🧙Конкурс сказок!
Последние
(OFF) BaBa_BykA (S) 22 янв 2018

Розалия Ломбардо-мумия двухлетнего ребенка.

Родилась Розалия Ломбардо 13 декабря 1918 года в городе Палермо на Сицилии. Умерла 6 декабря 1920 года, не дожив неделю до 2-летнего возраста. Чем же примечательна эта маленькая девочка? Её отец был потрясён страшной трагедией и тяжело переживал смерть малышки. Он обратился к бальзамировщику Альфредо Салафия (1869-1933) и попросил того забальзамировать тело ребёнка, чтобы предотвратить его разложение.


Мумия Розалии Ломбардо
У Салафия бала своя эффективная технология бальзамирования. Он выполнил просьбу убитого горем отца и использовал свой бальзамирующий раствор. В него входили такие элементы как формалин, спирт, глицерин, салициловая кислота, соли цинка и некоторые другие химические соединения. Этот раствор под давлением заполнил артерии и разошёлся по кровеносным сосудам. Таким образом, тело девочки было мумифицировано и сохранилось по сей день. В настоящее время оно находится в застеклённом гробу в самой дальней части Катакомб капуцинов в часовне Святой Розалии.

В первые годы мумия ребёнка имела свежий естественный вид. Казалось, что девочка спит. Поэтому её назвали «Спящая красавица». Прошло почти 100 лет, но Розалия мало изменилась. Ежегодно её стремятся увидеть тысячи туристов. Они едут со всего мира, чтобы всего несколько секунд посмотреть на это маленькое тело.


За состоянием мумии постоянно следят служащие
Следует сказать, что подлинная правда о Розалии Ломбардо затерялась в череде десятилетий. Говорят, что она была дочерью итальянского генерала по имени Марио Ломбардо. Но нет никаких официальных документов, рассказывающих о её родителях. Нет и фотографий живой Розалии. Лишь известно, что она родилась очень слабым и хрупким ребёнком. За свою короткую жизнь она пережила столько боли и болезней, что их хватило бы на две взрослые жизни.

Комментарии (1)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Мир Теней
Народ Тьмы, мастерски владеющий магией или народ...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play