🧙Конкурс сказок!
***ЗдОрОвЬе***
(OFF) MetaL_SpiriT79 (G) 12 июн 2018

ГИПОТОНИЯ

Гипотония – это пониженное давление, 100/65 мм рт. ст. для мужчин и 95/60 мм рт. ст. для женщин.
Давление падает из-за сосудистого тонуса. В норме сосуды при необходимости должны быстро сужаться и расширяться, но у гипотоников реакция сосудов замедлена, поэтому кровь перестаёт в достаточном количестве поступать к органам и тканям.
Вполне объяснима метеочувствительность гипотоников – давление реагирует на влажность воздуха, влияние электромагнитных полей, радиационного фона.
Женщины страдают гипотонией чаще, чем мужчины.
Опасность гипотонии в том, что она приводит к недостаточному кровоснабжению и кислородному голоданию мозга и органов. Последствия такого состояния – ослабление пульса, обморок, нарушение функции почек.
Гипотония не страшна такими последствиями, как инфаркт и инсульт. Хроническая форма гипотонии тормозит развитие атеросклероза – сосуды остаются чистыми.

Симптомы
Истинные проявления гипотонии как отдельного заболевания, не связанного с другими болезнями, проявляются симптомами недостаточности вегетативного отдела нервной системы.
К ним относятся такие жалобы (ярковыраженные и неярковыраженные) больного:
– наличие вялости;
– наличие апатии;
– постоянная слабость, сонливость, снижение трудоспособности;
– нарушение процессов терморегуляции (замерзание рук и ног, – потливость при нормальной температуре, повышение температуры тела без признаков инфекции);
– зависимость самочувствия от погодных условий;
– частые тупые головные боли в области лба и висков;
– головокружение разной степени до обморочных состояний;
– сердцебиение и перебои ритма;
– наклонность к тахикардии, временами – появление экстрасистол;
– повышенная раздражительность, плаксивость, резкая смена настроения;
– бессонница;
– чувство нехватки воздуха.
Для гипотонии характерно:
– пониженная температура тела (35–36 °C);
– липкие от пота, холодные руки и стопы;
– бледность лица и губ;
– быстрая раздражительность от громкой речи, света;
– отрыжка, тошнота, снижение веса;
– у женщин нарушение менструальной функции;
– у мужчин снижение потенции;
– слабый и частый пульс.
Ухудшение регистрируется при смене места жительства, работы, в первые дни по прибытии в санаторий. На акклиматизацию уходит больше недели.

Экстренная помощь гипотонику – если давление сильно упало
Существуют ситуации, когда давление сильно снижается. В этом случае нужно:
– покушать;
– потом походить на цыпочках, напрягаясь в течение пяти минут при выполнении круговых движений руками, потом разводить руки в стороны. Трясти кистями рук, поднимать их наверх. Данное упражнение помогает напрягать мышцы, происходит сужение сосудов, в них увеличивается давление;
– чтобы поднять давление, используется розмариновое вино: к белому полусладкому вину добавить сухие листья розмарина. Плотно закрыть бутылку, настоять неделю, затем вино процедить и пить каждый день перед ужином по 100 мл. Розмариновое вино способствует стимуляции жизненных сил организма, увеличивает давление, избавляет от хронической усталости;
– полезно с утра делать целебные ванночки для рук с розмарином.

Что полезно гипотонику
– необходимо поднимать и укреплять жизненный тонус. Для чего нужно долго спать – девять часов минимум, при этом, гипотоника нельзя считать соней, тормошить, т. к. сон является защитной реакцией организма гипотоника. Необходимо правильно встать после сна – нельзя вставать резко, поскольку во время сна кровь у гипотоника сосредоточена в области желудка (печень, кишечник, селезенка) и недостаточно снабжается кровью мозг. Немного полежать в постели, сделать лёгкую гимнастику лёжа (сгибать кисти рук, стопы ног, коленный сустав, локтевой сустав), затем сесть в кровати, немного посидеть, не свесив ноги; потом опустить ноги с кровати, ещё немного посидеть; встать, опершись о стул, стоящий у кровати, и немного постоять.
– гулять пешком, плавать, участвовать в спортивных играх;
– принимать контрастный душ с плавным переходом с тепла на холод;
– обливаться холодной водой с головой; перепад температуры не должен быть резкий, избегать неприятных ощущений;
– ходить в баню либо сауну;
– делать массаж и гидромассаж;
– кофе нужно пить правильно: начинаем день с употребления чашки кофе натощак с бутербродом из хлеба, масла, сыра. Давление увеличивается из-за употребления солёных и жирных продуктов, а сыр – идеален по соотношению жира и соли. Можно пить крепкий зелёный чай.

Рецепты народной медицины
Справиться с гипотонией помогут растительные препараты, повышающие тонус сосудов, – настойки боярышника, элеутерококка, лимонника китайского, женьшеня, эхинацеи, родиолы розовой, левзеи сафлоровидной. Все стимулирующие настойки нужно принимать в первой половине дня. На разных людей одна и та же трава может действовать по-разному.
Необходимые препараты может назначить только кардиолог после того, как он установит причину гипотонии и особенности её течения в конкретном случае.

♦ Успокоят и повысят работоспособность настои пустырника, валерианы, мелиссы, арники, душицы.
♦ Спиртовые настойки корня аралии маньчжурской или элеутерококка принимать по 30–40 капель на треть стакана тёплой воды 2 раза в день до еды.
♦ Настойка из корня женьшеня оказывает прямое сосудосуживающее действие. Её пить по 15–20 капель на столовую ложку теплой воды 3–4 раза в день после еды.
♦ Настойку лимонника принимать по 20–30 капель 2 раза в день натощак перед завтраком и обедом за 30 минут до еды.
♦ Если гипотония сопровождается тревогой или депрессией, принимать отвар зверобоя. 1 ст. ложку измельчённой травы залить стаканом кипятка, 15 минут кипятить на слабом огне, процедить. Пить по четверти стакана в день за полчаса до завтрака.
♦ Психостимулирующий эффект оказывает настой боярышника. 1 ст. ложку сухих плодов залить стаканом кипятка, 2 часа настаивать в тёплом месте, процедить, принимать по 1–2 ст. ложки за полчаса до завтрака и обеда.
♦ Эффективное народное средство – сок сырой свёклы. Если выпивать хотя бы полстакана этого сока дважды в день, то значительное улучшение наступает уже в течение недели.
♦ 50 г кофейных зёрен, 500 г мёда, лимон. Кофейные зёрна обжарить и смолоть. Из лимона выжать сок. В отдельной посуде смешать кофе, мёд и сок лимона, принимать 3 раза в день по 1 ч. ложке через 2 часа после еды.
♦ 10 г травы бессмертника залить стаканом кипятка, закутать, настаивать 40 минут. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
♦ 50 г грецких орехов и 4 лимона пропустить через мясорубку, добавить 200 г мёда, 40 г сока алоэ и 1 ч. ложку цветочной пыльцы, перемешать. Принимать по 2 ст. ложки на ночь.
♦ 100 г сиропа шиповника смешать с таким же количеством сиропа калины и 50 мл настойки левзеи. Принимать по 1 ст. ложке утром и в обед в течение месяца.
♦ Поднимает тонус сосудов кедровое масло. Принимать его по 1 ч. ложке 3 раза в день в течение трёх месяцев.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
***ЗдОрОвЬе***
Битва танков
Управляй многотонной боевой машиной, участвуй...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play