🧙Конкурс сказок!
<<<<Полезное>>>>
(OFF) id14252514 (S) 21 мая 2018

ВИШНЯ НА КОНЬЯКЕ


При правильном приготовлении даже из дешевого коньяка и обычных вишен получается отменный спиртной напиток. ДОМАШНЯЯ НАСТОЙКА ВИШНИ НА КОНЬЯКЕ намного лучше магазинных аналогов, зачастую сделанных из химических добавок. Вкус и запах ягод чувствуются в каждом глотке, а красивый рубиновый цвет дополняет удовольствие от дегустации.


Для настойки нужны свежие или замороженные (предварительно разморозить) спелые ягоды любого сорта. В крайнем случае, подойдет сушеная вишня (в два раза меньше количества в рецепте).

Используете недорогой, но настоящий коньяк – дистиллят, выдержанный в бочке или настоянный на дубовой щепе, можно домашний.

Коньячные напитки, сделанные путем имитации вкуса черносливом, жженым сахаром и другими добавками, не подходят. Вкус настойки будет совершенно другим и намного хуже.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

ягоды вишни – 0,5 кг;

коньяк – 0,5 литра;

сахар – 50-200 грамм;

вишневые листья (необязательно) – 5-7 штук;

гвоздика (необязательно) – 2-4 бутона.


Сахар добавляйте по вкусу и в зависимости от сорта. Так как большинство ягод кислые, советую подсластить напиток хотя бы минимальным количеством. Чем больше сахара, тем ниже крепость настойки. Вишневые листья усиливают аромат, гвоздика – добавляет пикантную вкусовую нотку.

РЕЦЕПТ ВИШНИ НА КОНЬЯКЕ

1. Вишню очистить от плодоножек и помыть. Каждую ягодку проколоть иголкой.
В классическом варианте косточки не удаляются, с ними аромат ярче, а вкус насыщеннее. Но если боитесь за здоровье (в вишневых косточках содержится небольшое количество синильной кислоты и цианида, теоретически, в больших количествах эти вещества могут стать причиной отравления), предварительно удалите косточки, не раздавливая, затем делайте настойку только на мякоти.


2. Проколотые вишни (или мякоть) сложить в емкость для настаивания, например, банку. Добавить сахар. Несколько раз хорошо встряхнуть, чтобы ягоды и сахар перемешались, можно сразу наполнять банку слоями. Положить листья и гвоздику (по желанию).

3. Влить коньяк. Плотно закрыть банку крышкой. Несколько раз встряхнуть.

[color=#9C27B0]4.
Настаивать в темном помещении (или накрыть) с комнатной температурой 30 дней. Раз в 3-5 дней встряхивать.

5. Готовую настойку процедить через марлю, разлить в бутылки, герметично закрыть. Перед дегустацией выдержать напиток 2-3 дня в темном прохладном месте для стабилизации вкуса.

В некоторых случаях при приготовлении на мякоти настойка получается мутной (иногда муть появляется из-за невысокого качества сахара). Фильтрация через вату решает это проблему. Оставшиеся «пьяные вишни» можно использовать для выпечки.
При хранении вдали от прямых солнечных лучей. Срок годности домашней настойки вишни на коньяке – до 5-ти лет. Крепость – 29-35% (зависит от количества сахара).

Комментарии (1)

Тема перенесена Lora из Кулинария. в Полезное. (13 июн 2022)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
<<<<Полезное>>>>
Братва
Здесь все по понятиям: отчаянные перестрелки...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play