🧙Конкурс сказок!
Написано жизнью .
(OFF) id77317640 (S) 18 мар 2018

ТОП-10 КНИГ МАРТА 2018

Март 2018-го приятно удивляет разнообразием жанров. В последнее время в списки самых ожидаемых книг в основном входили фантастические антиутопии категории «young adult» и детективные романы. При этом сюжеты были довольно схожими. В антиутопиях молоденькие девушки (реже – юноши) спасали всех и вся от тоталитарного режима. В детективах женщины страдали от рук жестокосердных мужчин (но под конец обязательно наказывали обидчиков). К счастью, в этом месяце дела обстоят иначе. Издательства даровали широкому кругу читателей возможность удовлетворить совершенно разные художественные вкусы.

1. «Темная игра смерти», Дэн Симмонс

Интригующий роман от популярного автора Дэна Симмонса, опубликовавшего несколько бестселлеров, в числе которых «Террор» и «Гиперион». Данное произведение являет собой гремучую смесь из различных персонажей и событий. Симмонсу удалось создать литературный напиток, совместив, казалось бы, совершенно разные ингредиенты в одном огромном бокале разномастного коктейля.

Автор знакомит вас с обычными людьми, с психологом (одержимым своими идеями) и даже с… вампирами. О, эти существа куда страшнее, чем может показаться. Они коварнее и опаснее тех кровососов, которыми пугают маленьких детишек. Странные создания способны завладеть разумом, подчинив своей воле и заставив убить другого человека. Незаметно покоряют они сознание своих жертв, беспечно забавляясь, словно это пешки на шахматной доске. Убийство для них – всего лишь темная игра смерти.

2. «Самый одинокий человек», Сара Уинман

Новое творение Сары Уинман подойдет для любителей спокойной литературы, не обремененной тоннами крови, жуткими преступлениями и нереальными монстрами. Пожалуй, это книга для романтиков и философов, жаждущих изучить замысловатость существования ничем не примечательного человека. Пускай его судьба похожа на миллионы других судеб, пускай Фортуна не уготовила ему великих свершений и в учебниках истории не промелькнет его имя. Но он жил, о чем-то мечтал, о чем-то грустил… Уинман передала нам картину взросления и становления, казалось бы, заурядной личности, но сделала это в такой манере, что проникаешься симпатией к герою и начинаешь видеть его своеобразную уникальность.

3. «Одна история», Джулиан Барнс

Любовь – сила, что движет солнца и светила… О ней мы никогда не устанем говорить, о ней написали бесчисленное множество книг и напишут еще немало. Самые меркантильные и рациональные люди – и те хоть раз испытывали этот странный трепет в груди, когда все мысли путаются, стоит рядом оказаться кому-то удивительному. Даже у ветреных, влюбляющихся бесконечно, есть одна особая история. Впрочем, со времен существования человечества все эти сюжеты повторялись бесчисленное множество раз, но ведь мы все равно верим в то, что именно наш случай неповторимый, правда? То же можно сказать о героях романа Барнса. Их история началась в теннисном клубе, расположенном в окраинах Лондона. Именно там Пол повстречал Сьюзен. Обычное начало? Пожалуй, вот только Полу 19 лет, а Сьюзен уже 48.

4. «Фантомная память», Франк Тилье

Увлекательный детективный роман, появления которого поклонники Тилье ждали много лет. И вот, наконец, роман вышел на русском языке. Вместе с лейтенантом полиции (Люси Энебель) мы постараемся разгадать тайну, окутанную пеленой неясности.

Молодой женщине, ставшей жертвой преступления, несказанно повезло выжить. Вот только она не в силах рассказать, что именно с ней приключилось. Почему на ее запястьях виднеются следы, от впивавшихся в руки веревок? Почему на ее ладони вырезана странная надпись «Пр вернулся»? У бедняги серьезные проблемы – непроходит и 5 минут, как она забывает все, что только что с ней происходило. Несчастная даже забыла о самоубийстве матери, погибшей много лет назад. Лишь Энебель в состоянии разгадать странную надпись о таинственном «Пр».

5. «Сверхъестественное. Сердце дракона», Кит Р.А. ДеКандидо

Фанаты «Сверхъестественного» с нетерпением ждут новых эпизодов, а потому им будет приятно скоротать время за чтением книги, созданной по мотивам популярного сериала.

После того, как злобный демон отнял у Джона любимую супругу, мужчина был вынужден растить сыновей в одиночку. Снедаемый жаждой мести, Джон пытался искоренить чудовищ, охотясь на мерзких тварей. Своему ремеслу он обучил и Сэма с Дином и со временем братья стали первоклассными охотниками. Однако зло не дремлет – в Чайнатауне (Сан-Франциско) происходит череда зверских убийств, за которыми стоит потустороннее существо. Если кому и по силам навести порядок в городе, то только Винчестрам и их другу Кастиилю – ангелу во плоти, в прямом смысле слова.

6. «Тени прошлого», Джулиан Феллоуз

Джулиан Феллоуз – всемирно известный литературный деятель, написавший сценарий популярного сериала «Аббатство Даунтон» (за что был награжден премией «Эмми»). В новом романе Феллоуз не изменяет своему отточенному стилю. Перед нами вдумчивое, философское размышление о жизни и о последствиях своих поступков.

Волею судьбы (и не без помощи друга) юному Дэмиану открыты двери в лучшие дома, где собираются исключительно сливки общества. Красивый парень мгновенно завоевывает сердца девушек, не способных устоять перед его чарами. Так, обласканный вниманием женщин, он наслаждается светской жизнью и купается в роскоши. Но годы идут и былые радости более не приносят удовлетворения. Постаревший Дэмиан болен и одинок, а потому решается разыскать своего незаконнорожденного ребенка.

7. «Консолидация», Джеф Вандермеер

«Консолидация» – вторая часть трилогии «Зона Икс», в которую так же входят романы «Аннигиляция» и «Ассимиляция». Ох, и нравятся же Вандермееру слова с одинаковыми окончаниями!

Вместе с героями, мы попытаемся разгадать секреты феноменального места под названием Зона Икс. Вопреки всем попыткам исследовать аномалию, никому до сих пор так и не удалось достичь хоть каких-либо результатов. Отправляясь в Зону, люди попросту не возвращаются. Череда странных событий начинается после исчезновения директрисы Южного предела (засекреченной госструктуры, исследующей Зону Икс). На ее место прибывает новый директор, временно исполняющий обязанности руководителя. Однако ему будет не просто разобраться в происходящем, тем более, что коллеги без вести пропавшей вовсе не горят желанием делиться секретами Южного предела.

8. «Дневник слабака. Неприглядная правда», Джефф Кинни

Приятная новость для любителей творчества Джеффа Кинни, создавшего цикл увлекательных книг «Дневник слабака». Теперь можно приобрести очередную часть серии, повествующую о новых злоключениях Грегга Хэффли – школьника, чья жизнь полна взлетов и падений. Хотя беды мальчика кажутся ерундовыми, но стоит вспомнить свое детство, как сразу понимаешь, что малышу приходится несладко. Борьба за популярность в школе, соперничество с братьями (младшими и/или старшими) – многим из нас это хорошо знакомо. Таким образом, книги Кинни интересны не только детям, но и взрослым.

Ах, это страшное слово «пубертат»! В новоиспеченных подростках он вызывает бурю эмоций и гордость за каждый новый прыщ. Но что делать, если твоя кожа чиста, как попка младенца? Да еще и ростом ты не удался, отчего все вокруг смотрят на тебя сверху вниз – как в прямом, так и в переносном смысле. Думаете, на этом беды Грегга закончились? Как бы не так! Горемыке придется пропустить вечеринку у старшеклассников, потому что дяде Гари, видите ли, приспичило жениться в четвертый раз.

9. «Милые обманщицы. Соучастницы», Сара Шепард

Перу Сары Шепард принадлежит цикл книг «Милые обманщицы», легший в основу одноименного молодежного сериала, премьера которого состоялась в 2010-ом.

С момента пожара в доме ДиЛаурентисов минул год, но жизнь героинь все не наладится. Эмили, Ханна, Спенсер и Ария многое бы отдали, лишь бы утаить свои секреты, да не судьба. Кое-кому прекрасно известно о событиях, произошедших во время поездки в жаркую Ямайку. Милым обманщицам давно следовало усвоить важный урок – все тайное однажды становится явным. Как ни старайся, а за невинной улыбкой нет-нет да и промелькнет истинное обличье.

10. «Звезда Интернета», Даника Стоун

Плюсом романа Даники стала его приблеженность к реалиям современной молодежи, активно увлеченной виртуальным общением. Всемирная паутина молниеносно увлекла нас своими поразительными ресурсами и неограниченными возможностями. Если ты красив, умен или умеешь делать что-то лучше других – известность может прийти к тебе словно по волшебству! Однако у славы есть свои темные стороны, и наша героиня знает о них не понаслышке.

Старшеклассница Мэдисон наслаждалась популярностью своего блога, а внушительное число подписчиков вызывало чувство гордости. В личной жизни тоже все наладилось, когда девушка познакомилась со студентом из Франции. Да только всегда найдутся те, кому чужое счастье – как кость поперек горла. Интернет-роман Мэдисон быстро привлек внимание «тролля», чьи каверзы запросто разрушат едва зародившиеся отношения. Захотят ли виртуальные друзья защитить Мэдисон от зловредных планов неизвестного врага?

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Написано жизнью .
Битва танков
Управляй многотонной боевой машиной, участвуй...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play