🧙Конкурс сказок!
Последние
(ON) Lesnik41 (G) 21 мар 2018

Ручной пулемет Льюиса

Ручной пулемет Льюиса, созданный в 1913 году, стал настоящим символом Первом мировой войны. В годы войны он был не только основным пулеметом стран Британского содружества, но и широко использовался по всему миру, в том числе принял участие в Гражданской войне в России. Пулемет был снят с вооружения в 1930-е годы, но с началом Второй мировой войны после частичной модернизации «старичка» пришлось вернуть в строй. В нашей стране данный пулемет знаком даже тем, кто никогда особо не увлекался огнестрельным оружием и его историей. Он стал настоящим героем не только мирового кино, но и отечественного кинематографа. В частности, в любимом многими кинофильме «Белое солнце пустыни» с пулеметом Льюиса можно увидеть красноармейца Сухова.

Справедливости ради надо отметить, что в знаменитом советском истерне снимался не только настоящий пулемет Льюиса. В сценах со стрельбой он был заменен на советский ручной пулемет ДП (Дегтярева пехотный). Для съемок пулемет был специально «загримирован» под «Льюис» при помощи характерного кожуха ствола и оребренной накладки на диск. Скорее всего, во время съемок настоящий «Льюис» просто был неисправен или для него не было в наличии холостых патронов. При этом пулемет системы Льюиса снялся во многих советских/российских фильмах о Гражданской войне.

Пулемет системы Льюиса, или просто «Льюис» — британский ручной пулемет, который был создан в 1913 году. Стоит отметить, что идея конструкции пулемета принадлежала Сэмюэлу Маклину, однако воплотил ее в жизнь американец — полковник Айзек Льюис. Создатель прославленного пулемета полковник американской армии Айзек.

Широко использовался пулемет Льюиса и в нашей стране. Еще в 1913 году российская армия проявила интерес к данной разработке, приобретя опытную партию. Но массово данные пулеметы появились в Российской империи только в 1917 году, в 1916 году было подписано соглашение на покупку 9600 пулеметов американского и 1800 пулеметов британского производства. Уже после выхода России из Первой мировой войны данные пулеметы массово применялись в годы Гражданской войны. К примеру, ручными пулеметами системы Льюиса была вооружена личная охрана Нестора Махно.

В РККА пулеметы Льюиса оставались на вооружении до середины 1920-х годов, оставаясь на военных складах вплоть до начала Великой Отечественной войны. Любопытно также, что пулеметами Льюиса были вооружены эстонские подводные лодки типа «Калев» британского производства. Эти лодки вместе с пулеметами перешли в 1940 году в состав Балтийского флота. Уже к осени-зиме 1941 года РККА столкнулась с той же проблемой, что и британцы — ощущалась нехватка автоматического стрелкового оружия для вновь формируемых частей. Имеющиеся ручные пулеметы Льюиса вернули со складов, в том числе они пошли на вооружение частей ополченцев, защищавших подступы к Москве и Ленинграду.

Использовали в годы Второй мировой войны данный ручной пулемет и страны Оси. Немцы с конца 1944 года вооружали им батальоны фольксштурма, передав на их вооружение 2891 пулемет Lewis M1920 из арсеналов оккупированной Голландии. В Японии пулеметы системы Льюиса Тип 92 (они выпускались в этой стране по лицензии) использовались до завершения Второй мировой войны, при этом в японской армии они могли дополнительно использоваться со специальных станков-треног.

Тактико-технические характеристики пулемета «Льюис»:
Масса — 13 кг.
Длина — 1280 мм.
Длина ствола — 670 мм.
Патроны — 7,7х56 мм (.303 British), 7,62х63 мм (.30-06 Springfield), 7,62×54 мм R.
Скорострельность — 550 выстр/мин.
Начальная скорость пули — 740 м/с.
Эффективная дистанция огня — 800 м.
Магазины — дисковые на 47 или 97 патронов.

Комментарии (4)

:molodtci .
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Врата Драконов
Пройди сквозь Врата Драконов и окунись в мир магии...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play