🧙Конкурс сказок!
||_НОВОСТИ_ СТАТЬИ_ РЕПОРТАЖИ_||
(OFF) Lesnik41 (G) 24 фев 2018

1918 год, как США стали диктатором в Европе

Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918), но в то время когда Европа молотилась в этой никому ненужной бойне, теряя миллионы своих граждан, США обьявив нейтралитет в войне не участвовали. Штаты вступили в Первую мировую войну лишь 6 апреля 1917 года, но при этом американские войска воевать начали только лишь с октября 1917 года на Западном фронте и аж с июля 1918 года на Итальянском фронте. Но главная цель США была установить свое влияние и контроль над Европой, для этого надо было уничтожить Германскую и Российскую империи, а заодно ослабить Лондон и Париж, по сути именно для этого и была разыграна карта Первой мировой войны. И вот уже 8 января 1918 года, практически не участвовавшая в этой войне Америка начала рулить всей Европой, а именно Вудро Вильсон, тогда это был 28 президент США, представил Конгрессу США «четырнадцать пунктов», проект мирного договора, завершающего Первую мировую войну. То есть это наглая диктатура для Европы, то есть Америка в приказном порядке распорядилась сократить вооружение в Европе, указала на вывод немецких частей из России и Бельгии, а так же на провозглашение независимости Польши и создание «общего объединения наций» (получившего название Лига Наций). Очень неохотно одобренная союзниками США, эта программа легла в основу Версальского мира. Европа понимала кто теперь стал ее хозяином, но уже оказать хотя бы какое то сопротивление не могла, война развалила и ослабила всю европейскую экономику и промышленность. Но главное для Европы было то, что эти 14 пунктов Вильсона были альтернативой разработанному В.И.Лениным Декрету о мире, который был куда менее приемлемым для западных держав.
"Яд большевизма только потому получил такое распространение, что является протестом против системы, управляющей миром. Теперь очередь за нами"
— Бекер С. Вудро Вильсон. Мировая война. Версальский мир. М., 1923. С. 121. То есть президент США явно указал, что теперь США стала той самой системой, которая будет управлять всем миром. Но этот номер не прошел только с большевиками и СССР, которых эти "хозяева мира" боялись конкретно. Америке нужно было продолжение войны, а советское правительство выпустило «Декрет о мире», которым предложило всем странам-участницам Первой мировой войны немедленно начать мирные переговоры. Интересно то, что на этот призыв откликнулись только противники России в войне — страны Четверного союза, то есть Германская, Австро-Венгерская, Османская империи и Болгарское царство. В результате заключённого между советским правительством и Германией перемирия на Восточном фронте, Советская Россия фактически вышла из войны. А вот союзники России, то есть Антанта, это Французская республика и Британская империя встали на сторону США. Более того, эти союзники 23 декабря 1917 года на англо-французских переговорах в Париже приняли решение о разграничении зон интересов на территориях бывшей Российской империи, то есть поделили меж собою российскую территорию и начали ее захват. Зоной интересов Великобритании были определены «казачьи и кавказские области», Армения, Грузия и Курдистан, Франции — Украина, Бессарабия и Крым. Было заявлено, что соглашение направлено исключительно против Центральных держав (Германии и её союзников). В результате этого Россию захватили интервенты, то есть войска Антанты и Центральных Держав( они же страны Четверного союза), то есть враги и союзники России по Первой мировой теперь вместе кинулись рвать Россию на куски, а в этом им как раз и помогали верно служа, национально-демократические правительства России, то есть белогвардейцы и прочие цветные бандформирования. В интервенции участвовали 14 государств. Уинстон Черчилль высказался довольно прямо по этому поводу:
«...Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за наше дело. Эта истина станет неприятно чувствительной с того момента, как белые армии будут уничтожены, и большевики установят своё господство на всём протяжении необъятной Российской империи.» Черчиль У. Мировой кризис. Глава 12. Когда российский император Александр 3 собирал своих приближенных, он часто говорил : «Во всем свете у нас только два верных союзника, — любил он говорить своим министрам, — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
||_НОВОСТИ_ СТАТЬИ_ РЕПОРТАЖИ_||
Марс
После ошеломляющей новости о находке воды на Марсе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play