🧙Конкурс сказок!
Последние
(OFF) OcceHH9I9I_DuBa (G) 15 окт 2017

Юмористическая история: Путешествие на вулкан






Это произошло во время путешествия на остров Ява. Есть там такой вулкан-Танкубанпрау. Он со стороны напоминает остов перевернутой лодки. Вулкан считается, если можно так выразиться, в состоянии относительного покоя и нам предлагают совершить спуск прямо в кратер.





Поднимаемся к вершине по дороге. Она почему-то красного цвета. Ветер прямо в лицо несет запах сероводорода. Мы приближаемся к вершине. Высота 2075 метров. Подходит проводник и интересуется-не передумали? Еще чего- побывать в кратере, сфоткаться! Да подружки сдохнут от зависти. Если бы тогда знала чем это закончиться.

Ладно, по порядку.
По еле видным ступенькам начинаем спускаться в кратер.
Со всех сторон слышится какой-то грохот и сильное шипение. Столб дыма и острый запах заставляют отступить на несколько шагов от края кратера, но это лишь минутная слабость. Вскоре даже эти так называемые ступеньки заканчиваются и приходится идти по кускам застывшей лавы. Лава застыла, но не как не остыла. Из-за процессов внутри вулкана эти глыбы все время подогреваются. И чем ниже мы опускаемся, тем теплее становится нашим ногам. Вдобавок ко всему острее и ядовитее становятся газы. Проводник предлагает надеть на лицо респераторы, но мы, наверное из-за русского упрямства мужественно отказываемся.
Интересуюсь у проводника, сколько еще до днища. Оказалось надо было по стеночке еще метров 400 топать. Внизу было видно два жерла. Это и были кратеры. Вдруг в большой дыре чего-то забурлило, заклокотало и в небо взлетел столб грязи, дыма, мелких камней. Охота спускаться как-то резко пропала. Но, как говориться назвался груздем…Да и деньги за экскурсию заплачены.
Осторожно переступая по горячей лаве, боясь попасть ногой в расщелинки, из которых временами с пугающим шипением вырывались газы, мы ближе подходим к жерлу вулкана. Посмотрев на часы, проводник попросил подождать немного, потому что выстрел в небо происходит каждые тридцать минут.
Минута в минуту дымящаяся поверхность озера грязи забурлила. Из темной глубины доносился страшный грохот и шум. Время от времени там, внизу, под нашими ногами раздавались громовые раскаты. Возникнув прямо под нами, грохот удалялся, а потом приближался снова. Было даже страшно подумать о силе, скрытой внизу. Кажется, вот-вот
Разорвется тонкая кора застывшей лавы и ….
После очередного взрыва, от которого на нас падают мелкие камешки, под землей наступает тихое, мирное урчание.
Спускаемся все ниже. Ноги подламываются от напряжения. Земля дышит, как Змей Горыныч, огнем и дымом. Серные наросты уже крупнее и еще ярче. Я берусь за желтую ветку, напоминающую коралл, и с болью отдергиваю руку- сера раскалена, на руке остаются красные метины.
Подходим к бурлящему кратеру и бросаем туда несколько камней. Через несколько секунд они вылетают оттуда.
Ногам совсем горячо.
Вокруг очень много желтых холмиков. Они напоминают норки сусликов. И какой черт меня дернул наклониться и сфотографировать такую норку. Вдруг из этого холмика со страшной силой вырывается столб дыма. Меня как ударом отбрасывает в сторону. На меня со страшной силой сыплются камни-бомбы. Лежа на земле в полу бессознательном состоянии ощущаю как земля подо мною дрожит и начинает грохотать. Мне кажется, что я попала в ад-тот же грохот, тот же дым, тот же запах серы. Проводник и мужчины из нашей группы сами еле стоят на ногах, но мужественно меня поднимают и пытаются привести в чувство. Гул становиться все громче, дрожание земли чувствуется сильнее.
Проводник испуганным голосом приказывает нам быстро выбираться. Мое сомнамбульное состояние как ветром сдуло. Наверное с перепугу, что попадем в самый центр извержения, мы карабкаемся наверх. Видимо был установлен своеобразный рекорд по поднятию со дна кратера, потому что люди наверху смотрели на нас с большим удивлением.
Короче, за свои собственные деньги я надышалась ядовитыми газами, насмотрелась на игру сил природы, получила на память несколько шишек на голове.
Зато ощущения не передаваемые- как будто действительно побывала в аду.

Комментарии (3)

Я бы тоже полезла...))
отчаянная какая!:molodtci2
Как в преисподнюю
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Битва танков
Управляй многотонной боевой машиной, участвуй...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play