🧙Конкурс сказок!
Последние
(OFF) Sakura_76 (S) 17 фев 2018

как приучить уличную собаку к дому

Для собаки, взятой с улицы, все в новинку. Ошейник, переезд в машине, квартира, прогулки. Другие постояльцы, если они есть. По сути, питомцу нужно научиться жить новой жизнью. Есть из миски, принимать ласку, общаться, контактировать с людьми или другими животными, спать в тепле, не ходить в туалет там, где хочется.
Немного об адаптации уличной собаки к жизни домашнего любимца мы вам сейчас и расскажем.
КАК БОРОТЬСЯ С ПРОБЛЕМАМИ ПЕРВЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ
Именно первые две недели важнее всего в адаптации питомца, поэтому здесь можно и нужно обращаться за помощью и консультацией к кинологам и ветеринарам, а также проявлять все возможное терпение.
Метки
Собака пришла в новый дом. Она сообщает, что дом ее полностью устраивает, и поэтому начинает метить все возможные углы. А еще так она поступает из-за стресса. Ругать в этом случае питомца нельзя, только воспитывать. Скажите строгое «нельзя» в момент совершения действия и не дайте закончить. За несколько дней питомец поймет, что вам от него нужно. Пятно хорошо замойте со специальными средствами.
Суетливость
Собака не знает правил жизни в вашем доме. Она засыпает и просыпается, когда ей надо, беспокоится, что не знает, где вообще находится и что ее ждет. Может скулить ночью, носиться по квартире, лаять. Не ругайте. Разговаривайте ласково, успокаивайте, дайте ощущение безопасности. Слово «нельзя», повторяемое с одинаковой интонацией, рано или поздно станет универсальным, поэтому не забывайте использовать его в процессе воспитания. Если собака слишком нервничает, используйте седативные препараты, например «Фитэкс».
Амуниция для прогулки
Собака не привыкла ходить на поводке и носить ошейник, а также ходить в туалет по расписанию. Для того чтобы она быстрее привыкла к прогулкам и не причиняла себе лишней боли, мы рекомендуем использовать шлейку, а не поводок с ошейником. Так первое время собака будет ощущать больше свободы и меньше дискомфорта. Не снимайте шлейку в течение дня (только на ночь), чтобы привыкание прошло быстрее. Чуть позже можно перейти на ошейники и поводки.
Прогулки
Здесь все как обычно. Нужно научить собаку команде «Рядом». Мы писали о том, как правильно гулять с собакой, в одной из наших статей (https://vk.com/vetmag?w=wall-51314884_35120 ). Сначала гуляйте как можно чаще, но недолго. Так питомец приучится ходить в туалет на улице. После правильно выполненного действия не забывайте давать вкусности, гладить и хвалить. Постепенно количество прогулок можно уменьшить, а их длительность увеличить. А после очень важно придерживаться расписания.
Мытье
В первые дни кинологи не рекомендуют усугублять стресс водными процедурами. Да и вообще к существованию ванны приучать собаку стоит постепенно. Сначала показать, что эта комната безопасна, потом дать привыкнуть к шуму воды. Потом научить стоять в ванной без стресса. И уж только потом купаться. Поэтому изначально придется потерпеть. Частично удалить грязь поможет мокрая щетка.
Встреча с ветеринаром
Обратиться к врачу следует как можно раньше. Необходимо составить расписание приема глистогонных препаратов и вакцинации, сдать анализы, проверить уши, пасть, состояние кожи, шерсти и т. д. Лучше пригласите врача на дом, так для питомца будет меньше стресса.
В каталоге АВЗ есть множество продуктов, которые пригодятся вам на этом этапе: от шампуней по типу шерсти до антигельминтных препаратов: https://vk.cc/7IlQ7q .
КАК ВОСПИТЫВАТЬ СОБАКУ С ТРЕТЬЕЙ НЕДЕЛИ
За первые две недели питомец привыкает к новой жизни, стресс сходит на нет. Теперь он будет закреплять изученные навыки, а вы тем временем можете дать ему новые.
Игры
Собака освоилась и готова быть общительной, активной, играть, веселиться, выражать свою радость от новой жизни. Чаще всего собаки, не привыкшие к социализации, делают это с помощью лая, а еще много носятся. Здесь-то и требуется показать собаке, для чего существуют игрушки и как ими пользоваться. Играйте в мяч, учите приносить палку, заведите резиновые пищалки. В общем, направьте энергию питомца в активное, но упорядоченное русло.
Воспитание кинологом
За первые недели питомец понимает, что теперь ему никто не хочет навредить, поэтому более охотно подпускает к себе людей. Так что можно вызывать кинолога, который научит собаку основным командам. Это и повысит доверие питомца к людям, и улучшит в дальнейшем совместную жизнь.
ИТОГИ
Уже к концу третьей недели вы увидите, что питомец стал более покладистым, хорошо относится к новым хозяевам и готов учиться – собаки это действительно любят. Конечно, мы говорим о примерных сроках – все зависит от характера питомца и того, в каких условиях он жил прежде. Но при большом терпении и правильном подходе сделать из уличного пса домашнего можно действительно за месяц.
А у вас был опыт приучения собаки к квартире?

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play