🧙Конкурс сказок!
Последние
(OFF) Alnora (G) 21 июн 2018

21 июня 2018г Четверг

:солнце :салют ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, ДРУЗЬЯ ! :салют

Я вам лета каплю подарю,
Вы ладошки только протяните,
Осторожно положу зарю,
Или солнце жаркое в зените.
Я налью дурмана летних трав,
И щепотку утренних туманов,
А затем, букет ветров собрав,
Я насыплю рос вам, без обмана.
И медовый, липовый рассвет,
И закат дарю, такой горячий,
И еще, луны манящей свет,
И раскаты грома дам, в придачу.
Ничего не жалко для друзей,
Ну, берите, пусть смеется лето,
И пусть станет чуточку теплей,
Вам в душе, лучом его согретой.




:молодцы2 :дружба :лапушка :молодцы :привет2 :молодцы3 :дружба2 :привет3 :молодцы4

Ежегодно в этот летний день, 21 июня отмечается праздник, учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 69/131 в 2014 году -

:звезда Международный день йоги (International Yoga Day) :салют2



Цель этого праздника - повышение осведомлённости мировой общественности о преимуществах йоги и принятия её в образ жизни.
Йога – это не просто спорт, это кредо и образ жизни, к которому с каждым годом примыкает всё большее число людей по всему свету, она считается нематериальным достоянием человечества. По мнению приверженцев йоги, это союз тела, души и сознания, она охватывает все аспекты существования, включая здоровье, самореализацию и гармонию с окружающим миром.
День йоги отмечается по всей планете 21 июня, начиная с 2015 г., и Россия не стала исключением, ведь огромное число людей в нашей стране страстно увлекаются йогой, изучают ее традиции, ритуалы и историю. А историю йога насчитывает многотысячелетнюю – первые упоминания и археологические находки датируются 3-4 тыс. лет до н. э.
21 июня был выбран не случайно – это самый длинный световой день в году, и во многих культурах и религиях он наделяется особым сакральным значением.
В нашей стране Международный день йоги отмечается весьма масштабно. При поддержке посольства Индии и на независимых площадках проводятся многолюдные мероприятия – коллективные медитации, популярные или новые практики под руководством известнейших гуру йоги, аюрведические площадки, сеансы звукотерапии и многое другое.

С недавних пор скейтеры обрели свой официальный праздник: 21 июня во всем мире отмечается...

:звезда Международный день скейтбординга (Go Skateboarding Day) :салют2



Скейтбординг (англ. skateboarding), если говорить просто, - катание на скейтборде - роликовой доске, состоящей из толстой фанеры, которая установлена на колёса небольшого диаметра (ролики). Человека, занимающегося скейтбордингом, называют скейтбордистом или скейтером. Сегодня катание на скейборде популярно во всём мире, как у детей, так и у взрослых. Скейтбординг же с выполнением различных трюков даже относят к экстремальным видам спорта.
Сам праздник появился в 2004 году. Его инициаторами выступили американские скейтбордисты, которые впервые провели такой день на Западном побережье США. И в том же году Международная Ассоциация Скейтборд Компаний (International Association of Skateboard Companies, IASC), куда входят все крупнейшие компании, задействованные в скейтборд-индустрии, от брендов и журналов до мировых дистрибьютеров, объявила 21 июня Днем скейтбординга (Go Skateboarding Day). С тех пор этот праздник отмечается ежегодно.
Во всем мире в этот день все скейтеры выходят на улицы для празднования и катания! Также в ряде стран и городов к этому дню приурочено проведение соревнований различного уровня.
Для справки: Первый прототип сегодняшнего скейтборда появился в США в 1958 году. Доска была прямоугольной формы и слабо напоминала нынешние модели. Затем Ричард Стивенсон придумал приделать к доске «хвост» и загнуть его вверх. В таком виде скейтборд дожил до наших дней.

Ежегодно в этот летний день, 21 июня в России отмечается.. –

:командо День кинолога :салют2



Ежегодно 21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России, который многие собаководы считают своим «отраслевым праздником» и полностью называют просто Днем кинологических подразделений МВД России. Официально он утверждён Приказом МВД РФ №383 от 18 июня 2004 года «Об объявлении Дня кинологических подразделений МВД России».
В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В.И. Лебедева, а через 3 года в Москве широкую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывшая за свою жизнь более 1500 преступлений
И сегодня служебные собаки продолжают занимать достойное место в служебно-боевой деятельности МВД России.
В настоящее время с помощью служебно–розыскных собак ежегодно в России раскрывается около 20 тысяч преступлений. За верность долгу многие собаки имеют не только награды, но даже памятники.

Ежегодно в этот летний день, 21 июня отмечается необыкновенно красивый праздник, когда ароматная роза или обычная, но невероятно трогательная ромашка становится главным героем события , сегодня –

:цветок4 Международный день Цветка :салют3



Особенной популярностью пользуется традиционное проведение Дня цветка в Англии, например, в Челси, где проходит настоящий парад мастеров – флористов. Они из года в год не перестают удивлять своей фантазией искушенную и благодарную публику. Кроме этого примечательно, что в таком событии принимает участие сама королева.
Давайте в этот сказочный день, пропитанный ароматами цветов и излучающий теплый свет, отдадим дань уважения порой совсем неброским, но таким милым полевым цветам и тем экземплярам, которые радуют наш глаз на городских клумбах, потому что без них жить было бы тоскливо и совсем нерадостно.
В этот праздник особенно хочется порадоваться успехам селекционеров, которые изобретают новые сорта цветов, украшающих наши дома, приусадебные участки, города и жизнь в целом.

В соответствии с Народным календарём в этот летний день – 21 июня (8 июня по старому стилю) отмечается…

:рус _ Федор Колодезник :рус2 :салют3



Православная церковь отмечает в этот день память великомученика Феодора Стратилата, жившего во 3-4 веках. Житие святого рассказывает о пытках, которые Феодор претерпел по приказу царя Ликиния — гонителя христиан. По преданию, святой умер на кресте, а его душу забрали и вознесли на небеса ангелы. Еще одна версия жития повествует о том, что Феодор вступил в борьбу с чудовищным змием и победил его. На Руси великомученик Феодор Стратилат почитается как покровитель православного воинства.
На Руси этот день считали своим праздником колодезники — мастера, специализирующиеся на строительстве колодцев. С вечера на Федора (Феодора) они клали сковороды на места, предназначенные для колодцев, а на другое утро по тому, насколько сковорода запотела, делали выводы: есть под землей вода или лучше копать колодец в другом месте. Часто место для колодца определяли по утреннему туману: где он на заре ложится, там и нужно рыть.
Колодезную воду на Руси всегда наделяли целебными свойствами. В некоторых местах она пользовалась почти таким же почетом, как и святая. По поверью, вода, взятая из семи разных колодцев, обладает целебными свойствами. Особенно полезна она при цинге: ею обмывают заслонку из печи, на заслонку ставят больного и обливают той же водой.
С утра крестьяне выходили на луга, чтобы узнать о будущем урожае. Существовало даже специальное понятие — «стратилатовы росы», которые почитались за вещие. Если роса на Федора была обильной, это обещало хороший урожай льна и конопли.
С Федорова дня начиналась «навозница» — так называли время, когда вывозили навоз в поле. В этой работе, которая прежде, кстати, не считалась ни «черной», ни «грязной», принимала участие вся семья. Мужчины грузили навоз на телеги, дети были повозчиками, а женщины и молодежь сваливали навоз на поля и равномерно распределяли его по почве. Старики же готовили на всех обед, который непременно должен был состоять из 12 блюд — «чтобы каждый месяц был сытый».
К навозу на Руси относились с уважением, понимая необходимость удобрять землю. О нем существовало множество поговорок: «Коню — овес, а земле — навоз»; «Где лишняя навоза колышка, там лишняя хлеба коврижка»»; «Навоз отвезем, так и хлеб привезем»; «Отдавай земле долг — будет толк».
В этот день нередко случались грозы: «Федор Стратилат грозами богат». Это не было хорошей приметой: гром и молния на Федора предвещали худую уборку сена. А очень громкие раскаты грома свидетельствовали о том, что ненастье продлится долго.

Сегодня есть ещё и особенный праздник …

:солнце День солнечных зайчиков :салют



На каждого солнечного зайца есть темная лиса, которая ждет его в тени нашей ладони. Как раз там, где мы держим зеркальце. Зайцы - они ведь непоседы длинноухие. Выскочат из своей зеркальной норы - и только успевай за ними взглядом. А пока длинноухие резвятся, лисы караулят у самого входа. Только замешкайся, лиса хвать загребущей лапой. Да только как ни быстра лиса, заяц все шустрее оказывается. Вот такие вечные солнечные догонялки.


:молодцы2 :дружба :радуется :молодцы :привет2 :молодцы3 :дружба2 :привет3 :молодцы4

но кроме этих перечисленных событий можно отметить :



Сабантуй (Татарстан, Россия)
Всемирный день музыки (Международный)
Всемирный день гуманизма (Международный)
День кинологических подразделений МВД (Россия)
День авиации (Армения)
День работников водного хозяйства (Киргизия)
День отца (США, Канада, Аргентина, Египет, Ливан)
День государственности (Нью-Гэмпшир, США)
День коренных жителей (Канада)
Международный фестиваль рекламы «Каннские львы» (Франция)
Аймарийский Новый год (Боливия)
День отца (Иордания, Мальта, Мексика, Сирия, Уганда, Палестина)
День вьетнамских журналистов (Вьетнам)
Национальный день (Гренландия)
День мучеников (Того)
Международный день скейтбординга (Глобальный)
День корабельного врача ВМФ (Россия)
День дарования Торы пророку Мусе /Моисей/ (Шииты)
День музыки (Франция)
День частного отражение (Северная Ирландия)
День национального праздника 'Ысыах' (Якутия, Россия)
Рождение Вышня-Перуна (Древние славяне)
День выборов первого президента (Туркменистан)
День информации о семье (США)
День Нью-Гэмпшира (Нью-Гэмпшир, США)
День солидарности атеистов (Глобальный)
Всемирный день рукопожатий (Глобальный)
Национальный день персиков с кремом (США)
День признания бэби-бумеров (США)
День предупреждения кукушки (США)

Кто родился 21 июня из знаменитостей?



• Вильгельм Кюхельбекер 1797 – русский поэт, декабрист,
• Жан-Поль Сартр 1905 - французский философ, писатель, драматург
• Александр Твардовский1910 – советский поэт и общественный деятель
• Изольда Извицкая1932- советская актриса театра и кино
• Валерий Золотухин1941 -советский и российский актер театра и кино
• Беназир Бхутто1953 - премьер-министр Пакистана
• Мишель Платини 1955 – французский футболист, тренер
• Сергей Собянин1958– рос.политик, третий мэр Москвы
• Виктор Цой1962 – советский рок-музыкант, лидер гр. «Кино»
• Дмитрий Холодов1967- советский и российский журналист
• Кирилл Сафонов 1973 - российский актер театра и кино
• Анна Шнайдер 1976 – российская телеведущая
• Эдвард Сноуден 1983 – американский бывший спецагент ЦРУ
• Дарья Румянцева 1986 – российская актриса театра и кино

:молодцы2 :дружба :реверанс :молодцы :привет2 :молодцы3 :дружба2 :привет3 :молодцы4

Вот такой он, летний четверг – 21 июня



Я рада была рассказать Вам о сегодняшних праздниках…
Всем доброго предпятничного, летнего настроения и всего много-много !!!
:реверанс

Комментарии (6)

Спасибо, Света, рассказала про все праздники.
Ну что ты, Саш.. сегодня праздников так много... :невозм

Всемирный день музыки (Международный)

День отца (США, Канада, Аргентина, Египет, Ливан)

.... и главное - Один из дней Чемпионата мира по Футболу !
:super2
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Битва танков
Управляй многотонной боевой машиной, участвуй...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play