🧙Конкурс сказок!
Последние
(OFF) KateRina567 (S) 5 июн 2018

Разница между туей и кипарисом.


Если рассматривать разные деревья с точки зрения декоративности, то, конечно, нельзя обойти стороной тую и кипарис. Используемые как живая изгородь, посаженные вдоль дорог и украшающие фасады зданий эти экзотические представители смотрятся великолепно. Однако некоторые виды таких растений настолько похожи, что бывает трудно сразу разобраться в том, чем отличается туя от кипариса. Рассмотрим оба экземпляра подробней.
Туя


Туя – вечнозеленое растение, дерево или кустарник, семейства кипарисовых. Туя неприхотлива. Она комфортно чувствует себя практически в любом грунте. Хорошо переносит загрязнение воздуха, что особенно актуально для промышленных городов. Используется в декоративных целях и для улучшения окружающего микроклимата.
Кипарис


Кипарис также является вечнозеленым растением семейства кипарисовых. Многие его виды могут достигать высоты нескольких десятков метров (впрочем, это относится и к туе), но существуют и экземпляры небольших размеров, используемые как комнатные растения.
Сравнение
Растения – близкие родственники, однако их климатические предпочтения неодинаковы. Туя прекрасно чувствует себя в более прохладных зонах, она идеально подходит для средней полосы. Лучшие условия для кипариса – субтропики.

Чтобы безошибочно выявить отличие туи от кипариса, необходимо сравнить биологические признаки обоих представителей. Главным образом это касается шишек. Вот шишечки туи:


Они продолговатые, с несколькими парами чешуек, расположенными накрест.

А это похожие на мини-копии футбольных мячиков шаровидные шишки кипариса:


Еще один различительный признак – расположение хвоинок на ветках. У туи они находятся в одной плоскости, у кипариса – в разных. Также определить, какое перед нами растение, можно по запаху. У туи он выраженный, эфирный. У кипариса не настолько яркий, его оттенки сладковатые, дымные.

Говоря о том, в чем разница между туей и кипарисом, можно коснуться и лечебных свойств растений. Туя обладает антибактериальным действием, оптимизирует кровоснабжение, снимает спазмы и воспаления. Масло кипариса борется со стрессом, применяется при кровоточивости десен, используется для лечения бронхита.

Комментарии (2)

Если встречу то постараюсь различить родственников :)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Марс
После ошеломляющей новости о находке воды на Марсе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play