🧙Конкурс сказок!
Уроки PHP
(OFF) gjm2mjg (B) 15 окт 2016

Пример программного кода

Для начала хочу подчеркнуть вот какой нюанс. В предыдущих уроках приводились примеры тегов, открывающих PHP-код - да, их несколько, но в данном случае не стоит пользоваться вариантами! Оригинальный, официальный и единственно верный тег PHP - <?php - использовать стоит исключительно его! Дело в том, что остальные варианты тегов являются дополнительными и регулируются настройками интерпретатора. Вполне может возникнуть ситуация, когда все теги, кроме основного будут отключены, и тогда Ваш код не будет выполняться (как минимум будет огромное множество ошибок)! Придется либо изменять настройки интерпретатора (что в случае использования хостинга дозволено чуть менее, чем никому), либо изменять теги в программном коде. Стандартный тег будет правильно понят интерпретатором всегда и при любых обстоятельствах!
Итак, следуя традициям учебников по программированию, используя PHP выведем на страницу текст Hello, World!:

<?php

echo 'Hello, World!';
Вот так вот! Здесь стоит уточнить некоторые нюансы:
* echo (и его аналог print) выводит на страницу заключенный в кавычки текст (при этом сами кавычки не выводятся!). Кавычки можно использовать одинарные ("'") и двойные (""") - между ними есть разница, но её мы рассмотрим как-нибудь в другой раз, а пока рекомендую использовать одинарные (почему так - объясню в следующих уроках). Учтите то, что кавычки, которые обрамляют выводимый текст, не должны встречаться в самом тексте! Если же это необходимо, их нужно экранировать - поставить перед ними символ "\", который изменяет действие специальных символов. Пример:

<?php

echo "Hello, \"username\"";
Весь текст обрамлен двойными кавычками, и username будет находиться тоже в двойных.

* PHP, в отличие от множества других ЯП (сейчас и далее: Языков Программирования) для WEB может встраиваться в HTML-код (и/или наоборот), из чего следует, что мы можем использовать HTML-теги прямо посреди PHP:

<?php

echo '<h1 align="center">Hello, World!</h1>';
или PHP посреди HTML:
<h1 align="center"><?php echo "Hello, World!"; ?></h1>
Наш пример не делает ничего удивительного и полезного, и толку с него хоть и мало, но он есть - демонстрация того, что PHP работает! Если у Вас этот пример работает - следуем к следующему уроку, в котором мы рассмотрим, что такое переменные и как ними пользоваться

Комментарии (7)

А как фаил подписывать
Как угодно. Лишь бы с расширением ".php"
Индекс пхп эта адно а база.пхп эта савсем иное
-2
Не помню, кажется
<? php echo ' Hello "World"!'; // отражается Hello "World"!'
<? php
Пробел здесь вызовет синтаксическую ошибку и поэтому недопустим! :-)
К примеру создаеш файл index.php в таком варианте у тебя сервер распознает.
В прочем идея не плохая но увы, нельзя так начинать обучению PHP.
Для того что-бы обучить обьектно орентированому языку, на сервере создать файл index.php и в нем ножно прописывать как php так и html код.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Уроки PHP
Флибустьеры
Грабь корабли! Побеждай монстров! Создавай уникаль...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play