🧙Конкурс сказок!
----Дерево----
(OFF) WoodNight (S) 26 дек 2017

Варка и сушка капа, сувели.

Метод опробован лично и неоднократно. Реально ускоряется сушки наростов, да ещё и плотность повышается.
Автор - Сержант, взято с Ганзы.
Итак, как сушить. Сразу скажу что метод 'запаривания' подходит для небольших кусков дерева. Где-то в половину
мяча футбольного или небольшого поленца.

1. Спиливаем нарост. Делаем это острой пилой. Иначе пилить замучаешься, и дерево начнёт лохматиться. Кору не
счищаем. Не забываем замазать срез на дереве масляной краской или воском, или чем то подобным.

СПИЛИВАТЬ НАРОСТЫ ЖЕЛАТЕЛЬНО В СУХОЕ ВРЕМЯ ГОДА, ИДЕАЛЬНО В КОНЦЕ АВГУСТА, НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ, ДО НАЧАЛА СОКОДВИЖЕНИЯ.

2. Берём ненужную кастрюлю (ведро), и кидаем туда деревяку. Кастрюлю именно ненужную, так как в процессе варки
образуется весьма хитрый отвар который потом отмывать очень хлопотно. Лучше деревяку почистить от всяких лохмотьев
бересты и других хрупких и болтающихся цастиц. всё равно отвалятся.
Я рассматриваю именно берёзовый нарост, как наиболее доступный и красивый, остальные наросты варят по
той же технологии. Полено соответственно чистят от всякого мусора и хрупких частиц. Наливаем воду. Это удобно
делать гранёным стаканом (в нём 250 мл). Вода должна накрывать деревяку примерно на сантиметр-два. Дерево естественно всплывает, но
прижмем ко дну и всё увидим. Воду наливать всё равно, какую, холодную или горячую - всё равно закипит. В кастрюльку можно
накидать деревяк сколько не жалко, важен объём отдельной деревяки а не суммарный объём девесины.

3. Берём поваренную соль, какую не жалко. Не суп варим. На литр воды сыпем 2 большие столовые ложки
с верхом соли (стаканы с водой кто считать будет??? А? ). Можно и больше, сколько не жалко, ничего страшного, переборщить невозможно.
Главное чтоб вода была приторно соленой. Можно использовать морскую чистую воду(именно чистую, а то будет противно пахнуть тиной).
Соль будет тянуть соки из дерева, но дерево не пропитает.

4. Находим опилок смолистых пород древесины. Ель, сосна, проще всего достать. Берем пилу: и вперёд.
Нам нужно две мощных горсти опилок(опилки загребаем двумя руками). Именно опилок, а не стружек от простого ручного рубанка.
Стружки подойдут от электрорубанка(можно раздобыть на ближайшей лесопилке или настрогать самому). Я их всегда и использую.
Они достаточно мелкие и их обычно много и легко получить. Чем больше смолы в опилках, тем лучше.
И чем мельче опилки, тем лучше. Засыпаем в кастрюлю. Кастрюльку и побольше было можно взять! Опилки придадут
сувели приятный охристый цвет. От нежно розово-жёлтого до охристо-коричневого. А также смолы добавят древесине прочности и проявят
текстуру.

5. Когда вода закипит, убавляем огонь и оставляем кипящим на 6-8 часов, можно и побольше, на сколько хватит терпения.
Если кастрюлька большая, то можно и не убавлять пламя, пусть вода бурлит и пузыриться. Но смотреть нужно, чтоб вода не
выкипела полностью. Соль, опилки, температура и время сделают свою дело. Воду подливаем по мере необходимости. В процессе варки
образуется красный 'бульончик'. И накипь. Накипь лучше сразу удалять. Она отмывается очень сложно.

6. Прошло 6-8 часов (в зависимости от размеров куска дерева). Вынимаем деревяку. Промываем под струёй воды от опилок. Воду из кастрюли
вываливаем за ненужностью, но можно оставить и на следующий раз, если есть где хранить. Но выливать воду проще. Нарост закидываем
на шкаф ничем на оборачивая. На сутки-двое, пусть остынет.

7 Процесс варки и сушки повторяем 2-4 раза в зависимости от объёма деревяки.
Для ускорения процесса можно использовать скороварку. Время снижается до 4-6 часов.

8. При последней варке нужно шустро ободрать кору, пока дерево горячее. Хотя она сама должна к этому
времени отвалиться. Осторожно!!! Горячо!!! используйте перчатки!

9. Закидываем на шкаф на неделю-две. Дерево в принципе уже высохло, но пусть уйдёт оставшаяся влага.
Дерево 'привыкнет' к атмосфере. После окончательной просушки дерево станет похожим на кость, и его
можно будет резать, пилить, шлифовать. Запаха постороннего никакого не будет. Будет пахнуть только деревом.

10. В процессе ускоренной сушки древесины нужно помнить, что могут отразоваться небольшие трещины, и поэтому нужно давать
припуск на их удаление в последующей обработке.

Комментарии (8)

Мне почему-то сразу представляются всякие фигурки животных или нэцкэ, когда речь идет о капе.
Я, к сожалению, пока вообще с этим материалом не работал.
Ох... Ты многое упустил.. И сувели, и капы - просто не передаваемую текстуру имеют после финишной обработки и пропитки . Мрамор, скопления галактик и мазки импрессионистов в одном брусочке =)
Но для резьбы, из-за специфического образования волокон, очень сложны. Даже карельская береза режется легче.
А я его бормашинкой могу ;-) , только раздобыть сам кап нужно сначала.
Да, бормашинка или дремель - отличный выход. А раздобыть - это в лес. Практически на всех деревьях есть капы и сувели.
Свежеспиленный кап режется легко. Так проще сначала обработать изделие хотя бы на черную,а потом уже стабилизировать древесину,чем пилить камень.
Я так же кап варил -да всё получилось-но сделать с него рукоять-пипей геморой-я бросил ето дело-и перешел на березу!!и нежалею!прочная,легкая,обрабатыв.-одно удовольствие!!зачем выдумывать велосипед!гонечно если столярка под боком-то да!
Да я тоже не любитель капа и возился пару раз для интереса. Тут видишь в чём прикол,есть люди профессионально занимаются такими вещами,вот им есть смысл с капом работать. А мне,к примеру,без разницы,что на ручке ножа будет,кап или фанера,один хрен кожей затяну. Мне им резать,а не продавать. А могу и из пластмассы сделать,так такую ручку даже молотком не разобьешь:-D
Этот "отвар" зовется дёготь! :-) В данном случае березовый... Смывается чистым бензином и ацетоном. А так да, херня въедливая. С капом работаю очень давно, использую в основном для рукоятей охотничьих ножей(подарочный вариант, ну или клиент захотел...)
Обработка капа похожа на твою, но немного по другому.
1. В раствор добавляю не опилки, а живицу.
2. Заготовку не сразу варю, а предварительно выдерживаю в растворе несколько часов(обычно просто оставляю на ночь). Далее варка 6ч., после плотно закрыв оставляю в растворе на сутки. Потом сушу. Сначала плотно оборачиваю в пару газет(для вытяжки воды), потом снова в одну газету(для замедления что бы трещин небыло) и в тень как минимум на неделю. А если в помещении то на месяц. Хотя, это зависит от толщины...
Вот, как то так. :-)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
----Дерево----
Битва танков
Управляй многотонной боевой машиной, участвуй...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play