🧙Конкурс сказок!
IDE&SDK
(OFF) KBAPK 13 мая 2018

Atmel Studio в коммерческих целях

Доброго времени суток народ) Третий час с гугла не вылазию,не могу найти конкретику об использовании студии в коммерческих целях. Пишут бесплатно,но не уточняют что в комерческих целях зя или не зя,да и вообще уверен есть подводные камни,но не могу их найти. Хочу ип открыть да всякие безделушки собирать для продажи на контроллерах атмела. Винда куплена,прогромматор есть,программы сам пишу на с++ и асемблере,проги для прошивки бесплатные точно знаю. Вот еще есть сомнения по поводу языков программирования,тоже может быть засада например за использования библиотек. Народ кто что знает подскажите. На офф сайте атмела тоже не понятки,остается только им писать,но решил здесь спросить,может кто что дельное подскажет.

Комментарии (43)

Можно писать закрытый софт, можно писать открытый софт, можно писать бесплатно, можно писать в коммерческих целях.
Я не для пк пишу,чисто для контроллеров. Плееры,тестеры,станки чпу,медиафасады и т.д. Коды сам пишу,ни где не беру. Но на свой вопрос вы мне не дали ответ,даже косвестно.
если в офф. сайте не написано, что запрещено, значит можно в коммерческих.
в основном всегда указывают
Да там и о бесплатности так написано...сложилось впечатление что где то подвох,как пару строк мелкими буквами в низу кредитного договора,буржуи так их. Боллее того,когда буду оформлять ип нужно будет предоставить разрешение или подверждение о бесплатности ide. Знаю что многие парни работая на предприятиях используют бесплатные,может из них кто появится и подскажет как быть.
Может для подстраховки и таки написать? Заодно и попросить документ, подтверждающий их разрешение бесплатного использования их ПО - как говоришь, при регистрации ип может пригодиться.
Опасность в чем,потом когда буду работать открыто враги могут сыграть на этом мол по пиратское,скажу что оно бесплатное,а на суде скажут мол оно бесплатное лишь потому что якобы мне кто то на каком то сайте сказал что оно бесплатно? Сам понимаеш глупость,нужно доказательство,только какое,может ссылка на источник,может копия где прямо указано что оно бесплатное и разрешается для коммерции.
Так я об этом и говорю: попроси у разработчика документ о том, что используемая тобой версия их ПО является бесплатной, а на первое время и ссылки на сайт разработчика будет достаточно. А если вдруг дело дойдет до суда - тогда тем более придется обращаться к разработчику и просить документ о статусе ПО!
Тут еще трудность в том, что у бесплатного ПО нет лицензионных голограмм (как на коробке с Windows, например) а проверяющие органы могут попасться очень некомпетентны и придраться именно к отсутствию таковых голограмм! Где-то в инете (вроде бы на Хабре) видел статью, в которой человек рассказывал как к нему в контору пришли с проверкой и доебались к отсутствию лицензионной голограммы на используемую у него Ubuntu. И как он не доказывал что Ubuntu бесплатна и не имеет голограммы - серверы всё равно изъяли. Пришлось писать в Cannonikal и просить выслать документы, подтверждающие правомерность бесплатного использования их Ubuntu (если память не изменяет - документы таки предоставили).
Вот,спасибо) Писать всеравно собирался,как раз сразу буду просить офф подтверждение. А на использование библиотек ни чего не слышал?
Да не за что :-) Я и сам немного интересую подобными вопросами, так что обращайся если что - может что и подскажу :-)
Насчет библиотек ничего не слышал, но они по сути являются точно тем же самым ПО, что и, собственно, программы, которыми мы пользуемся, поэтому вся бюрократия должна быть точно такой же как и для обычных программ :-)
Теперь надо выбрать в какую категорию попадаю и подобрать выгодное налогооблажение. Этим не интересуешся? :гг
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 5 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
IDE&SDK
Разрушители
Новая эпическая онлайн-игра от Овермобайл. Битвы...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play