🧙Конкурс сказок!
Праздники, даты. Есть повод вспомнить.
(OFF) Alnora (G) 21 мар 2018

21 марта 2018г Среда

:солнце :салют ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, ДРУЗЬЯ ! :салют



Март на пятки наступает,
Прогоняя зиму прочь.
Днём снежок немножко тает.
Подмораживает ночь.
Ясным днём сосульки плачут —
Солнце плавит им бока,
Ночью тёмной слёзы прячут —
Предвесенняя тоска..




:молодцы2 :дружба :диско2 :молодцы :лапушка :молодцы3 :дружба2 :диско3 :молодцы4

Сегодня и ежегодно в этот весенний день, 21 марта во многих странах отмечают….


:правила Всемирный день поэзии (World Poetry Day) :салют3



В 1999 году в Париже 30-й сессией ЮНЕСКО, а точнее ее резолюцией от 21 марта был основан и до сих пор с успехом празднуется Всемирный День поэзии или World Poetry Day. Как было заявлено в документе ЮНЕСКО, основная цель празднования - это расширение и всяческое поощрение общения между людьми посредством стихов, а также поддержка национальных языков, которые постепенно исчезают с лица земли.
В День поэзии повсюду организуются массовые поэтические чтения, в средствах массовой информации подчеркивается особая роль их в общении людей и связь поэзии с другими видами искусства, например, с музыкой. Выступая на творческих встречах, известные поэты подчеркивают, что поэзия остается наиболее открытым видом современного искусства, благодаря которому люди могут выразить красивым, поэтичным языком свои чувства и эмоции.
О том, что этот вид искусства пользовался всегда ошеломляющим успехом, свидетельствует такой факт, что первые известные стихи в виде гимнов были созданы еще в 23 веке до нашей эры, их автор женщина - поэтесса, которая в те времена была жрицей.
Талантливая, написанная от души поэзия может реально объединить людей, дать ответы на острые духовные вопросы, поэтому этот праздник ежегодно напоминает о том, что стихотворные сочинения являются важной и необыкновенно красивой частью жизни человека.

В этот же весенний день, 21 марта, ежегодно жители многих стран празднуют.…

:звезда Международный день НАВРУЗ (International Day of Nowruz) :салют2



Весенний новогодний праздник равноденствия — Навруз, зародившись в Хорасане (историческая область на северо-востоке Ирана) более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, распространился по всем сопредельным странам. В настоящее время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.
Корни Навруза уходят в зороастризм. Навруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. Фирдоуси и Омар Хайям, служивший при дворе туркменского царя Мелик-шаха, связывали возникновение Навруза с именами легендарных царей Джемшида, Каюмурса и других.
По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны тщательно убирать в домах и вокруг, полностью рассчитаться с долгами.
На праздничный стол выкладывали круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов.
В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.
Правительства нескольких государств: Азербайджана, Албании, Афганистана, Македонии, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Турции обратились с предложением ввести новую дату в календарь праздников ООН .
23 февраля Генеральная ассамблея приняла инициативу этих стран и закрепила за 21 марта международный праздник – День Навруз (резолюция №A/RES/64/253).
Навруз — праздник Нового года у ряда народов Евразии; он также знаменует первый день весны и обновление природы. Происхождение праздника уходит корнями в дописьменную эпоху истории человечества.
По древнему обычаю, накануне Навруза люди должны прибраться в своих домах, навести порядок во дворах и огородах, рассчитаться с долгами. На праздничный стол обычно выкладывают круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы и других злаков. В Навруз принято готовить кушанья из семи продуктов (преимущественно растительного происхождения).

Сегодня, 21 марта, во всём мире отмечается …

:елка2 :елка3 Международный день лесов (International Day of Forests) :елка :салют2



Этот праздник был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).
Причем изначально было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний).
А в 2012 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 67/200 от 21 декабря 2012 года утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов (International Day of Forests), как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении. И каждый год мероприятия в рамках Дня посвящены определенной теме.
Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.
В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям. Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение.
Международный день лесов активно отмечается и в нашей стране. Ведь леса – национальное богатство России, на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Что определяет глобальное значение лесов для страны не только как источника ценнейшего сырья, но и как важного компонента биосферы, во многом определяющего условия жизни


В соответствии с Народным календарём в этот зимний день – 21 марта (8 марта по старому стилю) отмечается …

:рус _ Весенний солнцеворот, Вербоносица :рус2 :салют3



Даты, связанные с солнечным циклом, у многих народов отмечались как праздничные. Не стал исключением и день весеннего равноденствия, выпадающий на 20 или 21 марта по новому стилю. Считалось, что именно с этого момента начинается настоящая весна.
На Руси говорили, что на весенний солнцеворот прилетают посланцы Рая — жаворонки, принося с собой тепло. «Придет солнышко и к нашим окошечкам», — ждали этого дня люди.
Также на весеннее равноденствие приходился день вербы — к этой дате она уже должна была распуститься: «Время вербе осеребриться». Ветки вербы приносили в дом: считалось, что она изгоняет из дома всякую тяжесть — бытовые неполадки, ссоры, болезни. В то же время с этим деревом связаны и весьма неприятные суеверия. Говорили, например: «Кто вербу посадит — сам на себя заступ готовит», — это означало, что человек умрет, когда из дерева можно будет вытесать лопату.
Впрочем, это поверье не мешало использовать вербу в лечебных целях. До цветения крестьяне заготавливали кору и сушили ее на чердаках с хорошей вентиляцией. Позже из нее готовили чай с добавлением аниса, липового цвета и малины. Отваром коры полоскали рот при стоматите и горло при ангине. Порошок из нее часто использовался как кровоостанавливающее средство. Также отвар коры ивы и коры дуба добавляли в ванну от болей в ногах.
В этот день подмечали: если облака плывут по небу быстро и высоко — погода будет доброй. Также говорили, что если будет метель, и снег ляжет на поля волнами — это к хорошему урожаю хлеба и овощей.

Сегодня есть ещё и особенный, удивительный праздник …

:гитара4 День песен на крыше :салют

[pic=205217121]
Споем с котами вместе
Про март и про любовь!
На то они и песни,
Чтоб горячили кровь.
Нам ноты брать повыше –
Давно не привыкать!
Давайте петь на крыше,
И даже танцевать!


:молодцы2 :дружба :бокалы :молодцы :лапушка :молодцы3 :дружба2 :супер :молодцы4

но кроме этих перечисленных событий можно отметить :



Международный день актера-кукловода (Международный)
Всемирный день поэзии (ООН)
Международный день лесов (ООН)
Международный день борьбы против расовой дискриминации (ООН)
Международный день синдрома Дауна (ООН)
Международный день Навруз (ООН)
День пограничника (Грузия)
Навруз (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Косово, Ирак)
Новруз - Национальный праздник весны (Туркменистан)
День матери (Арабские страны, Ливан, Палестина)
День посадки деревьев (Португалия, Италия, Бельгия)
День гармонии (Австралия)
День расовых отношений (Новая Зеландия)
День прав человека (ЮАР)
Навруз - Иранский Новый год (Иран)
День молодежи (Тунис)
День независимости (Намибия)
Национальный день посадки деревьев (Лесото)
День посадки деревьев (Лесото)
День весны (Ирак)
День прогульщика (Польша)
День рождения Бенито Хуареса (Мексика)
Национальный день лоскутного шитья (США)
Национальный день этикета (США)
Суббота клинового сиропа (США)
Национальный день одиноких родителей (США)
День калифорнийской клубники (США)
Национальный день ароматов (США)
Национальный день обмена шприцев (США)
Национальный день французского хлеба (США)


Кто родился 21 марта из знаменитостей?



• Иоганн Себастьян Бах 1685 - немецкий композитор и органист.
• Александр Можайский 1825 – русский адмирал, пионер авиации.
• Модест Мусоргский 1839 – русский композитор.
• Леонид Утесов 1895 - сов. эстрадный артист и певец, киноактер
• Александр Вертинский 1889 – русский эстрадный артист, поэт, певец.
• Василий Сталин 1933 – сов. военный деятель, генерал авиации.
• Сергей Лавров 1950 – советский, российский дипломат
• Айртон Сенна 1960 – бразильский автогонщик, чемпион Формула1
• Марит Бьорген 1980 – норвежская лыжница, олимп.чемпионка.
• Антуан Гризманн 1991 – франц. футболист, нападающий

:радуется :дружба :молодцы :привет2 :лапушка :цветок4 :дружба2 :привет3 :молодцы4

Вот такая она... весенняя среда 21 марта



Я рада была рассказать Вам о сегодняшних праздниках… :реверанс

Комментарии (2)

"Кис кис мяу" вот и вся мУзыка, "Кис кис мяу" вот и все слова :супер :)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Праздники, даты. Есть повод вспомнить.
Доценты
Тысячи игроков! Сотни банд! Шесть районов! Ждем...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play