🧙Конкурс сказок!
Последние
(OFF) Sakura_76 (S) 10 фев 2018

с чего начать разведение кроликов

Сначала следует определить, для какой цели приобретаются кролики, и соответственно этому принимать все решения. Если задача — выращивать кролей только на мясо или для получения шкурок, то и выбирать надо подходящую именно для этого породу. Однако чаще всего начинающие кролиководы останавливают свой выбор на мясошкурковой породе. Приступая к разведению кроликов впервые, не нужно гнаться за редкими, экзотическими породами. Экономически обоснован и выгоден процесс разведения кролей известных местных пород, причём чистопородных — в начале карьеры кроликовода не стоит заниматься скрещиванием. Серьёзно отнесясь к выбору животных, владелец потом оценит преимущества покупки местных кроликов: их легче купить, и стоимость их ниже, что облегчит ремонт стада; также будет просто совершить обмен племенного поголовья и посоветоваться с более опытными кролиководами.
Покупать нужно, естественно, здоровых подвижных кролей, имеющих все признаки, характерные для конкретной породы. Приобретать следует животных с упитанным крепким, сбитым туловищем; чистыми ясными глазами; блестящим плотным мехом. Абсолютно не пригодны для разведения кролики с нарушенными пропорциями тела; удлинённой головой; вислыми ушами; провисшими спиной и животом; лысеющим взъерошенным ворсом. Чтобы разведение кроликов было успешным, нужно иметь определённые познания в области селекции. Используя методы чистопородного спаривания и скрещивания особей разных пород, реальна возможность быстро добиться получения, например, из пород-середнячков отличных мясных кролей. Зная основы разведения кроликов, можно будет достичь значительного увеличения численности поголовья, избавиться от недостатков и выделить достоинства породы и т.д.
Заранее следует подумать о помещении для содержания кроликов. Если они будут содержаться на открытом воздухе, то нужно оборудовать индивидуальные клетки с двумя отделениями: гнездовое и для кормления. В кормовом отделении пол изготавливается из сетки; размер ячеек — 2х2 см; обязателен поддон. Кормушки и поилки закрепляются, чтобы животные не переворачивали их. В гнездовом отделени деревянный пол делается из досок, хорошо подогнанных друг к другу, чтобы не было щелей. Для содержания кролей в помещении зимой клетки с двойным потолком и плотными стенками тщательно утепляются. Модели клеток могут быть разного уровня сложности и из разных материалов — главное: в клетках должно быть чисто, светло, без сквозняков, но с постоянным притоком свежего воздуха. Расположение клеток в несколько ярусов с проходом между ними самое удобное. Освещение должно быть умеренным и не больше 8-16 часов в сутки. Если кролики предназначены на мясо, то при их откорме интенсивность света понижают.
Затем нужно продумать, какой метод содержания кроликов избрать, чтобы он наилучшим образом подошёл к имеющимся условиям. К примеру, на территориях с низким уровнем грунтовых вод и отсутствием скалы под почвенным слоем прекрасно подойдёт метод разведения кролей в ямах . Если горожанин не имеет много места, но у него есть подвал или погреб, то ямочным способом вполне получится содержать несколько десятков кроликов. В яме 2х2 м превосходно чувствуют себя одновременно 100 — 200 особей, при этом разного возраста. Нет необходимости тратиться на клетки, что существенно удешевляет стоимость содержания животных.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play