🧙Конкурс сказок!
● Поддержка лайком!!!
(OFF) da404ha 6 мар 2018

Новороссия.Сводка.

Новороссия.06.03.18.Оперативная сводка.

ВС ЛНР выявили группу диверсантов под Счастьем — Народная милиция. В районе населенного пункта Счастье 2 марта была выявлена работа ДРГ ВСУ. Противник планировал совершить ряд провокационных действий. «Именно такая провокация произошла сегодня ночью в районе указанного населенного пункта. Бойцы «Правого сектора» (запрещен в РФ) открыли огонь у линии соприкосновения и обвинили НМ в нарушении объявленного с 00.00 5 марта «абсолютного перемирия» на Донбассе с представлением фиктивных доказательств обстрелов жилых домов, — отметил подполковник НМ ЛНР Андрей Марочко. Проводимые украинскими силовиками у линии боевого соприкосновения провокационные мероприятия, по его словам, свидетельствует о том, что киевское руководство планирует и дальше решать конфликт на Донбассе исключительно силовым путем."
За минувшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано 15 нарушений режима прекращения огня. По позициям вооруженных сил Донецкой и Луганской народных республик били из минометов, боевых машин пехоты и гранатометов. В зоне огневого поражения оказалось до 10 населенных пунктов. Погибших и раненых среди гражданских и военных нет.
Жители ДНР и ЛНР уже забыли, сколько разнообразных, а порой и диковинных наименований перемириям было дано. Но дело не в названиях, а в том, что украинская сторона конфликта эти перемирия соблюдать не желает. Вот и сейчас с нуля часов 5 марта в Донбассе началось «абсолютное перемирие», но длилось оно недолго — часов 9-10, по приблизительным подсчетам.
После недолгой тишины дежурный смены Центра по контролю и координации режима прекращения огня зафиксировал пулеметный обстрел поселка Ленинское.
Интенсивность мероприятий по обеспечению горюче-смазочными материалами и подвозу боеприпасов в части и подразделения украинской армии возрастает на всех ключевых направлениях. Руководство штаба оперативно-тактической группировки ВСУ «Донецк» проводит рекогносцировку района на южном оперативном направлении и ведет подготовку к наведению переправ через водные преграды.
На горловском и донецком направлениях отмечена активизация воздушной разведки с целью подготовки данных для отработки артиллерией. Но при этом, как сообщают в оборонном ведомстве ДНР, наиболее ценной для командования украинских войск является информация, предоставленная американскими партнерами Украины, проводящими разведку в Донбассе с использованием стратегического беспилотника «Глобал Хок», который уже трижды отмечался в воздушном пространстве страны.
Украинским войскам не обязательно участвовать в боевых действиях для того, чтобы пополнять списки безвозвратных и санитарных потерь. «Защитники» Донбасса сами помогают бойцам армий ДНР и ЛНР в снижении обороноспособности Украины.
Так, несмотря на перемирие, три солдата 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ с ранениями различной тяжести оказались в военном госпитале. Повреждения бойцы получили при проведении занятий по боевой подготовке.
Военнослужащий 80-й десантно-штурмовой бригады украинской армии, бежавший более недели назад из места несения службы, был найден мертвым. По информации военных разведчиков народной милиции ЛНР, солдат покончил жизнь самоубийством, находясь в состоянии сильного наркотического опьянения.
Украинские СМИ также сообщают о «массовых потерях», которые якобы понесли вооруженные силы ДНР в феврале этого года. Как сообщает одно из главных в этом направлении киевских изданий, в общей сложности потери донецкой армии составили около 150 человек. Из них 110 тяжело ранены, а остальные, по мнению информатора, — убиты.
Сам источник — это легендарный персонаж Александр Чернов, который до гражданской войны трудился в одной из енакиевских больниц нынешней ДНР. Во время войны прославился своими рассказами о пытках над ополченцами, которых ранеными свозили в больницы ДНР. Отметим, что никнейм у Чернова в социальной сети более чем кричащий — украинский блогер именует себя «Утилизатором».
Факт работы последнего в больнице довоенной Донецкой области действительно подтверждается, но к осведомленности блогера и выдаваемым им «данным» масса вопросов. Ранее ФАН уже неоднократно опровергал заявления «доктора». На этот раз заявленные им «потоки трупов и раненых» в больницах ДНР также не являются достоверными, сообщают источники в оборонном ведомстве и республиканском Минздраве.
Кроме того, известный в Донбассе военный журналист Сергей Макаренко в беседе со мной так прокомментировал заявления Чернова:
Александр Чернов и понятие «доктор» сегодня не имеют ничего общего. По моей информации, с блогерских площадок Чернова работает отдел пропаганды украинских спецслужб — как ГУР МОУ, так и СБУ. То есть бывший врач на данный момент является лишь инструментом в руках пропагандистской машины Киева, и реального доступа к инсайдам, о которых он постоянно заявляет, не имеет».
В заключение отметим, что Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило против Александра Чернова уголовное дело по части 4 статьи 33 и части 1 статьи 356 УК РФ (подстрекательство к применению запрещенных средств и методов ведения войны)."
Под Горловкой ополченцы из славной 4 РШБ ликвидировали украинских диверсантов, которые из-за глупой уверенности в своей «непобедимости» решили атаковать позиции военных ДНР. Как говорится, «кто с мечом к нам придет, тот по оралу и получит».
Сегодня в 14.50 украинская сторона в очередной раз нарушила достигнутые договоренности. Несмотря на пункт 7 Меморандума от 19 сентября 2014 г., запрещающего полеты боевой авиации вдоль всей линии соприкосновения на ширину всей зоны безопасности (30 км), в районе южнее н.п. Марьинка, находящегося под контролем киевского правительства, на расстоянии около 800 м от линии соприкосновения был замечен украинский вертолет. За 20 минут до появления вертолета зафиксирован мощный взрыв".
Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет: по состоянию на 5 марта 00:59 (мск) общее количество нарушений со стороны ВСУ составило – 13 раз. По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение. Донецкое направление: минометы 120 мм – 1 раз (40 мин), 82 мм – 2 раза (6 мин); БМП/БТР – 3 раза (118 выстрелов); РПГ/СПГ – 9 гранат; АГС – 4 раза (117 гранат); крупнокалиберное стрелковое оружие – 7 раз; легкое стрелковое оружие – 7 раз. Мариупольское направление: минометы 120 мм – 4 раза (36 мин); БМП/БТР – 2 раза (45 выстрелов); РПГ/СПГ – 7 гранат; АГС – 3 раза (87 гранат); крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз; легкое стрелковое оружие – 3 раза. В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались следующие районы/населенные пункты: Донецкий аэропорт (Лозовое, Вольво центр), Донецк (Старомихайловка, Трудовские), Докучаевск, Тельманово (Петровское, Сосновское), Безыменное (Ленинское, Саханка)."
Сегодня в 11:10 украинские силовики совершили обстрел территории ДНР по направлению н.п. Водяное – н.п. Ленинское. Зафиксировано применение крупнокалиберного стрелкового, стрелкового оружия, а также ведение огня снайперскими группами противниками".
С наступлением темного времени суток до начала перемирия, как мы и ожидали, противник значительно увеличил огневую активность. На Донецком направлении обстрелам подверглись г.Докучаевск, н.п. Старомихайловка, Петровский и Куйбышевский районы г. Донецк. Противник активно применял минометы калибром 120 и 82 мм, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Наиболее интенсивные обстрелы зафиксированы с позиций 93-й отдельной механизированной бригады под командованием военного преступника Клочкова. По г.Докучаевск и близлежащим районам украинские оккупанты выпустили 40 мин калибром 120 мм.
После недавних преступлений Клочкова и его подельников, а именно убийство раненого военнослужащего и двух медиков, уничтожение гражданской хлебовозки, украинское оккупационное командование направило в 93-ю бригаду целую группу офицеров из штаба в целях осуществления контроля на месте. Однако преступники все же успели нанести ущерб мирным гражданам. Обстрелом повреждена квартира по адресу г. Докучаевск, улица Центральная, 79. К счастью, обошлось без жертв.
На Мариупольском направлении боевики 36-й отдельной бригады морской пехоты обстреляли ЧЕТЫРЕ населенных пункта, выпустив ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ мин калибром 120 мм. Также противник активно вел стрельбу из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.
В результате целенаправленного обстрела украинских оккупантов в очередной раз повреждена линия электропередач, обесточен н.п. Таврическое Тельмановского района. Жители села до сих пор остаются без света. Работы по восстановлению электроснабжения спланированы на сегодня, при условии получения гарантий безопасности от украинской стороны.
Всего за прошедшие сутки, до начала действия режима прекращения огня, противник ТРИНАДЦАТЬ раз нарушил режим «тишины». С ноля часов 5 марта по киевскому времени украинские оккупанты огонь по нашим позициям не открывали. Однако, в районе 6 утра снайпер с позиций 46-го отдельного батальона «Донбасс» ВСУ открыл прицельный огонь по снегоуборочной машине, осуществлявшей расчистку снега в н.п. Гольмовской. Пуля снайпера попала в проблесковый маячок, являющейся отличительным сигналом спецтехники коммунальных служб.
Сегодня 5 марта в 11 часов 10 минут «доблестные» морпехи из 36-й отдельной бригады морской пехоты с позиций в районе н.п. Водяное осуществили обстрел из крупнокалиберного пулемета наших позиций в районе н.п. Ленинское.
Итого, с начала действия режима полного прекращения огня, украинские оккупанты дважды его нарушили.
Подразделения Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики в полном объеме выполняют приказ о соблюдении режима прекращении огня. Лишь от наличия желания украинской стороны зависит, станет ли данное перемирие первым шагом к установлению мира на Донбассе.
Сегодня украинские СМИ опубликовали информацию о захвате 57-й механизированной бригадой ВС Украины в плен военнослужащего 2-го мотострелкового батальона Николая Покусаева, который является гражданином Российской Федерации.
В действительности, Покусаев после представления необходимых документов был принят на испытательный срок в одно из подразделений вооруженных сил ДНР. В ходе дополнительной проверки представленных документов по линии правоохранительных органов ДНР появились подозрения в его преступной деятельности на территории Белгородской области России, связанной с сексуальным насилием, в том числе по отношению к несовершеннолетним. В заключении контракта на военную службу ему было отказано. После этого, его местонахождение командованию ВС ДНР было неизвестно.
Предполагаем, что опасаясь обвинений и передачи правоохранительным органам, Покусаев оказался на территории Украины. О лживости заявлений украинских спецслужб о принадлежности Покусаева к ВС ДНР говорит и тот факт, что у него отсутствовали оружие и предметы военной амуниции.
После оказания на него психологического и физического давления украинскими спецслужбами Покусаев может быть использован для распространения заготовленных фальсификаций с фиктивными доказательствами участия российских военнослужащих в боевых действиях на Донбассе.
Напомню, ранее, 2 марта разведывательная группа сил специальных операций, действующая с позиций 36 бригады морской пехоты ВС Украины, в районе н.п. Октябрь захватила в плен военнослужащего ВС ДНР.
Таким образом, подтверждается активизация целенаправленной деятельности командования ВС Украины по получению разведывательных данных для подготовки агрессии против Донецкой Народной Республики.
Навигация (1/2): далее >

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
● Поддержка лайком!!!
Марс
После ошеломляющей новости о находке воды на Марсе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play