🧙Конкурс сказок!
коты.собаки
(OFF) Sakura_76 (S) 11 фев 2018

виды агрессии у кошки

Котейки общаются с нами и между собой очень честно, поэтому не скрывают, когда их что-то не устраивает. По каким причинам кошки могут проявлять агрессию – сейчас расскажем.
ВНУТРИВИДОВАЯ АГРЕССИЯ
Самый распространенный вид агрессии. Кошки могут делить территорию и даже воевать за внимание человека, так как им свойственна ревность. Если кошки враждуют между собой, сначала разделите их территориально, а потом поработайте над их примирением.
ПЕРЕНАПРАВЛЕННАЯ АГРЕССИЯ
Встречается у эмоциональных кошек с легко возбудимым характером. Кошка нападает, казалось бы, без причины. На самом деле она вымещает агрессию на ком-то, кто находится рядом, хотя испытывать раздражение может от увиденного за окном. Выходом здесь будет временная изоляция агрессивной кошки.
АГРЕССИЯ НА ЛАСКУ
Это тот самый момент, когда вы, казалось бы, просто гладили кошку, а она вас вдруг укусила. Скорее всего, вы просто не заметили ее сигналов: гладили не в том месте или слишком долго. Или вообще пришли со своими ласками тогда, когда кошке это не надо, вторглись в ее личное пространство. Будьте внимательны к языку тела вашего питомца. Один из тревожных симптомов – всегда в этом месте нравилось, но вдруг разонравилось. Особенно это касается области спины. Обратите внимание, поглаживание какого конкретно участка тела вызывает у кошки отрицательную реакцию. И обратитесь к врачу.
АГРЕССИЯ, ВЫЗВАННАЯ СТРАХОМ
Если у котейки появляется ощущение, что ее загнали в угол – например, если дети решили поиграть с кисой, а она не проявляет энтузиазма, – то она ответит нападением. Это логично, и нельзя ругать животное за его страх.
Если это случилось, лучше, по возможности, дать кошке успокоиться, а потом помириться с ней с помощью ласковых разговоров и заботы. И, конечно, в будущем нужно постараться избегать ситуаций, которые вызывают страх у любимицы.
АГРЕССИЯ ВО ВРЕМЯ ИГР
Зарождается такое поведение в детстве. Дело вот в чем: когда кошка растет с другими котятами, они часто кусают друг друга. Вам же нужно показать, что ни руки, ни ноги не являются объектами игры. Покупайте котейке специальные игрушки и используйте только их. Как только кошка укусит руку или ногу, прекратите игру.
АГРЕССИЯ ИЗ-ЗА БОЛИ
Любое причинение боли может вызвать агрессию: если наступить на лапку, потянуть за хвост, сильно сжать. Особенно страдают из-за такой агрессии ветеринары. И если во время осмотра избежать неприятных ощущений для котейки практически невозможно, дома вы должны относиться к любимице с должной аккуратностью.
АГРЕССИЯ МАМЫ-КОШКИ
Мамы защищают своих детенышей и от других животных, и от людей. Если вы видите, что кошка ревностно охраняет своих котят, не беспокойте ее. Устройте укромный уголок, не пускайте туда гостей. Дайте кошке ощущение безопасности и спокойствия.
АГРЕССИЯ БЕЗ ПРИЧИНЫ
Если видимых причин для агрессии нет, обратитесь к ветеринару. Возможно, дело в гормональном сбое или каких-то заболеваниях, которые сложно определить без полного обследования. Иногда беспричинные нападения случаются из-за сильной боли, например при онкологии и МКБ. А если агрессия возникает у кошки, гуляющей на улице и не привитой от бешенства, к врачу обратиться могут порекомендовать и вам.
Воспитывайте свою котейку, учитесь ее понимать. Если же причины агрессии сложно устранить указанными нами способами, после обсуждения с врачом можно давать кошке капли «Фитэкс». Это мягкий седативный препарат, он помогает снизить стресс у кошек.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
коты.собаки
Доценты
Тысячи игроков! Сотни банд! Шесть районов! Ждем...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play