🧙Конкурс сказок!
Последние
(OFF) Alex88583 (G) 14 апр 2018

Три неочевидных факта об ударе по Сирии

Американцы ударили не только по Сирии – но и по российскому общественному мнению. Началось горячее обсуждение того, как должна ответить Россия, унизили нас или нет, поражение это или победа. Самое главное в этой ситуации – сохранять хладнокровие, способность к анализу ситуации и память о своей и мировой истории. Если мы будем исходить из этого, то из произошедшего 14 апреля можно будет сделать правильные выводы.

В американском ударе есть две, а то и три важных составляющих. С первыми двумя все просто – они касаются непосредственно Сирии и международной обстановки в целом. Третий касается России – точнее, нашего отношения к происходящему.

С точки зрения хода сирийской войны никакого значения удары США иметь не будут. Атака на девять целей в Сирии не остановит ни шествия армии Асада к победе, ни продвижения к началу процесса мирного урегулирования. Победа Дамаска не вызывает никаких сомнений – а уход Асада, на котором первые годы войны настаивал Запад и большинство арабских стран, как был, так и остается пустыми мечтами его врагов.

Позиции союзников Асада, России и Ирана от удара 14 апреля никак не изменятся – обе страны будут и дальше помогать центральной власти восстанавливать контроль над страной и принуждать оппозицию к переговорам. Турция, формально поддержавшая американский удар, не изменит своему курсу на совместные с Россией и Ираном действия по сирийскому урегулированию. Более того – в ответ на свою поддержку Анкара ждет от американцев долгожданных уступок по курдскому вопросу, и если их не будет в ближайшее время, американо-турецкие отношения вновь обострятся.

На международной арене действия Трампа не произведут никакого серьезного эффекта.

Участие в атаке Великобритании и Франции, как и моральная поддержка со стороны стран Евросоюза, ничего не значат – ведь это демонстрация все той же «атлантической солидарности», то есть геополитической зависимости европейских стран от США. При этом и европейцы, и все ближневосточные страны, включая тех, кто поддержал нынешний удар, прекрасно понимают – влияния США на Ближнем Востоке эта силовая акция не поднимет.

Америка утратила немалую часть своих позиций – то есть никто не сомневается в наличии у нее огромной военной силы, но все видят отсутствие у нее стратегического плана действий не только по Сирии, но и на Ближнем Востоке в целом. Попытки разыграть иранскую и иерусалимскую карту, которые предпринимает Трамп, лишь усугубляют проблемы США в этом регионе и исламском мире в целом, который они вначале разворошили своим вторжением в Ирак и Афганистан, разгромом Ливии и игрой в «арабскую весну», а потом запутали и предали там всех, включая своих союзников. Демонстрационные удары по Сирии не компенсируют и части американских потерь – тем более, что все понимают имитационный характер американской атаки.

Да, Трамп действительно хочет уйти из Сирии – то есть вытащить и те две тысячи военных и советников, которые, по сути, застряли на базах в пустыне и в курдских районах. Перспектив у них там никаких – и Трамп хочет увести их раньше, чем придется их эвакуировать, чтобы не допустить столкновения с турецкой армией или сирийскими войсками. Поэтому и удар 14 апреля воспринимается как не имеющий никакого отношения к военной составляющей сирийской войны – он нужен был Трампу для демонстрации своей крутости перед американцами. Которые, в отличии от арабов, способны в нее поверить – потому что ничего не понимают в происходящем на другом конце света.

Один из ударов был нанесен по исследовательскому центру в Сирии, он привел к разрушениям, однако жертв среди сотрудников центра нет.

Но даже эта демонстрация крутости вызвана не воинственностью или авантюризмом Трампа – он просто вынужден искать любой способ переключения внимания американского общественного мнения с бесконечного сериала «Русские связи Трампа» на другую тему. Тем более, если эта тема позволяет показать ему свою независимость от русских, готовность идти чуть ли не на конфликт с Путиным.

Это имитационный конфликт, что понимают умные люди даже в США. Дело не в том, что Трамп играет договорной матч с Путиным, а в том, что он пытается решить свои внутренние проблемы так, чтобы никоим образом не задеть русскую армию в Сирии, не вступить в конфликт с Путиным. Он исходит из того, что Путин это понимает – и наш президент действительно адекватно оценивает расстановку сил в США. Но понимают ли это в России в целом?

И вот тут начинается самое интересное. Парадокс в том, что американский удар по Сирии оказывает самое болезненное воздействие на российское общественное мнение.

«Где ответ? Нас специально проверяют на «слабо», а мы молчим. Это унижение великой державы, как они смеют бить по нашей Сирии? Посмели бы они обращаться так с СССР! Мы сейчас уступаем, а потом получим удар по Хмеймиму» – таких и подобных комментариев сегодня множество. Удивительно, как люди не видят – или не хотят видеть очевидного.

Первое. Все наши заявления о нарушении международного права и осуждении агрессии, над которыми как над слабыми и неадекватными смеются «патриоты», есть просто элемент геополитической игры. Ее обязательная часть – дипломатическая, вербальная. Никакой другой она быть и не может. Россия не делает ставку на апелляцию к международному праву – она защищает свои национальные интересы всеми доступными способами. Странно было бы этого не замечать.

Второе. Позициям России в мире удар никакого ущерба не нанесено – до 2015 года Запад считал, что Асад падет, а влияния России на Ближнем Востоке будет подорвано. Да и не только на Ближнем Востоке – после Крыма Россию попытались зажать в геополитический угол, заблокировать и демонизировать. Сегодня позиции России как на Ближнем Востоке, так и в мире сильнее, чем три года назад, война в Сирии по большому счету выиграна, а положение США не только на Ближнем Востоке, но и в мире в целом, существенно ослабло. Если оценивать ситуацию с геополитическом измерении, то мы наступаем – а США обороняются.

Третье. Сравнение нападения на Сирию с ударом по России не просто глупо, но и смешно. Да, Сирия находится под нашей защитой – но мы пришли ей на помощь в тот момент, когда там уже шла полноценная война с участием сил, завязанных на самые разные страны. Мы выигрываем сирийскую войну – бесповоротно и поступательно. Американцы бьют не по нам – а по сирийским объектам, которые защищает поставленные нами системы ПВО. Бьют аккуратно и вовсе не для нанесения урона – и что, мы должны в ответ убивать их солдат на их базах в Сирии? Нынешнее российско-американское противостояние в Сирии даже близко не стоит с тем, что было во время вьетнамской войны. Хотя именно с той ситуацией стоит сравнить происходящее сейчас.

Тогда мы помогали вьетнамцам воевать с американцами – во Вьетнаме находились тысячи наших советников и войска ПВО. Официально СССР не заявлял о своем участии во вьетнамской войне, но именно наши войны с помощью С-75 сбивали американские самолеты. Сейчас в Сирии официально мы вообще не воюем – там расположена наша военная база, есть советники и миротворцы. Мы не просто защищаем их, мы открытым текстом предупредили об ответном ударе в случае угрозы их жизни. Американцы все прекрасно поняли – и в результате в ходе ракетного удара не пострадал не только ни один русский, но даже ни один сириец.

В связи с нынешними событиями часто вспоминают удары США по Югославии весной 1999-го – вот, мол, что хотят янки, то и делают. Хотя именно на примере Югославии видно, как изменился мир и вес в нем России за эти годы.

Если уж и сравнивать 14 апреля с Югославией, то не с бомбежками, а с броском в Приштину нашего ВДВ летом 1999-го. Не в смысле умаления подвига батальона под командованием Евкурова, совершившего тот героический бросок, а в смысле последствий. Нынешний удар США по Сирии носит такой же символический и безнадежный характер, как тогдашнее взятие под наш контроль аэропорта столицы Косово – потому что не может изменить ход истории. В 1999-м году Россия не могла ни защитить Сербию от натовских ракет и бомб, ни предотвратить отторжение от нее Косово, ни изменить ситуацию на Балканах в целом. В 2018 году США не могут ничего сделать для того, чтобы нанести ущерб Сирии и нашим позициям как в этой стране, так и на Ближнем Востоке. А уж навредить самой России – тем более.

Комментарии (14)

.." да куда тебе со мной то биться, змея трёхголовая? ты попробуй хотя-бы брата моего меньшего одолеть. . "
Помните, как оно сказывалось в былинах? ))
А"младший брат" в одиночку да против коалиции о трёх головах, да со старенькой "битой" отмахнулся от змея, как от мухи навозной..
Вот и делайте выводы..
Кто, что и где "проиграл" и кто унижен
а давай вспомним,как две недели назад,Канашенков на всех каналах вещал,что они будут сбивать не только ракеты,но и их носители.И что мы имеем в итоге?Америкосы заявили 120 пусков своих ракет,все достигли цели(так утверждает пентагон).Ваши утвкрждают,что из 103х американских ракет сбито 70 с хреном(хотя те же пендосы зафиксировали пуск всего лишь 40ка зенитных ракет).НО(!) где уничтоженные носители?Ни один самолет коалиции сбит не был,про эсминцы я вообще молчу.Может я чего то не в курсе?:))
-1
Наверно действительно не в курсе ))
Почему в местах ракетного удара не оказалось ни боевой техники ни людей? А только пустые трущобы да кусты..))
Почему большая часть хвалёных (новых и умных) ракет была уничтожена "дедушкиным" арсеналом?
За что сбивать носители? За то, что они поля пропалывали? для посевных работ..))
..коалицию предупребили.. коалиция - пообещала, что никого не заденет.. в целом обещание сдержало))
Трамп ведь кремлёвский агент не так ли? )))
Ну во первых,это ваши блеют,что "томагавки" были сбиты(напоминаю,Пентагон утверждает,что все пуски достигли целей.Кто врет?Я склонен верить пендосам,ибо ваши врут всегда!От слова вообще).Во вторых:заявленными целями были(наверное ты не в курсе),химические лаборатории,на которых производились отравляющие вещества,а никак не военная техника или воинские подразделения.Опять же,как утверждают американцы,они были уничтожены.Но вопрос вовсе не в этом.Я говорю о том,что ваши уверенно говорили,что не допустят ВООБЩЕ никаких пусков ракет по Сирии!Понимаешь о чем я?
-1
Хорошо..)
Если исходить из того что ты: 1)Склонен верить пиндосам
2)уверен, что наши всегда врут
Тогда какой смысл возмущаться, что наши в очередной раз всем наврали?))
Дезинформация в военное время, не менее грозное оружие, чем ракеты.. только обходятся гораздо дешевле))
Пиндосы всё поняли и постарались никого не задеть... от греха подальше хотя Трамп тоже обещал: "русские готовьтесь, наши ракеты новые и умные прилетят.. "
А в итоге просто пролетели..))
Но если веришь только пиндосам, извини что невольно "обманываю" тебя говоря обратное им
А разве ты сказал обратное?Ты только что подтвердил,что ваши врут.А знаешь что будет дальше?
-1
Да, и по поводу хим. оружия.. понимаю, что не поверишь мне но была международная комиссия подтвердившая уничтожение всего химоружия в Сирии..
А то что вопреки всему, там находят почему то имеет лейблы маде ин уса ..)
Допустим.И что?
Ну если делаешь акцент на вранье..
Давай скажу, что будет дальше..))
Новая порция "дезинформации" которую по своему обычаю все воспримут, как слабость и прогиб России под исключительную и незаменимую нацию в лице госдепа..
И самое забавное, что "несущая демократию" коалиция сама себе роет яму..
Осталось не так долго ждать ))
Ух ты!Как интересно!Расскажи по подробнее про яму!:D
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Врата Драконов
Пройди сквозь Врата Драконов и окунись в мир магии...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play