🧙Конкурс сказок!
Политика.Общество.История.Важные События
(OFF) Worchun (G) 22 апр 2018

Сегодня 22 апреля день рождения В.И.Ленина.

Роль В.И. Ленина в истории России трудно переоценить. Безусловно, гений, для кого-то злой, для кого-то добрый, он кардинально изменил судьбу нашей страны — явив миру социалистический тип государства и взяв на себя ответственность за его дальнейшее развитие.

Владимир Ленин (настоящая фамилия Ульянов) родился в 1870 г. в Симбирске в семье инспектора народных училищ. В 1879-1887 гг. Владимир учился в гимназии и окончил ее с золотой медалью. Александр Ульянов, старший сын в семье, был активным революционером-народовольцем и образцом для подражания младшему брату. В 1887 г. Александр был казнен за подготовку покушения на жизнь императора Александра III. В этом же году В.И. Ульянов поступил на юридический факультет Казанского университета, но вскоре был отчислен без права восстановления за участие в деятельности нелегального кружка Богораза.

В 1891 г. В. Ульянов экстерном окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. В это же время он работает над своей первой книгой «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?». В 1895 г. Ульянов-Ленин принимает активное участие в создании Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». За эту деятельность В.И. Ленин был сослан на три года в село Шушенское Енисейской губернии. В 1900 г. он вынужден был уехать в Западную Европу, где издавал первую общерусскую нелегальную марксистскую газету «Искра».

В 1903 г. на II съезде российских социал-демократов в результате раскола на меньшевиков и большевиков В.И. Ленин возглавил «большинство», создав затем большевистскую партию.

Во время первой русской революции 1905-1907 гг. он нелегально жил в Петербурге, координируя действия левых сил. В 1907 г. Ленину повторно пришлось выехать из России на этот раз на 10 лет. В годы Первой мировой войны он выдвинул идею поражения национального правительства, которое при реализации в масштабах всей Европы непременно должно было привести к победе социалистической революции и рабочего класса.

С апреля 1917 г. в Петрограде В.И. Ленин становится одним из главных организаторов и руководителей Октябрьского вооруженного восстания и установления власти Советов. По его личному распоряжению 31 октября и 2 ноября 1917 г. в Москву из Петрограда были направлены отряды моряков, солдат и красногвардейцев, которые обеспечили переход власти к Советам в Москве. 25 октября 1917 г. правительство было свергнуто и власть в центральных районах страны перешла в руки большевиков. Вплоть до 1922 г. Ленин являлся руководителем большевистских сил в Гражданской войне.

Придя к власти, большевики во главе с В.И. Лениным создали новый тип государства, целью которого было стимулировать скорейшее свершение мировой социалистической революции. В отличие от европейского крыла социал-демократии большевики отличались радикализмом и отвергли возможность реформирования капитализма.

Ленин обладал широким кругозором и колоссальным багажом знаний во многих областях знаний, в том числе, и в экономике. Он разработал и попытался реализовать политику военного коммунизма, а после осознания ее несостоятельности предложил новую экономическую политику, которая благоприятно сказалась на развитии страны Советов.

В 1922 г. после покушения Розы Каплан и ранения, Ленина тяжело болел и отошел от активной политической деятельности. С мая 1923 г. из-за резкого ухудшения состояния здоровья он проживал на государственной даче Горки (ныне Музей-заповедник). Последний раз Владимир Ильич был в Москве 18-19 октября 1923 г. Умер он в 1924 г. в Горках, под Москвой.
Источник: https://histrf.ru/lichnosti/biografii/person/lienin-ul-ianov-vladimir-il-ich

Комментарии (6)

Был недавно в Швейцарии и там вот такая табличка весит
Сегодня родились так же

22 апреля 1762 года родился Алексей Бобринский , граф, генерал-майор, внебрачный сын Екатерины II и Г. Г. Орлова.

22 апреля 1891 года родился Никола Сакко, итальянский анархист — жертва американского правосудия.

22 апреля 1899 года родился Владимир Набоков, автор таких известных романов как "Машенька", "Король, дама, валет", "Защита Лужина", "Камера Обскура", "Лолита" и других. О себе он писал: "Я американский писатель, рожденный в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию… Моя голова разговаривает по-английски, мое сердце — по-русски, и мое ухо — по-французски".

22 апреля 1907 года в деревне Вырица Царскосельского уезда Петербургской губернии в семье купца-лесопромышленника родился палеонтолог и писатель-фантаст Иван Ефремов.

22 апреля 1937 года родился Джек Николсон, американский киноактер, 12 раз претендовавший на "Оскар" и трижды завоевывавший эту награду.

22 апреля 1966 года родились Владимир и Юрий Торсуевы, братья-близнецы. Оба стали знамениты, сыграв героев фильма "Приключения Электроника", — робота Электроника и шестиклассника Сережу Сыроежкина.
Скорбная дата

22 апреля 2002 года погибла Линда Лавлейс (Борман), американская киноактриса, добившаяся известности после съемок в скандальном фильме "Глубокая глотка". Скончалась спустя три недели после тяжелой автоаварии, когда она не справилась с управлением и ее автомобиль дважды перевернулся.

22 апреля 2011 года умер Михаил Козаков , актер театра и кино, режиссер.
Надежда Ивановна Азоркина. Родилась 22 апреля 1987 года в Воронеже. Российская актриса театра и кино.

Джек Николсон (англ. Jack Nicholson, настоящее имя Джон Джо́зеф Ни́колсон, англ. John Joseph Nicholson, род. 22 апреля 1937, Нью-Йорк) — легендарный американский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер. Николсон считается одним из величайших актёров в истории кино.

Эмбер Лора Хёрд (Amber Laura Heard). Родилась 22 апреля 1986 года в Остине (штат Техас, США). Американская актриса и модель.
Не нравится данная тема :ковыр
напишите лучше,а мы посмотрим. :смех
Умный был,но фанатик.Натворил делов на годы вперёд,до сих пор расхлебать не можем.Его даже земля не принимает
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Политика.Общество.История.Важные События
Интерны
Увлекательная игра в больничку
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play