🧙Конкурс сказок!
Последние
(OFF) Sakura_76 (S) 10 фев 2018

как ухаживать за собакой после родов

Собака после родов ослаблена, поэтому важно позаботиться сразу о нескольких вещах: о ее здоровье, гигиене, уходе и кормлении.
КАК ЗАБОТИТЬСЯ О ЗДОРОВЬЕ
Следить за восстановлением собаки. После родов из половых путей собаки выделяются лохии – кровянистые выделения. Это норма. Они должны с каждым днем терять цвет и постепенно прекратиться. Если лохии так и остаются темными, не прекращаются и имеют резкий запах – обратитесь к ветеринару.
Проверять, не развивается ли мастит. Это болезнь молочных желез, которая проявляется в том числе гнойным воспалением. Это опасно и для собаки, и для щенков. Регулярно осматривайте и ощупывайте соски собак, следите, чтобы не было воспаления. Предупредить мастит можно, если равномерно распределять щенков по всем соскам.
Следить за поведением собаки. Если она стала беспокойной, ведет себя неадекватно, дрожит, мечется, нужно сразу же вызвать ветеринара. Эти признаки говорят о недостатке кальция, который уходит на развитие щенков. Чтобы не довести дело до судорог и смерти собаки, нужно добавить кальций в качестве подкормки. Предварительно обсудите вопрос с врачом.
КАК ЗАБОТИТЬСЯ О ГИГИЕНЕ
Следить за чистотой помещения. Проводите влажную уборку там, где живет собака с щенками. Проветривайте помещение (щенков и собаку нужно на это время убирать, чтобы не простудились). Регулярно меняйте пеленки и подстилки.
Следить за чистотой собаки. Мойте ей лапы после прогулок, чтобы не допустить заражения щенков случайными инфекциями. Искупать собаку, если требуется, можно не раньше, чем через неделю после родов. Не используйте средства, которые могут вызвать аллергию. Прежде чем возвращать собаку к щенкам, дайте ей полностью высохнуть.
Следить за малышами. Их коготки должны быть подпилены или подстрижены, чтобы они не повредили кожу мамы во время кормления.
КАК СДЕЛИТЬ ЗА МОЦИОНОМ
Правильно гулять с собакой. Независимо от желания собаки прогулки нужны ей хотя бы три раза в день по пятнадцать минут. Не давайте собаке общаться с другими животными, чтобы ничем не заразиться. Надевайте на собаку легкую попону, чтобы защитить от грязи соски и живот.
КАК СЛЕДИТЬ ЗА ПИТАНИЕМ
Выбирать подходящий корм. Он должен быть легким, но питательным, при этом сбалансированным и качественным. Избегайте всего, что может вызвать аллергию у собаки или щенков. Если ваша собака на натуральном корме, попросите помочь внести корректировки ветеринара или заводчика. Собаке могут потребоваться дополнительные подкормки с витаминами и минералами.
Регулировать питание в зависимости от количества молока. Если молока мало, можно размачивать корм в кипяченой воде, в промежутках между кормлениями давать творог или кефир.
Обеспечить собаке удобный доступ к еде и воде. Если она не хочет отходить от малышей, то поставить миски лучше в том же помещении и к ней поближе. Пока собака кормит щенков, воды у нее должно быть очень много.
Выполняя эти рекомендации, вы поможете собаке вырастить здоровых малышей без стресса для ее организма.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Танки. Стальной легион
Десятки видов техники, тяжелые бои и секретные...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play