🧙Конкурс сказок!
Последние
(OFF) Lesnik41 (G) 19 мар 2018

Помните? Ява -350

С момента появления на рынке, а это было давно – в 1974 году, и до сих пор — «Ява» является одним из самых желанных мотоциклов, на ряду с теперь уже полностью заполнившими рынок японскими мотоциклами и их китайскими копиями.
С начала производства этот мотоцикл претерпел несколько доработок, улучшивших его и технические характеристики, и внешний вид, последняя из моделей Ява-350, имевшая индекс – 638.
Эта модель являлась одним из «козырных» мотоциклов, колесивших дороги во времена Советского Союза.
Но завод по производству мотоциклов, располагавшийся в Чехословацкой Республике после распада Союза обанкротился, да и республики такой уже нет, поэтому производство мотоциклов этой марки почти остановилось.
К достоинствам этого мотоцикла можно было отнести очень стильный вид, двигатель был высокооборотистый, что делало этот мотоцикл вне конкуренции. Многим также очень нравилось решение запуска мотоцикла.
У него ножка переключения передач еще и выполняла роль кик-стартера, достаточно было немного вдавить ножку в корпус КПП и поднять вверх. А как работал двигатель, это же просто сказка какая то. Скорость была как полет, мотоцикл брал скорость легко и запросто.
Из всех недостатков этого мотоцикла можно выделить только дефицит запчастей. Как и любой другой мотоцикл, он мог сломаться, а запчасти достать было трудно. Но главное достоинство Явы это ее теперь уже легендарность, которая останется навсегда присущей именно этой марке мотоциклов.

Комментарии (16)

Ещё катают на них но запчасти очень дорогие
давно уже не видел этих мотоциклов в нашей провинции, а когда то полно было
Очень крутой моцик..во всех отношениях.:супер
согласен!
Как не помнить... :-д Их полно раньше было. У меня в последние годы СССР бывал ИЖ-Ю4. Помощней Явы. Но изза других передаточных чисел трансмиссии и меньших оборотов мотора, скорость набирал медленнее. Хотя максимальная скорость одинакова.
Ох и задолбал тогда меня этот мотоцикл своим несовершенством и постоянными капризами.
Была у меня такая!
Для нас ява, как для японцев сузуки, а для макаронников дукатти
да уж, тогда все пацаны с техникой были связаны, моторчики, мопеды, мотоциклы
круто!
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Родная деревня
Так увлекательно вести хозяйство Вам ещё никогда...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play