🧙Конкурс сказок!
Славянские группы
(OFF) x6qemI6Goq6 (S) 1 фев 2018

Kreiviskai (Россия, дарк-фолк)

Kreiviskai - проект из Твери. В основе музыки Kreiviskai - тверской песенный фольклор, кривичская мифология, архетипы народа болот и лесов, шум вековечного Оковского леса, спокойствие неторопливых тверских рек. Свою нынешнюю форму акт обрёл кривыми вечерами Зимнего Солнцестояния 2013 года.




В 2014 году в импровизированной студии на окраине посада исторической Твери была записана дебютная пластинка "Zemmis Supnāi" (прусс. "сны земли"). Несколько лет до этого участники акта подбирались к законченной концепции "Снов земли", углубляясь в местную мифологию, собирая разнообразные старинные инструменты, изучая фольклорные техники древней Тверщины.




В дебютном альбоме группы традиционные Тверские мотивы переплетаются с элементами жанров ambient, dungeon synth, neofolk, martial, и региональный фольклор получает новое прочтение в ином, археофутуристическом ключе. Композиция за композицией оригинальные аранжировки обрядовой этники сменяют песни собственного сочинения, современная речь перекликается с местными говорами и древним языком балтских предков, в музыкальное полотно один за одним включаются позабытые голоса старинных тверских инструментов: торжественной кривской дуды, призывного Тверского рожка, медитативных гуслей, тревожной колёсной лиры, бойкого гудка, магических варганов, витиеватых флейт. Альбом построен в виде годичного календарного цикла - сменяющие друг друга обрядовые акты разных времён года замыкаются и начинаются с начала, являя слушателю непрекращающееся дыхание Жизни и величие Вечности, а ритуальные ритмы в сочетании с убаюкивающим шипением пластинки погружают в полутрансовое состояние.

Все нынешние участники Kreiviskai являются выходцами из балтского этнофутуристического проекта "Твержа".

В 2016 году вышел сингл "Dainas. Dwai wangas", в переводе с древнепрусского языка — "Ритуалы. Два края" и композиция посвящена балтской богине огня. Сингл выпущен в лимитированном (всего 20 пронумерованных вручную копий) коллекционном издании.




В настоящее время идёт работа над новым полноформатным альбомом проекта, как и прежде, посвящённом насыщенной и непростой судьбе территории Верхней Волги, где история переплелась с мифологией, русское с литовским, а правда - с кривдой...

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Славянские группы
Братва
Здесь все по понятиям: отчаянные перестрелки...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play