🧙Конкурс сказок!
Любознайка
(OFF) AstroGirl 14 янв 2018

Про зиму

Не календарная зимушка-зима начинается с маленького чуда – первого снега. Пусть он через полдня растает, но волшебство танцующих снежинок, белым пухом покрывающих деревья, скамейки, тротуары и всех вокруг завораживает. И на душе становится светло.
Именно снег – одно из основных значений, которая раскрывает этимология слова зима. В знакомом нам произношении его можно услышать на Украине, в Болгарии, Польше, Чехии, Сербии. Праславянское gheima обозначало холодное и неприятное время года. Это слово можно сравнить с древнеиндийским himas, которым называли холод. Есть теория, что основой была hima – снег, что лежит в Гималаях. Кстати, на санскрите имя гор звучит как снежный оплот.
История слова зима имеет созвучные корни в языках античных цивилизаций. Это греческие термины cheo – лью, валю, сheima – зима и, наконец, chion – cнег. На латыни hiems применялось для обозначения дождливого периода года. Оно и понятно: климат теплый, средиземноморский, снегом и не пахнет. Лингвисты говорят, что и английская зима winter происходит от воды water.
Интересно происхождение названий зимних месяцев. Самый первый – декабрь – прозывался у славян снежник, студень и грудень (от замерзших комочков земли). Римляне же, подарившие нам привычное созвучие «декабрь», поскупились назвать его в честь бога или императора, а как и большинство осенних просто пронумеровали: «дека» – десятый.
Погодите-ка, скажете вы, декабрь же 12-й? Признаться, сначала римляне немного обсчитались, и в году у них было всего 304 дня. А уж потом, то ли при Нуме, то ли при Тарквинии, оплошность исправили, добавив в календарь еще пару месяцев – январь и февраль. Первый получил имя в честь двуликого бога Януса, смотревшего одной парой глаз в прошлое, а второй – в грядущее. Поскольку Янус заведовал временем и вратами, январь смело можно назвать дверью в будущее, в новый год. По-славянски январь – просинец (дни становятся яснее и длиннее) или сечень (в это время секли, вырубали лес на дрова).
Февралю не так повезло – ему досталось имя этрусского бога подземного царства Фебрууса. Римляне в это время спешили очиститься, избавившись от всего плохого. А славяне за лютые трескучие морозы обозвали февраль лютнем, вьюговеем и бокогреем.
Кабы не было неортогональной оси вращения Земли, не видать нам в нашем полушарии этих дней веселых! А так – и лыжня, и снежные бабы, и грипп с медом, молоком, горячим глинтвейном.

Комментарии (1)

наше соо чуть не вымерло за новогодние каникулы, ты первая нарушила его сон)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Любознайка
Мир Теней
Народ Тьмы, мастерски владеющий магией или народ...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play