Алгоритмы
(OFF) K_BAHT (B) 16 янв 2018

Рекурсивное нахождение чисел Фибоначчи

Не пойму,где применяют эти числа? Нафига это вообще нужно? Какой интерес несет в себе такой код для программиста? Какие задачи решаются благодаря нахождения числа ряда фибоначи?

#include <iostream>

using namespace std;

unsigned long long int f(int n)
{
if(n == 0) return 0;
if(n == 1 || n == 2) return 1;

return f(n-1)+f(n-2);
}

int main()
{
cout << f(5) << endl;
return 0;
}

Комментарии (13)

Если много решать задачки на алгоритмы, то там можно найти очень много задач которые решаются с помощью числами фибоначчи.
Маленький пример можеш привести? Я вот например пишу проги для авр контроллеров. Мне например где может пригодится? Или помню пробовал виндовс формы собирать,там небыло такого. Я понимаю программа для биологов,там может и пригодится для расчета лепестков и прочего,но вап и системным программистам что дает код фибоначи?
Посчитать число последовательностей нулей и единиц длины n, в которых не встречаются две идущие подряд единицы.
т.е. если n = 4 то последовательности следующие
0000
0001
0010
0100
0101
1000
1001
1010
если еще один два примера сам запишешь увидишь что здесь нужно просто найти n ое число фибоначчи.
короче таких примеров очень много. И есть задачи которые решаются этим методом. Если хочешь понять алгоритмы эти знания тебе очень пригодятся.
Ну знаешь, всегда полезно чего то знать. "системным программистам что дает код фибоначи?" твои слова напоминают мне слова студента который говорит "Вот где пригодиться ваша математика и все эти интегралы?". Может они и не пригодятся, но тебе пригодится нейронные сети в твоем мозге которые образовались при решении таких задач!
это, кстати, фиговый пример
согласен
Понял,я просто еще не дорос до таких задач,мне они и не нужны. Столько об этом коде говорят а простых примеров привести не могут,только как вынести последовательность и все,а че зачем и где применяется молчат. Что показалось странным,так много говорить,выпендриватся,а пример простой привести не могут,вот и появляется мысль что просто понты непонятные.
Причем рекурсия реализуется и без кода фибоначи,но зачем его сюда приплели не понятно.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Алгоритмы
Санта-Барбара
Построй самый большой и красивый мегаполис!
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play