🧙Конкурс сказок!
Праздники, даты. Есть повод вспомнить.
(OFF) Alnora (G) 21 апр 2018

21 апреля 2018 г Суббота

:солнце ДОБРОЙ СУББОТЫ, ДРУЗЬЯ ! :салют






:молодцы2 :дружба :вруку :молодцы :лапушка :молодцы3 :дружба2 :молодцы4 :радуется

Ежегодно в третью субботу апреля всё мировое цирковое сообщество и любители этого удивительного искусства отмечают необыкновенно весёлый праздник …

:клоун Международный день цирка (World Circus Day) :маг :салют2



Он учрежден не только с целью показать цирк во всем его великолепии и порадовать поклонников данного искусства новыми программами и представлениями, но и призван отдать должное вкладу циркового искусства в культуру. Ведь цирк любят не только дети, но и взрослые, причём в разных уголках планеты. Инициаторами учреждения данного праздника выступили в 2009 году Европейская цирковая ассоциация (European Circus Assotiation) и Всемирная федерация цирка (Federation Mondiale Du Cirque), действующая под патронажем принцессы Монако Стефании. Тогда Президент Европейской цирковой ассоциации, в которую на сегодняшний день входит 21 цирк, Урс Пилс и принцесса Стефания предложили всем циркам поддержать инициативу ежегодного празднования Международного дня цирка, который впервые отмечался в 2010 году и с тех пор стал ежегодным для многих стран.
В России цирк, в современном его понимании, появился значительно позже, чем в Европе. Старейшим цирковым стационаром считается цирк Гаэтано Чинизелли в Санкт-Петербурге, открытый в 1877 году, который и сегодня функционирует. А вот создателями Русского национального цирка считаются братья Никитины, которые, дав первое представление «Русского цирка братьев Никитиных» в Пензе, впоследствии открыли целую сеть добротных цирков в ряде российских городов.
Современный цирк – это клоунада, акробатика, эквилибристика, музыкальная эксцентрика, иллюзионизм, пантомима, интермедия и многое другое. В мире работают тысячи цирков, и ряд из них имеют мировую известность.
В честь же сегодняшнего праздника многие цирки устраивают Дни открытых дверей, разнообразные уличные акции, специальные программы, выставки, карнавалы, благотворительные акции и другие мероприятия. Международный день цирка – это особенное событие для всех мастеров и поклонников циркового искусства, такое доброе, немножко наивное, но искреннее и прекрасное чудо, имя которому ЦИРК

Сегодня и ежегодно 21 апреля, в России отмечается …-

:марафет День Главбуха (День главного бухгалтера) в России :салют2



Трудно сегодня представить успевающую фирму или предприятие без главного бухгалтера, ведь именно благодаря его усилиям и профессионализму достигаются высокие показатели, производственные прибыли растут, а успех компании гарантирован.
Чем сегодня занимается незаменимый главный бухгалтер? Если говорить объективно, то у него масса обязанностей, например, он контролирует начисление зарплаты, выполняет обязанности аудитора, может легко справиться с работой коммерческого директора и так далее. По сути, главного преуспевающего бухгалтера можно с полной ответственностью назвать финансовым гением, потому что этот человек отвечает практически за все денежные потоки и материальные ценности в фирме.
День главного бухгалтера приходится на 21 апреля. В этот день ответственные работники с радостью принимают поздравления как от непосредственного начальства, так и от подчиненных. При этом немногие знают, что придумал этот праздник солидный специализированный журнал «Главбух». Мероприятие прижилось и стало очередным поводом отложить калькуляторы, компьютерные программы и дебит с кредитами, чтобы встретиться с коллегами за чашкой чая и праздничным тортом.

Сегодня, 21 апреля в соответствии с Указом президента России от 10.06.2012 года, начиная с 2013 года отмечается -

:звезда День местного самоуправления в России :салют2



Было решено установить датой праздника день 21 апреля — день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
Грамота на права и выгоды городам Российской Империи (так звучало полное название исторического документа) состояла из Манифеста, 16 разделов и 178 статей. При его подготовке были использованы материалы уложенной комиссии, Цеховой устав, Устав благочиния, Учреждение для управления губернией, а также образцы зарубежных документов — шведский Цеховой устав и прусский Ремесленный устав. Жалованная грамота закрепила за населением городов единый сословный статус вне зависимости от профессиональных занятий.
Дальнейшее развитие местного самоуправления было связано с земской и городской реформами Александра II. Положение о земских учреждениях 1864 года ввело выборные губернские и уездные земские собрания, которые заведовали местными хозяйственными делами. Органами городского самоуправления с 1870 года стали городские думы и управы. Однако уже при Александре III органы местного самоуправления попали под контроль правительственных чиновников.
После революции 1917 года идея самоуправления была забыта — вплоть до конца 1980-х годов, когда в стране началась реформа государственной власти. Конституция РФ, принятая в 1993 году, закрепила самостоятельность местного самоуправления. Его реформирование и развитие продолжается и по сей день..

В соответствии с Народным календарём сегодня, 21 апреля (по старому стилю 8 апреля), отмечают …

:рус _ Родион Ледолом :рус2 :салют3



В этот день церковь поминает святого Иродиона (Родиона) — апостола от семидесяти. Согласно преданию, он был родственником апостола Павла и вместе с ним погиб мученической смертью при императоре Нероне.
В народе святой Родион известен под именем Ледолома, потому что в это время активно ломается и тает лед. За ним наблюдают и делают определенные прогнозы на будущее. Например, считается, что если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды. Говорили также, что в этот день солнце встречается с месяцем. Осенью, при первых морозах, два светила расходятся в разные стороны: одно на восток, другое на запад, — и больше не видятся до самой весны. Встречаясь на Родионов день, солнце и месяц рассказывают друг другу новости, а бывает, что и ссорятся. Если встреча получится «доброй», то есть с ясным солнцем и светлым днем, то лето будет хорошим. «Худая» встреча, которая сопровождается туманом и пасмурным небом, предзнаменует плохое лето.
В этот день можно было начинать пахоту. Так и говорили: «Родион воды принес, ставь соху перепахать овес». Работа это была нелегкой, но выполнять ее нужно было тщательно, не ленясь. Крестьяне знали: «В пашне огрехи — в кармане прорехи»; «Глубже пахать — больше хлеба жевать»; «Не потрудиться — так и хлебу не уродиться»; «Пахать да боронить — часочка не говорить»; «Хоть грязь топчи — а овес мечи».
Кстати, по поводу того, когда нужно сеять овес, существовали разные приметы. Считалось, что приступать к севу нужно тогда, когда кричит лягушка, либо когда кроты начинают выходить из нор, либо когда распускаются листья на березе и дубе. Посев овса продолжался до тех пор, пока цвели яблони и груши.

Сегодня, 21 апреля, отмечается еще и удивительно интересный праздник… -

:звезда День чемоданов :салют3



Воздадим же сегодня хвалу чемоданам, нашим преданным спутникам.
Когда-то мы тащили их в руках, пыхтя, отдуваясь, периодически останавливаясь и ставя на землю. Чемоданы кряхтели, скрипели, угрожающе разевали молнию, но терпели!
Теперь почти все чемоданы обзавелись колесиками - лихо несутся за нами на длинной ручке, весело подскакивают на ухабах, приседают в прыжке со ступеньки на ступеньку. Но нет предела совершенству.
В один прекрасный день к ним приделают крылья, и они весело полетят за нами сами по себе! Сколько интересных встреч и новых горизонтов подарили нам путешествия с чемоданами! Как мы набивали их нарядами, сувенирами и нужными для кочевой жизни предметами.
Вот и лето на горизонте, пора проверить боевую готовность наших объемистых друзей. Пусть будут счастливыми наши дороги в их молчаливом обществе!

Хотя кроме этой перечисленной информации можно отметить прочие праздники и события… :




День создания Морских Сил Дальнего Востока (Россия)
Международный день творчества и инноваций (Международный)
День местного самоуправления (Россия)
День главбуха (Россия)
День памяти (Приднестровье)*
День основания Рима (Италия)
День Картини - День эмансипации женщин (Индонезия)
Национальный день посадки деревьев (Кения)
Героическая оборона Веракрус (Мексика)
Праздник холодной пищи (Вьетнам)
День основания столицы (Бразилия)
День детского сада (Германия)
День Тирадентеса (Бразилия)
День Икбала (Пакистан)
День Сан-Хасинто (Техас, США)
День Джона Мьюр (США)
День сбора выпускников Егги (Техас, США)
Национальный день трюфеля с кешью покрытого шоколадом (США)
День контакта с почвой (Раста, Ямайка)

Кто родился 21 апреля из знаменитостей?



• Иван Кулибин 1735 - выдающийся русский механик-изобретатель
• Арина Родионовна1758- няня русского поэта А.С. Пушкина
• Шарлотта Бронте 1816- английская поэтесса и романистка
• Станислав Ростоцкий1922 - советский кинорежиссер, сценарист, педагог.
• Елизавета II 1926 - царствующая королева Великобритании (с 1952года)
• Крис Кельми1955 - советский и российский рок и поп-музыкант, композитор
• Энди Макдауэлл 1958 - американская актриса и модель.
• Татьяна Устинова 1968 – российский писатель-прозаик, сценаристка.

:молодцы2 :дружба :лапушка :молодцы :диско3 :молодцы3 :диско2 :молодцы4

Вот такая она весенняя суббота 21 апреля



Я рада была рассказать Вам о сегодняшних праздниках… :привет3

Комментарии (16)

Долго все это собирала?:dum
Я это делаю каждый день, начиная с 2016 года
Раньше успевала размещать эту страничку с утра
(готовила ее накануне вечером)
В зависимости от дня на сбор уходит 1,5-2 часа
Умничка!!!:molodec лайк!!!:cool2
Спасибо! :молодцы3
-1
:супер умничка!
Танька мой бухгалтер, не носит больше бюстгалтер :-д
:глаза ...неужели у неё ...как у Анджелины Джоли?? :flag
Я уже устал отмечать. Надо когда-нибудь и трезвым быть.
Да... но не в выходные.. тем более погода такая...-
так и зовёт на природу.. с шашлычком под сто грамм!! :мясо :тост
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Праздники, даты. Есть повод вспомнить.
Интерны
Увлекательная игра в больничку
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play