Босния и Герцеговина)
День освобождения - День независимости (Иордания)
День революции (Судан)
День государственного гимна (Венесуэла)
Духов день (Западное Христианство)
Национальный день степа (США)
Глобальный день Планкинга (Глобальный)
Праздник конец весны (Великобритания)
День Евангелие (Палмерстон, Острова Кука)
День гордости Гиков (Глобальный)
Национальный день барбекю (США)
Национальный день вина (США)
Национальный день гамбургера и чизбургера (США)
Национальный день обеда запакованного в пакет (США)
День полотенца (Англия)

:молодцы2 :дружба :диско2 :молодцы :радуется :обнимки :довольна :диско3 :молодцы4

Кто родился 25 мая из знаменитостей?



• Игорь Сикорский1889- русский и американский авиаконструктор
• Георгий Гречко1931 – советский космонавт, дважды Герой Сов.Союза
• Олег Даль1941 – советский актер театра и кино.
• Александр Калягин 1942 - советский и российский актер театра и кино.
• Леонид Борткевич 1949 – советский и белорусский музыкант и певец
• Кристина Орбакайте1971 – российская эстрадная певица и актриса,

:молодцы :радуется :снежок :дружба2 :диско3 :молодцы4

Вот такая она, весенняя пятница 25 мая



Я рада была рассказать Вам о сегодняшних праздниках… :привет3

Комментарии (44)

Во,у нас день нерпы сегодня :) может что интересное будет в городе :)
...может это будет Открытием плавательного сезона? ...или еще рано?
Ну.. что? Сегодня успеешь подготовиться к празднованию? :подмиг
Рано ещё :) у нас снег в начале недели был. Я пуховик весенне-осенний на куртку только позавчера поменяла. Сегодня ещё день Сварщика( последняя пятница мая),нужно бывшего поздравить. :-D
Виват пятница!:ura2 Виват последний звонок. :ura
Спасибо миледи было интересно узнать об информации. Вы замечательный -информатор миледи:-)
Я проработал в апреле охранником в охранном невооружоном предприятии и главное я научился преодолевать большие расстояния-пешком! Более 50 км, и это тоже немало важное событие за 12 часов:-)
С новым днем ! :супер
С пьяницей! Тьфу пятницей! :тост
Это у нас за городом вчера в 12-00
Весна!
Красиво! весна есть - весна!!!:-)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 5 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Праздники, даты. Есть повод вспомнить.
Мстители: Охота началась!
Ожесточенные бои, интересный сюжет, захватывающие...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play