🧙Конкурс сказок!
Общение обо всём, что интересно
(OFF) Lesnik41 (G) 13 мар 2018

Автомобиль Tesla Roadster запущен в космос

США, мыс Канаверал. Компания Илона Маска SpaceX запустила ракету-носитель Falcon Heavy в ночь на 7 февраля 2018 года. Тестовый запуск прошел успешно, но ракета не везла на борту никакого полезного груза, кроме красного автомобиля Tesla Roadster с сидящим за рулем манекеном в скафандре. Во время запуска в салоне авто играла песня Дэвида Боуи «Space Oddity». Также манекен прихватил в космос диск с произведениями фантаста Айзека Азимова. На приборной панели машины была выведена надпись «Без паники» (Donʼt panic) из романа Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике». Оставил послание в Tesla и сам Илон Маск — ночью он выложил в свой Инстаграм фото одной из печатных плат в салоне с надписью: «Сделано людьми на Земле».

Комментарии (6)

Смысл был в этом какой,мусора добавить на околоземную орбиту,там итак этого мусора очень много...
В качестве полезной нагрузки ракета-носитель должна вывести на эллиптическую орбиту вокруг Солнца автомобиль Tesla Roadster из личной коллекции главы компании SpaceX Илона Маска. В интервью телекомпании CBS Маск отметил, что решил отправить в полет свою автомашину «просто так».
«Многие не понимают, почему нужно направлять автомашину в направлении к Марсу, — продолжал он. — Для этого нет никакого конкретного повода. Это делается просто так и чтобы вызвать интерес у общественности».

Обычно при испытаниях новой ракеты в качестве нагрузки используют бетонные блоки или куски металла, продолжал он, но «это очень скучно».
Falcon Heavy, созданная на базе ракеты-носителя Falcon 9, фактически представляет собой три ракеты: к центральному сегменту по бокам крепятся два ускорителя. Каждый сегмент оснащен девятью двигателями. Суммарная тяга 27 двигателей — более 2,2 тыс. тонн. Согласно расчетам, ракета способна транспортировать на орбиту полезную нагрузку массой около 64 тонн.

Впервые была предпринята попытка вернуть на Землю все три первые ступени ракеты-носителя. Два боковых сегмента ракеты-носителя через 8 минут 12 секунд после старта совершили посадку на мысе Канаверал для повторного использования, а первая ступень центрального сегмента должна совершить посадку на платформу в Атлантическом океане в 300 милях от побережья Флориды. По данным интернет-портала Verge, две использованных в ходе нынешнего пуска ступени уже использовались ранее: одна в мае 2016 года при запуске спутника Thaicom, а вторая — при запуске грузового корабля к МКС в августе 2016 года.

Если нынешний пуск будет признан успешным, то эта ракета-носитель будет использована для вывода на орбиту спутника связи Arabsat для Саудовской Аравии, а в июне — полезной нагрузки в интересах ВВС США и специального испытательного корабля LightSail для американского Планетарного общества, который оснащен «солнечным парусом».
С жиру бесятся и деньги девать не куда,
типа того, понты буржуйские
Мало нам мусора,так ещё и тачку туда запихнули.Вот понты пустые,а
Весь запуск сделан в голливуде..вот в этом они впереди планеты всей :ржу
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Общение обо всём, что интересно
Марс
После ошеломляющей новости о находке воды на Марсе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play