🧙Конкурс сказок!
۩۞♥۩_БЕСЕДКА_۩۞♥۩
(OFF) Bazilio5233 (G) 21 окт 2017

Нет-не забыт!

Раднэр Муратов родился 21 октября 1928 года в татарской семье в Ленинграде. Имя Раднэр происходит от сокращения «радуйся новой эре»[1]. Родные, близкие и друзья звали актёра Радиком[2]. Отец — Зиннат Муратов — студент Ленинградского политехнического института, впоследствии первый секретарь Татарского обкома КПСС.

В молодости Муратов был кандидатом в мастера спорта по шахматам. В 1946 году он окончил Казанскую специальную школу ВВС. В 1951 году окончил во ВГИКе мастерскую Михаила Ромма и Сергея Юткевича. Работал в Государственном театре киноактёра с 1951 по 1988 годы.

Известен по фильмам «Максим Перепелица», «Поединок», «Время, вперёд!», «Золотой телёнок», «Щит и меч», «12 стульев», «Будни уголовного розыска», «Пропавшая экспедиция», «Золотая речка», «Афоня», «Вечный зов», «Не может быть!». Самой известной ролью Раднэра Муратова стал Василий Алибабаевич из культовой ленты «Джентльмены удачи».

В 1986 году Раднэру Муратову присвоено звание Заслуженный артист РСФСР.

После окончания ВГИКа Раднэр Муратов некоторое время жил в гражданском браке с Изольдой Извицкой. Однако затем восходящая звезда отечественного кинематографа увлеклась актёром Эдуардом Бредуном, и они расстались.

Муратов познакомился, а затем и официально оформил свои отношения с актрисой Театра киноактера Еленой Довлатбековой. У супругов родился сын Леонид, продолживший актёрскую профессию. Но семья просуществовала недолго. Спустя несколько лет Елена и Раднэр развелись.

Раднэр Муратов увлекался игрой на скачках, из-за чего распался брак с женой Еленой. На ипподроме в районе Беговой улицы проводил всё свободное время. Жил в аскетических условиях. Из материальных благ ценил только книги[3].

В последние годы актёр жил в нищете, страдал болезнью Альцгеймера и в кино практически не снимался, хотя и принимал участие во встречах со зрителями. Однако постепенно он забывал имена и даты и даже самые простые слова, терял ориентацию. По словам его сына, Леонида Раднэровича Муратова, иногда актёра вдруг находили заблудившимся в центре Москвы на Арбате, a за два месяца до смерти он вышел из дома и пропал[4]. Его нашли на Преображенской площади сотрудники милиции в состоянии деменции[3]. Муратов скончался в 68-й московской больнице 10 декабря 2004 года от инсульта. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище.

Комментарии (1)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
۩۞♥۩_БЕСЕДКА_۩۞♥۩
Тамагочи
Очаровательные питомцы в вашем телефоне! Кормите...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play