🧙Конкурс сказок!
||_НОВОСТИ_ СТАТЬИ_ РЕПОРТАЖИ_||
(OFF) Lesnik41 (G) 18 фев 2018

Ленд-лиз помощь которую союзники не предоставляли, а продавали

Как же только любят некоторые прозападные умники поливать грязью историю СССР, причем совершенно не разбираясь в этой истории, а черпая информацию из каких то лжеинформационных источников. Дошло уже до того, что можно слышать бредятину о том, что СССР выиграл войну «благодаря ленд-лизу» союзников? Ну это уже в обще ни в какие ворота не лезет. Когда в конце 1970-х годов снималась советско-американская документальная киноэпопея «Неизвестная война» (в советской версии — «Великая Отечественная»), ее ведущим стал знаменитый голливудский актер Берт Ланкастер. В серии «Блокада Ленинграда» американские сценаристы предполагали рассказать о помощи из США, в частности, о поставках тушенки. Но когда Ланкастер, познакомился с материалами о том, что пережили ленинградцы, упоминание об американской помощи сразу же вычеркнул. Актер, сам прошедший войну, сказал: при таком масштабе трагедии говорить об этом совсем неуместно.
В 1948 году председатель Госплана СССР Николай Вознесенский в работе «Военная экономика СССР в период Отечественной войны писал: «Если сравнить размеры поставок союзниками промышленных товаров в СССР с размерами производства промышленной продукции на социалистических предприятиях СССР за тот же период, то окажется, что удельный вес этих поставок по отношению к отечественному производству в период военной экономики составит всего лишь около 4%».
Более 70 процентов поставок по ленд-лизу пришлись на 1943-1945 годы, то есть на период, когда в войне уже наступил коренной перелом, а эвакуированная советская промышленность выходила на пик военного производства.
А вот в первые месяцы войны, когда складывалась наиболее трудная ситуация, поставки союзников были минимальными. До конца 1941 года Советский Союз получил менее 1 процента от общего объема поставок. То есть в самое тяжелейшее время для СССР, когда шла страшная бойня с врагом, практически никакой помощи от союзников не было. Эти типа союзники наблюдали со стороны захватит ли Гитлер СССР или нет. Никогда у России не было союзников, всегда под ногами мельтешила только стая западных товарищей.
Соглашение о помощи союзники оформили только в октябре 1941 года, когда советские войска вломили фашистам под Москвой и погнали их назад. Закон о ленд-лизе был официально распространен на СССР 28 октября 1941 года.
Но при этом ни в Великобритании, ни в США вплоть до окончания Сталинградской битвы не было уверенности в том, что Советский Союз выстоит, а значит и помощи ему никакой не будет. Да и этот ленд-лиз никак назвать помощью нельзя.
В качестве компенсации за этот ленд-лиз Советский Союз отправлял в США тонны ценного сырье и тонны золота. Последний факт хорошо известен благодаря истории британского крейсера «Эдинбург», потопленного немцами в мае 1942 года с грузом 5,5 тонн советских золотых слитков. Всего в 1941-1945 годах СССР поставил в США 320 тысяч тонн хромированной руды, 32 тысяч тонн марганцевой руды, а также платину, древесину и прочие грузы. Общая стоимость этих поставок неизвестна, и оценивается в широком диапазоне от 3-4 до 20 процентов от стоимости поставок из США. Хороша однако же помощь союзников, за которую платить приходилось тоннами золота и прочими ресурсами, и это в труднейшее время для СССР. Но это еще далеко не все.
После окончания войны Соединенные Штаты предъявили ко всем получателям поставок счет для оплаты. По версии американской стороны, Советский Союз должен был заплатить 1,3 миллиарда долларов за эту помощь. Это уже была крайняя наглость. Москва сочла подобные расценки грабительскими, и объявила, что готова заплатить только 170 миллионов долларов. Переговоры шли несколько лет, и успехом не увенчались — США снизили требования до 800 миллионов долларов, СССР поднял свою планку до 300 миллионов, но все это было очень далеко от компромисса.
Вопрос повис в воздухе на долгие годы, пока в 1972 году сошлись на 722 миллионах долларов, со сроком погашения до 2001 года. Первые два платежа состоялись в 1973 году — Советский Союз заплатил 48 миллионов долларов.
Но в США была введена санкционная поправка Джексона- Вэника, и Советский Союз в качестве ответной меры немедленно остановил оплаты по ленд-лизу.
В 1990 году состоялись новые переговоры, на которых договорились — СССР заплатит 674 миллиона долларов в период до 2030 года.
Но через год не стало Советского Союза, и вопрос снова оказался открытым. В апреле 1993 года правительство РФ заявило о принятии на себя ответственности по всем долгам СССР, что автоматически означало принятие на себя и долга по ленд-лизу.
Окончательно эта сумма долга была погашена в середине 2010-х годов. Американский историк Джордж Херринг писал: «Ленд-лиз не был самым бескорыстным актом в истории человечества... Это был акт расчетливого эгоизма, и американцы всегда ясно представляли себе выгоды, которые они могут из него извлечь».
Американец Стадс Теркел в книге «Правильная война» писал: «Почти весь мир во время этой войны испытал страшные потрясения, ужасы и был почти уничтожен. Мы же вышли из войны, имея в наличии невероятную технику, орудия труда, рабочую силу и деньги. Для большинства американцев война оказалась забавой... Я не говорю о тех несчастных, которые потеряли своих сыновей и дочерей. Однако для всех остальных это было очень хорошее время». Вот такая она была помощь союзников, когда в СССР миллионы людей погибали защищая Родину, в США буржуи наживались на этой войне.
Исключительное экономическое положение Соединенных Штатов и доллар как главная валюта мировой финансовой системы — это результаты именно Второй мировой войны, в которую Вашингтон вкладывался поставками по ленд-лизу.
Мудрый Анастас Микоян, в качестве наркома внешней торговли СССР непосредственно занимавшийся приемом поставок по ленд-лизу, через много лет после войны обмолвился: «Без ленд-лиза мы бы наверняка ещё год-полтора лишних провоевали». Но однозначно победили бы фашистов.
Поставки по ленд-лизу в обще не стали решающими в ходе Великой Отечественной войны, нисколько не спасли СССР и совершенно не перевернули ход истории. И самое главное, якобы свою помощь, союзники нам не предоставляли, а продавали по очень дорогим ценам.

Комментарии (5)

Не надо было брать на себя обязательства СССР в части оплаты ленд лиза - мы за их мирную жизнь заплатили слишком дорого - 27 млн.жизней. От этих потерь мы до сих пор не оправились и не оправимся уже
В общем правильно,но немцев под Москвой мы погнали разве в октябре?В октябре немцы перли на Москву со страшной силой.
И еще:все вопящие о бескорыстии и великодушии американцев скромно помалкивают,что амеры до 44года торговали с фашистами,поставляя им дефицитное сырье.Это напрямую.Еще больше шло через нейтральную швецию,пиндосы через нее перекачивали фрицам продукцию военного назначения.Через швейцарские банки шли займы ,помогавшие немцам держать курс рейхсмарки.
Битва за Москву 30 сентября 1941 года — 20 апреля 1942 года
Контрнаступление 6 декабря .
ну в конце октября уже понятно было что немцам вломят по полной
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
||_НОВОСТИ_ СТАТЬИ_ РЕПОРТАЖИ_||
Мир Теней
Народ Тьмы, мастерски владеющий магией или народ...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play