🧙Конкурс сказок!
☞РАЗНОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
(OFF) Majesty_Metal (P) 11 июн 2018

Гении

Гений в древнем Риме (genius, от gens, «род», gigno, «рождать», «производить») прародитель рода, бог мужской силы, олицетворение внутренних сил и способностей мужчины. Считалось, что каждый мужчина имеет своего гения. Особенно почитался гений главы фамилии: в день его рождения гению приносились дары. Рабы, отпущенники, зависимые люди посвящали надписи гению господ и патронов по формуле: "Гению нашего Гая", "Гению нашего Марка" и т.д. пр. Клятва Гением господина считалась самой священной для раба. Постепенно гений, рассматривавшийся как персонификация внутренних свойств, стал самостоятельным божеством, рождавшимся вместе с человеком
руководившим его действиями, а после смерти человека бродившим близ земли или соединявшимся с другими богами (иногда предполагалось что с рождением появлялись два гения - добрый и злой- прим. автора - отсылка в греч. мифологию и отождествление с греч.демонами).

Предполагалось, что гении появляются в виде змей, но изображались они в виде юношей с рогом изобилия, чашей и пр. В эпоху империи особое значение приобрел культ гения Рима и императора. Последний был введен Августом, присоединившим свой гений к компитальным ларам, культ которых был наиболее распространенным.

Клятва гением императора считалась самой священной и нарушение ее приравнивалось к оскорблению величества. Гению Рима был посвящен на Капитолии щит с надписью "или мужу, или женщине", по сколько имя и пол гения хранителя Рима скрывались, чтобы его не переманили враги (Serv. Verg. Aen II 351)

Комментарии (2)

С небесного круга стекает вода
чихает домашний ваш гений... :смех2
P.S. Интересно, спасибо!
Буду знать смысл этого слова.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
☞РАЗНОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play