🧙Конкурс сказок!
Последние
(OFF) BaBa_BykA (S) 9 дек 2017

7 правил здорового сна

Как засыпать и просыпаться легко и с удовольствием? Соблюдайте всего 7 правил. 👇

☀ Держите ноги в тепле, а голову — в холоде. Надевайте носки перед сном, чтобы избежать пробуждения от внезапного холодка, и открывайте на ночь окно на проветривание — и тогда духота, ворочанья и кошмары вам не страшны. Всё дело в балансе температур.

📝Придерживайтесь системы "10-3-2-1", которую придумал фитнес-тренер Крейг Баллантайн. Это значит, что за 10 часов до сна нужно отказаться от кофеина, за 3 часа — исключить алкоголь и питание, за 2 часа — отложить свои рабочие обязанности и дела, за 1 час до сна — никаких экранов, только бумажные книги. Пробуждение с первым звонком будильника.

😴Выберите позу для сна. Специалисты утверждают, что лучше всего спать на левом боку. Такое положение усиливает приток крови. Если вам неудобно, то просто сохраняйте естественные изгибы позвоночника.

🧀Вырабатываем мелатонин. Это гормон сна, который регулирует наши биоритмы. Если его недостаточно, возникает бессонница, и в перспективе быстрее протекают процессы старения. Для его восполнения включите в рацион бананы, индейку, сыр, орехи и семечки.⏰Высчитайте фазу быстрого сна. Человек во время ночного сна проходит 5 стадий: дремота, легкий сон, промежуточная, глубокий сон и быстрый сон. Первые 4 из них — стадии медленного сна, а 5 близка к состоянию бодрствования. В среднем фазы медленного сна длятся 1–2 часа, а быстрого — 5–20 минут. Из этого расчета следует, что безболезненное пробуждение возможно каждые 2 часа 20 минут. Прибавьте к времени своего засыпания необходимый отрезок и высыпайтесь!

🙌🏼Познайте мудрость Востока. Тибетские монахи считают, что для здоровья надо поддерживать дух. Направить поток энергии в нужное русло поможет гимнастика (очень простая).
- Аккуратно помассируйте костяшками больших пальцев глазные яблоки. Так вы приведете нервную систему в порядок.
- Втяните живот и резко раздуйте его. 20 повторений помогут убрать застои крови и желчи в организме.
- Прижмите согнутые в коленях ноги к груди и обхватите их руками. Небольшой массаж спины, грудной клетки и живота настроят на активную деятельность.

☕Придумайте ритуал, ради которого вы будете просыпаться раньше. Например, приготовление правильного завтрака и неспешная трапеза требуют большую часть утреннего времени на сборы.

Комментарии (1)

Тема перенесена Mililena из Саморазвитие в Психология и философия. (31 янв 2020)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Моя Ферма
Сотни растений и животных, множество интересных...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play