🧙Конкурс сказок!
☜☆☞ROCK - ARCHIVES☜☆☞
(OFF) Majesty_Metal (P) 19 фев 2018

Журнал Metal Forces (Англия) № 29 июль 1988г. автор: Garry Sharpe


«В плену Амбициозности»
Интервью с Джеффом Янгом

Гэри Шарп общается с гитаристом Джеффом Янгом в тот момент, когда Megadeth продолжают поджигать мир

Так, так, репортер, который осмелился назвать лучшим альбомом 1987 года диск поставщиков размалывающего черепа гранжа Journey, в конечном итоге получает возможность взять интервью у одного из музыкантов Megadeth. Я сказал наконец-то, потому что на самом деле я чуть было не взял это интервью, когда Megadeth отжигали на сцене площадки Hammersmith Odeon во время своей прохладно принятой английской церемонии инаугурации. Лично для меня это был концерт огромной важности, и несмотря на осечки Megadeth оставили свой след. Каждое выступление должно быть настоящим событием, вот почему всегда приятно смотреть на такую группу, как UFO, которые обрушаться на нас следующими! Неужели кому-то интересно ходить на чемпионат мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, чтобы узнать победителя? Конечно, нет, они все прилипли к своим стульям, и ждут огромной свалки мотоциклов, катастрофы на треке.
Megadeth тоже могли бы запросто накрыться, но я зауважал их из-за стойкости. Я всегда считал, что Дейв Мастейн интересней всех остальных как музыкант, по части таланта и умения сочинять новые песни. Этот парень не побоялся рискнуть, и в тот момент когда Metallica двигаются к бесцельному упадку, приятно наблюдать за тем, как Megadeth осваивают для себя новые музыкальные сферы. Новый гитарист Джефф Янг, в свое время дававший уроки игры на гитаре бывшему гитаристу Malice Джею Рейнольдсу, изучил песенный каталог Megadeth, еще не понимая, что мог бы сыграть лучше, к счастью убедил меня в том, что Megadeth крепко стоят на земле, и не растеряли своей музыкальной аутентичности.
На первый взгляд, Джефф может показаться немного высокомерным, но поверьте мне, просто в нем говорит американская позитивность. 16 мая 1988 года я встретился с ним в тот момент, когда он готовился к выходу на сцену концертного зала Hummongbird в Бирмингеме. По ходу нашей беседы на мой диктофон записались интересные гитарные запилы. Как жаль, что их невозможно перевести в буквенный формат!

На всех трех альбомах Megadeth есть перепевки чужих песен. Почему в этот раз вы переиграли «Анархию в Объединенном Королевстве», предложил лейбл, или сами решили? В конечном итоге тем же Metallica, Flotsam And Jetsam и Metal Church переиграть что-то чужое советовали люди со стороны.

Джефф: Лейбл ни одним местом не влияет на наше творчество, они просто не касаются музыки, но проявляют активное участие в деле выбора обложки альбома и прочих мелких вопросов. Им важно представить группу в максимально выгодном свете. «Анархию» мы выбрали так как все поголовно любили творчество Sex Pistols. Когда играем эту вещь, почти в каждом концертном зале начинает твориться форменный бедлам – сегодняшний концерт в этом плане не станет исключением, сам в этом убедишься. Даже на совместных концертах с DIO, подростки, заслышав эту песню, начинали адово беситься.

Насколько текст «Анархии» перекликается с жизненной философией Megadeth?

Насчет антихриста я немного сомневаюсь. Вот мои родители, послушали данную песни и сказали: «Прикольно, но вот на фига туда Антихриста вставлять?». В Америке цензура, и когда гоняют клип на эту песню, слово «Антихрист» запикивают, вернее взрыв бомбы вставляют.

Ваш новый альбом показался мне разнообразней, чем два предыдущих диска Megadeth. Ты с этим согласен?

По большому счету, да. Больше полутонов и разных музыкальных влияний, от блюза, классики и джаза до металла, но при всем при этом мы к этому сознательно не стремились. Два первых альбома настоящий трэш, тогда как новая пластинка, на мой взгляд это вполне сознательная попытка вырваться за трэшевые рамки. Не хочется звучать как бетономешалка. Хочется мелодичности, но без потери своего фирменного лица, при постоянном совершенствовании. Лично на меня огромное влияние оказала классика. Я учился в гитарном институте, полюбил джаз, и вот сейчас стараюсь вставлять эти влияния. Мое соло в песне «Крюк во рту» яркий пример подобного стиля, одним словом классный эффект.

Ты согласен с тем, что Megadeth играют трэш?

Дело в том, что Megadeth в моем понимании играют такой не типичный трэш, не возникает ощущения каши из гитар и барабанов. Я практически не знаю мелодичных трэшеров, их единицы, вот те же Testament очень хороши. Еще до прихода в Megadeth, эта группа привлекала мое внимание своей мелодичностью. Я слушал какие-то песни и думал: «Охренеть, как же эти парни жгут!». Что интересно, их музыка не просто мелодична, она еще и сложна с исполнительской точки зрения. Раньше я играл традиционный металл, что-то в духе Whitesnake и Dokken. Играл занудный ритм и все думал: «Ну, когда мне вступать со своим соло?». Песни Megadeth скучать не дают, надо херачить от и до. Под конец концерта темп музыки настолько высок, что это напоминает мне бег на марафонскую дистанцию. Так играть надо еще уметь, высокая физическая нагрузка, я так по струнам долблю, аж руки отваливаются! Никакого расслабона, секундная потеря концентрации чревата ошибкой, поэтому нужно выходить на сцену с ясной головой.

Как поживают американские спид металлические группы?

Попадание группы со словом «смерть» на конце в первую тридцатку Billboard само по себе не хилое достижение. Metallica прорвались в первую двадцатку со своим альбомом…уже не помню название, и вот теперь Megadeth взломали «тридцатку». Возможно, этому способствовал наш имидж, ведь мы не похожи на Лемми! Да и потом металлистам подавай что-нибудь новенькое. Наша группа логичная производная, следующий шаг от Iron Maiden. Когда вышел альбом «Число Зверя», все начали активно косить под Maiden, те же Queensryche. Подростки такую музыку слушают, восторгаются, но при этом хотят что-то пооригинальней. Megadeth, Metallica и Anthrax влили в металл новую кровь, это новое естество, вообще что-то новое. У рок-н-ролла огромная нотная палитра и куча вариантов исполнения, но мы исповедуем не стандартный подход и свежее звучание.

Ты говоришь о постоянном развитии, в этой связи вопрос, Megadeth и дальше будут замедлять свои песни и делать их более продуманными?

Новый альбом Megadeth нагонит страху. Признаюсь и скажу, это будет первая пластинка при участии в сочинении всей нашей четверки. Однако, я должен играть в каждой песне, мы с Чаком пришли практически под занавес подготовки прошлого альбома. Я прямо вижу в каком направлении будут развиваться наши с Дейвом риффы, продолжение нашего сотрудничества сломает все привычные схемы. На фоне нового альбома Megadeth все три прошлые пластинки группы будут смотреться и звучать как нечто детское, совершенно не серьезное. Это будет настоящий отжиг, который распугает всех слушателей!

Как ты думаешь, скоростной металл и дальше будет развиваться и крепнуть?

Да, не вижу этому никаких препятствий.

Как отыграли на пару с Warlock в недавнем американском туре? Ты согласен с тем, что это странное сочетание двух групп?

Все было отлично. В итоге я договорился с Доро поработать в будущем в рамках совместного проекта, мы могли бы записать, к примеру, миньон. Пару-тройку песен себе в удовольствие. Басистом бы взяли себе Билли Шиена, а барабанщиком Томми Ли из Motley Crue. Томми классный барабанщик, причем до сих пор так и не раскрывший свой огромный потенциал. А еще Megadeth сейчас меняют менеджмент, и нашими делами будут заниматься те же люди, которые рулят Bon Jovi и Motley Crue.

Megadeth ждет классное время, покруче чем сейчас, ведь они подтвердили свое участие в фестивале «Монстры Рока», который состоится в Кастл Донингтоне 20 августа. Надеюсь, что на открытой площадке они будут звучать просто отлично, и не пострадают от херового звука, как это случилось с Metallica и Anthrax в прошлый раз.
Остается лишь надеяться на то, что Дейв Мастейн сохранит текущий состав для записи четвертого альбома Megadeth. Джефф Янг просто отличный гитарист, способный подкинуть пару-тройку интересных музыкальных идей. Я выключил свой диктофон, после чего Джефф пообещал на новом альбоме Megadeth просто уникальное гитарное исполнение. Джефф, ловлю тебя на слове!


Комментарии (1)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
☜☆☞ROCK - ARCHIVES☜☆☞
Флибустьеры
Грабь корабли! Побеждай монстров! Создавай уникаль...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play