🧙Конкурс сказок!
Компуктеры
(OFF) Lildances (S) 7 мар 2017

Интернет, мегабиты, мегабайты и т.д доступным языком..

В этой теме затрону тонкости интернета, языком юзеров, которые помогут более просто ориентироваться в предложениях провайдеров и т.д.. скажу сразу, 100% точность я приводить в примерах не буду, все желающие пересчитают сами пользуясь темой..
какая же разница между битом и байтом? вроде и слова знакомые и связь как-то не у всех в голове укладывается, а вот какая у них связь: в 1 байте - 8 бит.. как бы все просто..
теперь давайте обратимся к скорости интернета... обычно она указана в мегабитах за секунду и подписывается как мбит/сек..
если скорость 1 мбит/сек, то за 1 секунду можно скачать 125кб (1 000 000 бит / 8 = 125 000 байт), тоесть что-бы скачать 1 мегабайт надо 8 секунд ..
....
теперь расскажу сколько скорости и для чего нужно..
интернет радио:
оно собственно делится по качеству и формату потока, обычно это ААС+ или мп3..
ААС - это продолжение развития мп3..
ААС - поддерживает большинство устройств, потому-что в ААС звук в приличной части фильмов ..
итак, интернет радио в ААС чаще всего 48kbps (с качеством сравнимым с мп3 128kbps)
для его прослушивания достаточно 2G интернета, в данном случает значение KBPS и указывает на необходимую скорость, тоесть 48 кбит/сек.. за час прослушивания интернет радио вы будете расходовать всего 21 мбайт трафика..
но если слушать интернет радио в мп3 320кбит (2G уже не хватит), вы израсходуете 140 мбайт трафика..
Я думаю пока все понятно..
..
Про Онлайн просмотр видео:
тут еще менее однозначно.. многое зависит от частоты кадров (FPS) глубины цвета и так далее...
но будем ориентироваться на ютуб..
для просмотра видео 25fps HD, достаточно скорости интернета в 1.2 мбит\сек (иногда не на ютубе до 5 мбит/сек)
очень ориентировочно 1 минута на ютубе весит 10мбайт

С Full HD все примерно так-же и необходима скорость уже 4,5мбит(не на ютубе 8мбит) .. но впрочем на сегодня Full HD только становится популярным в "наших краях" тобишь на территории бывшего СССР..

А вот во всем мире уже входят в обиход 4К, 8К, на подходе 16К ...
Так например 1 минута видео в 4К весит 375 мбайт.. для просмотра онлайн необходима скорость 25-50мбит/сек .. тут про скорость могут быть споры, потому как есть разные способы кодировки..

...
Какая же необходима скорость интернета что-бы прямо за глаза??
начнем с того что классическая сетевая карта работает на скорости до 100мбит/сек .. с такой скоростью за 1 секунду скачивается 11-12мбайт.. собственно мп3 трек высокого качества за секунду..
но тем не менее за небольшие деньги можно купить сетевую карту на 1Гбит(1000мбит/сек)
тут стоит упомянуть что классическая ЮСБ-флешка (средней цены), записывает данные размером не менее 16мбайт со скоростью 4мбайта в секунду.. это примерно 32мбит/сек.. тоесть каким бы быстрым небыл интернет скачать на не самую дорогую флешку быстрее не получится.. и при этом чем меньше размер файла, тем больше падает скорость записи..
...
Классический жесткий диск (HDD) записывает со скоростью 125мбайт в секунду..
это примерно 1 гигабит/сек.. вот бы казалось - оно.. но..большое но.. ни один сервер вам не отдаст скорость в гигабит.. например вк если не загружен, то может отдать на скорости до 12мбит.. спейс в редких случаях 6мбит.. ютуб может отдать значительно больше остальных.. но все равно не гигабит..
конечно существуют еще и SSD жесткие диски.. они то записывают со скоростью 1100мбайт в секунду (свыше 8 гигабит) но слишком дорого и малый ресурс до 10 000 циклов перезаписи..
...
единственное место где можно качнуть на весь гигабит - это торренты.. ввиду того что при загрузке 1 файла участвуют сотни серверов и компьютеров..
...
ну и про онлайн игры.. для большинства достаточно пол мегабита.. в том числе и танки и контра и т.д.. тут более важен пинг, ибо от него зависит время за которое команда доходит до сервера и обратно.. если интернет спутниковый - забудьте про онлайн игры))
...
из всего выше сказанного на сегодня достаточная скорость (за глаза) 30мбит/сек..
рекомендуемая 10мбит/сек..
...
У меня же подключен оптоволоконный кабель 100мбит/сек.. и меня жутко бесят тормоза серверов))
и флешки начали бесить..скачать быстрее чем скинуть на флешку.. но впрочем себе я выбирал провайдера с интернетом на "Вырост"))) в моей деревне можно уже сегодня подключить интернет 300 мбит/сек, он дороже всего на 25%.. а там и гигабит не за горами..
Что-бы вообще весь форум обзавидовался скажу что пинг у меня 3мкс и тариф безлимитный))


На счет "обзавидоваться" - шутка, это мотивация искать у себя местных провайдеров))
...
Самый быстрый домашний интернет в мире у 75 летней бабки в Швеции.. у нее 40ГБит/сек..
с такой скоростью скачивается за 1 секунду 5 гигабайт ..)) это подарок от сына, который разработал новую технологию передачи данных..
..
Самая высокая средняя скорость в мире в Южной Корее 23 мбит/сек.. но это не точно.. потому что по другим данным самая быстрая средняя скорость в Японии 40мбит/сек..
но в прочем интернет в мире развивается невероятно быстро..
Самая быстрая скорость которую можно подключить - в Японии, до 2Гбит/сек..
...
на 2015 год в РФ средняя скорость 9.4мбит, в Украине 9.8мбит, в Белоруссии 4.9мбит..
ну впрочем это не показатель.. кто-то беспроводные сети считает, кто-то все и т.д..
...
ну вроде все сказал)) всем оптоволокна и безлимита)) Ставим лайки и репостим))

Комментарии (4)

есть еще 10/10мбит по вайфай за 23бакса в месяц >:O и есть оптика где 20/20 но подключение 100 баксов !
обнаглели провайдеры, оптоволкно может пропускать уже сейчас до нескольких терабит... в моей деревне подключение оптоволокна в 2 раза дешевле.. но мне подключили бесплатно )))
10мбит скорость стоит 3бакса в месят, 30мбит 5 баксов, 100мбит 7 баксов, 300мбит 10 баксов в месяц.. а вот беспроводной интернет дороже и значительно хуже.. так например у некоторых провайдеров 6 мбит (в реальности не всегда 1 мбит и трафик лимитный, скорость передачи еще ниже) стоит примерно 5 баксов.. лимитирован помоему 3-4гб в сутки.. у других же за 4гб на месяц, 2бакса..
на соседней улице муфта за 400метров тай кабель и того столько а так то 100м в подарок и подключение 800 (роутер + монтаж) зато тариф 20/20 и ночной 40/40 за 150 грн
Лайк и подписка.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Компуктеры
Интерны
Увлекательная игра в больничку
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play