Последние
(OFF) Rock36Rus (S) 16 янв 2018

Немного об настройках интернета и вопрос к умным людям от меня...))

Здравствуйте народ этого сообщества. Сегодня я полазил в настройках интернета и нашёл немного информации про ручную настройку точку доступа...
Так вот к примеру у меня связь мтс на смартфоне.
Для начала заходим в настройки смартфона-> ищем "ещё" нажимаем, и жмём после "мобильные сети". там точку доступа(APN). Выбираем нашу точку доступа для изменения настроек её.
Смотрим что написано на скриншотах:

Начнём с первого скриншота
Что мы тут видим...

а)Имя-> здесь писать можно любое название,это для того чтоб при выборе настроек оно отличалось от других названий созданных настроек точки доступа... Например написал мтс. Можно новую точку доступа создать и написать "белеберда". От этого настройки точки доступа не меняются.)

Б) следующий идёт APN:internet.mts.ru. Вот это писать точно так же. И для разных операторов - например Билайн,Мегафон,Теле2 оно разное может быть. И нужно у операторов смотреть информацию об ручных настройках.

В) Прокси и порт для интернета мтс не настраивается и он нужен для настройки ммс только.

Г) дальше имя пользователя и пароль идут. У мтс имя пользователя : mts, пароль: mts. У других операторов возможно не быть как например теле2 и Мегафон, а у некоторых как Билайн есть - пишется имя:beeline пароль:beeline.

Второй скриншот

Д) дальше идут сервер и MMSC,порт mms- это нужно для настроек ммс,а не для интернета.

Е)MCC - 250, этот цифры именно для российских операторов и он един для России.
Базовая станция сети GSM выдает в эфир на своем широковещательном канале (broadcast channel, BCH) множество всякой интересной информации, включающей в себя, в том числе, код страны и код мобильной сети, к которой она (базовая) принадлежит.
Эти коды - называемые иначе MCC (mobile country code) и MNC (mobile network code) - являются уникальными и присваиваются мобильной сети в процессе ее регистрации. Для Украины MCC = 255, а MNC выдаются в порядке регистрации (у UMC - 01, у УРС - 02, у KS - 03, и т.п.).
MCC-257 :Беларусь;401 - Казахстан.

Ж)Дальше идёт тип аутентификации.
Как работает PAP?
Клиент хочет подключиться к серверу, он отправляет серверу пароль, сервер отвечает либо «Да», либо «Нет». Казалось бы, всё просто – зачем добавлять что-то ещё? Однако, всё становится сложнее, в случае если мы в силу каких-то обстоятельств обратились не к серверу, к, которому собирались, а к устройству злоумышленника. В этом случае получается, что спрашивая его, нравится ли ему наш пароль, мы по сути просто передаём ему пароль, с которым он в дальнейшем может делать всё что угодно. Чтобы избежать такой ситуации был придуман CHAP.
Как работает CHAP?
Клиент хочет обратиться к серверу, сервер передаёт клиенту случайную строку, клиент берёт пароль и эту строку и вычисляет от неё MD5 хеш, который возвращает серверу. Сервер проделывает те же операции (если он сам, конечно, знает правильный пароль). Если хеши совпадают – клиент авторизован. Что мы получаем? Если клиент не знает пароль – хеши не совпадут, если вместо сервера злоумышленник – он получит только хеш, из которого ничего не выудить.
Таким образом, в реальных ситуациях лучше использовать протокол CHAP.

З)тип APN идёт дальше. У меня сейчас стоит default,supl,internet. Они бывают разных видов : dun,default,supl и ещё default,supl.Ну что я понял про это. Смысл в этом какой-то есть. Раздача интернета например. Когда я включал раздачу через смартфон и включал "режим модема и точка доступа", то смартфон мой ругался,что "ошибка модема". Сейчас же он у меня не пишет это. И в интернете тож писали,что интернет на Билайне из за этих настроек может не включаться...)

Третий скриншот

И)Протокол APN. У меня стоит два одновременно. Я через услуги мтс подключил IPV6 бесплатно и в настройках перенастроил для одновременно двух работающих.
Pv6 или IP версии 6 - это Интернет протокол следующего поколения, который однажды заменит текущий IPv4. IPv6 реализует ряд улучшений и упрощений по сравнению с IPv4. Основная разница между IPv6 и IPv4 заключается в использовании 128-ти битных адресов вместо 32-х битных.
Включать нужно одновременно,а не отдельно IPv6. А то интернет не будет работать нормально.) Так как сайты мало его ещё используют.

К)перепрыгнул "владельца". И пишу про MVNO. Я ничего не ставил тут. Но есть обозначение этого в интернете.
Виртуальный оператор сотовой связи (англ. MVNO, mobile virtual network operator) — оператор сотовой связи, использующий существующую инфраструктуру другого оператора, но продающий услуги под собственной маркой.

Как правило, совместно с базовым оператором используется общая сотовая сеть и коммутаторы, часто общая система биллинга. Такая схема работы позволяет виртуальному оператору исключить громадные капиталовложения, необходимые для построения и поддержания сотовой сети. Часто виртуальному оператору удаётся охватить сегменты рынка, недоступные крупным игрокам (например, недовольных бывших абонентов, приезжих).

В России количество абонентов, пользующихся услугами MVNO, превысило 1,1 миллион к середине 2010 г.
На ноябрь 2014 года самым крупным виртуальном оператором является «Связной Мобайл», подключивший более 700 тыс. абонентов.

«Легкий» MVNO, совместный проект компании «Связной» и оператора связи МТС. Входил в состав проектов группы «Связной». «Связной Мобайл» оказывал услуги голосовой связи и передачи данных в форматах GSM, 3G, 4G. Был доступен во всех регионах РФ. Из-за осложнения отношений между компаниями на данный момент проект остановлен.

Аллё (ООО «ЛэндМаркет», дочерняя компания X5 Retail Group)—Лицензия получена в августе 2009. Пакеты подключения начали продаваться 04.08.2010 в супермаркетах «Карусель». Оператор действует на территории Москвы и Московской области. Проект закрыт.
И многое другое...

И насчёт вот графы,которую пропустил. ВЛАДЕЛЕЦ. Вопрос в нём. Что это обозначает в настройках точки доступа???обозначение этого в комментариях напишите подробнее...)

Почти Все настройки я ставил по поиску в интернете всех обозначений. Неизвестно про эту точную работу настроек. Но точно немного помогло,например с типом APN. У меня ошибка модема перестало выскакивать. В стандартных настройках в конце не было написано Internet и я дописал. А ещё как в интернете писали, что в начале прописывали ещё dun,default,supl и интернет заработает,а вот по стандартным настройкам интернет тупит хоть и работает. Ну стандартные настройки интернета не переправлял. Немного просто изменил. Короче как на этих скриншотах.) Если кто испробовал и помогло,то пожалуйста.) у меня честно сказать немного лучше стало работать. 4G включен где раньше он тут не ловил и скорость вроде улучшилась.

Комментарии (9)

Думаю тебе поможет.
Смотри скрин,зашёл в свои настройки точки доступа. Нашел пункт Владелец,зашёл в него,там тупо выбор сетей.
Я знаю что тупо выбор. Но для чего он? В интернете копался и толком не нашёл для чего это...)
ответил Rock36Rus
Я думаю это форма настрой стандартна для всего мира. И в каких то странах она необходима и работает. Например для операторских версий смартфонов. Не думал об этом?
Может просто инфо показывает каким пользуюсь телефоном,что поддерживает...)
Прочитал твою тему,полез и я в настройки шаманить!Сейчас всё будет!:D
А.... может кто подскажет, зачем "танцы с бубном"?
Я взял перв в раз в руки свой андроид, вставил симку, вошол в НЕТ.
ВСЁ.
Помню так.... годах в началее 2000ых, на простом теле с ява, да, там были только ручн настройки...
ответил STRANGERS1
Для жизненного опыта. :D
:кул
Гурманы. :idea Хотя для себя полезную инфу получил. Кое что думаю изменить в настройках.:kompolom
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Врата Драконов
Пройди сквозь Врата Драконов и окунись в мир магии...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play