🧙Конкурс сказок!
Всё о СССР
(OFF) _020_IRINKAv (S) 21 дек 2017

Неоспоримые плюсы СССР

Были и свои минусы в СССР. Но нельзя было, выливая грязную воду (плохое), выплёскивать и ребёнка (хорошее). А поступили, как в песне: «Мы наш, мы старый мир разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим». В данном вопросе забыли уроки истории.
И сегодня я хочу рассказать о плюсах того времени.

Когда распался Советский Союз, кто-то горевал, а кто-то радовался, нас ждало будущее, не ясное, не понятное. Будущее, в котором все будет по-новому. С того времени прошло уже больше 20 лет, и, оглядываясь назад, нельзя не вспомнить то хорошее, что было в СССР.
Несомненным плюсом было бесплатное образование и возможность любому ученику из глухой глубинки поступить в один из самых престижных ВУЗов страны. При этом образование в СССР по праву считалось одним из лучших в мире.
Бесплатная медицина существует и в наши дни, но ее качество не идет ни в какое сравнение с тем, что было в не столь отдаленные времена.
Бесплатная жилплощадь — неоспоримый плюс Советского времени. Оборотной стороной этой медали были, зачастую, более, чем скромные метры, выделяемые на семью, однако сейчас мы не можем рассчитывать даже на самый минимальный минимум бесплатного жилья от государства.
Отсутствовала безработица. Все были равны. Граждане имели не только право, но и реальные возможности периодически отдыхать на курортах, что почти полностью оплачивалось государством. О высоком уровне развития науки красноречиво говорят успехи СССР в такой наукоемкой сфере, как освоение космоса. Вооруженные Силы были мощнейшими в мире, как по числу военнослужащих, так и по техническому оснащению.
В соответствии со строгой идеологией, в детях воспитывали уважение к старшему поколению, ценность семьи, трудолюбие и проч. Самая главная «страшилка» о временах СССР — это дефицит. Дефицит распространялся на многие группы товаров, включая продукты питания. Но зато можно было не сомневаться в том, что, например, сардельки произведены из мяса, а сметана или творог — из молока, в соответствии с жесткими ГОСТами.
И пусть на меня закидают камнями, говоря о плюсах того времени, нельзя не сказать о стабильности и уверенности в своем будущем. Каждый точно знал, что и завтра, и послезавтра завод или фабрика, на которой он работает, не закроется вдруг, ВУЗ не сократят за ненадобностью, не повысят коммунальные платежи, не выселят из квартиры, а о значении слова «инфляция» знали разве что экономисты.
У меня всё:kofe

Комментарии (43)

Согласен на все 100 с тобой.
Знак качества был - это факт!На форуме в разделе Кухня гляньте как можно сделать мороженое 70х годов,правда прежде чем его сделать,надо такую же сгущенку найти.Но попробуйте,моя знакомая попробовала,говорит понравилось.
Да я могу сюда этот рецепт сделать.
(S)
ответила maradona850
Чего мы только не делали в детстве. Я так кастрюлю сожгла и мне попало.. ))) Ириски делали с леденцами типо петушков... ММММ объедение.
А раньше было все не так...
Летал Гагарин, играл ,, спартак"
И жизнь направлена на целину
Такую , сука, просрали страну...
Как я с тобой согласен.
На сегодня квадратных метров жилья в России сдаётся в год больше чем во всем СССР. А значит народу проще купить чем в СССР ждать бесплатного жилья.
Машин продаётся вроде в восемь раз больше чем при СССР. А значит есть средства на Авто.
На счёт продуктов, были скажем не так вредны как сегодня и это основной плюс, зато сметана разбавленная кефиром была во всех магазинах города.. Вот мясо не накачивали вроде..
С остальным согласен, но это не крушение союза, а крушение политического строя где до власти добрались карьеристы и воры оккупировав все рычаги власти..
Жилье довалось при Союзе а не торгавалась И каждая молодая семья могла надеятся. А Сейчас если у папы с мамой нет денег семья будет бегать по съемным квартирам что даст им мысли не рожать детей. Страна стала против своих граждан.
Согласен с вами,у меня дядя двоюродный в свое время в Спортлото играл по системе,и я подсел.Так вот мать его работала официанткой в ресторане,денег немеренно было,даже собаку дога они кормили шашлыком рубленным.Короче дело было в Самарканде.Дядя так и говорил мне,угадаешь в Спортлото 5 номеров или 13 пар из Спортпрогноз,я тебе наликом сразу 10 штук даю говорил,тачку он хотел за счет лотореи взять.Хотя у самого шестерка была кофейная.А на базаре цены начинались от 20-30 тысяч в то время,и замечу не на новые машины.
Хватит тебе сгущать краски,где я живу,на Урале,молодым и жилье,и сертификаты молодым выдают,многодетным,даже не смотрят,был чел в армии или нет.Полно программ для молодых и многодетных.Надо просто зад свой оторвать и ходить по инстанциям.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 5 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Всё о СССР
Небоскреб мечты
Построй свой город мечты, создай свой бизнес и стань...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play