🧙Конкурс сказок!
★★★ ОТ КЛАССИКИ ДО РОКА ★★★
(OFF) neonlover (S) 20 ноя 2017

KISS - Beth

Для многих музыка глэм- хард- рок-группы KISS покажется шумной и неинтересной, но это может показаться только на первый взгляд. А ещё в репертуаре этого коллектива есть песни, которые на первый взгляд вообще выглядят несвойственными для этой команды. Одна из этих песен - баллада Beth.



Это песня, записанная в 1976 году и получившая наивысшую позицию в чарте во всей истории группы (#7), и одна из двух золотых синглов (второй — I Was Made For Lovin' You 1979 года).
Песню, первоначально называвшуюся Beck, в группу внёс Питер Крисс, который к моменту записи альбома, возможно, из всех музыкантов был наиболее выведенным на новый уровень от своих бессвязных корней джаза, соула и R&B. Пока Питер был музыкантом-самоучкой, который больше полагался не на технику, а на чувства, процесс был более мучительным и требовательным. Питеру было затруднительно сыграть то же самое дважды, однако с этой песней он впервые значительно повысил свою значимость в группе.
Полу Стэнли «Beth» вначале не понравилась, показавшись слишком слащавой, но Джин Симмонс имел совершенно другое представление по поводу этой песни, при чём она была ему явно симпатичной, с тех пор как он впервые услышал её когда ехал в машине с Питером. Джин комментирует переименование песни из «Beck», как она тогда называлась, в общеизвестный сейчас вариант «Beth» чтобы не получилось недоразумения в связи с совпадением названия песни с именем известного исполнителя Beck. Он так же предложил Питеру сыграть песню для Боба Эцрина, чтобы посмотреть на его реакцию. Эцрину песня понравилась, хотя он и переписал часть текста на
«me and the boys will be playing»
и работал над оркестровой аранжировкой, став таким образом соавтором песни . Только припев был заметно другой в отличие от первоначальной версии, где было

Won’t you wait an hour
And I’ll run right home to you
I know you love complaining
But Beck, what can I do?


Боб хотел преобразовать песню, чтобы она полностью звучала как баллада, а не как история. Он видел в этой песне достаточный потенциал чтобы отправить её на радио и хотел чтобы песня во что бы то ни стало попала в этот альбом.
«Beth» была написана до вступления Крисса в Kiss, когда он все ещё был участником Chelsea. Питер придумал мелодию когда ехал в поезде в Нью-Йорк из Нью-Джерси, где они репетировали. Он написал песню вместе со своим другом и гитаристом Chelsea Стэном Пенриджем. Текст песни сделан в виде телефонного разговора. После смены названия, на чём настояли Эцрин и Симмонс, песня была сделана данью жене Крисса Лидии, которая, согласно данным Питером интервью часто плакала по нему, когда тот был занят во время концертных туров, что он впоследствии отразил в видоизменённом варианте текста.

«Лидия была потрясающей женщиной. Она работала с 9 утра до 5 вечера с того самого дня, как мы поженились, потому что я сказал ей, "Я никогда не буду работать. Я хочу быть рок-звездой. Больше я не хочу быть никем. Не говори мне, что в доме не достаточно денег. Или мы поженимся при таких условиях, или мы вообще не поженимся, потому что я должен быть тем, кто я есть." Она на это согласилась.»
— Интервью Питера Крисса журналу «GS Tongue».

Во время концертов Питер после исполнения Beth идёт дарить розы девушкам, которых, красивыми не назовешь, а которые напротив выглядят усталыми и расстроенными.
«Я осматриваюсь вокруг, всматриваюсь в лица, смотрю в глаза девушкам, и когда между нами появляется своеобразное "электричество", я чувствую - "Эта девушка должна получить розу". Я ищу такую девушку каждый вечер; я всегда ищу того человека, которого нужно подбодрить.»
— Интервью Питера Крисса специальному изданию «Starlog Kiss Special 1998»




Текст песни

Beth, I hear you callin'
But I can't come home right now
Me and the boys are playin'
And we just can't find the sound

Just a few more hours
And I'll be right home to you
I think I hear them callin'
Oh, Beth what can I do?
Beth, what can I do?

You say you feel so empty
That our house just ain't a home
And I'm always somewhere else
And you're always there alone

Just a few more hours
And I'll be right home to you
I think I hear them callin'
Oh, Beth what can I do?
Beth, what can I do?

Beth, I know you're lonely
And I hope you'll be alright
'Cause me and the boys will be playin'
All night


Перевод

Бет, я слышу, как ты звонишь
Но я не могу сейчас вернуться домой
Мы с мальчиками играем
И мы просто не можем найти звук

Еще несколько часов
И я скоро буду дома
Кажется, я слышу, как они звонят
Бэт, что я могу сделать?
Бет, что я могу сделать?

Ты говоришь, что чувствуешь себя такой пустой
Что наш дом просто не дом
И я всегда где-то еще
И ты всегда одна

Еще несколько часов
И я скоро буду дома
Кажется, я слышу, как они звонят
Бэт, что я могу сделать?
Бет, что я могу сделать?

Бет, я знаю, ты одинока
И я надеюсь, что ты будешь в порядке
Потому что мы с мальчиками будем играть
всю ночь

Комментарии (8)

Неожиданно...:muzon :cool2
Трындец подкрался незаметно...
8-)
Тенденция однако...Какая бы шумная и отвязная группа не была,в конце-концов она создаёт хотя бы один медляк:gitara
Желательно ОФИГЕННЫЙ медляк!
Вспомни Чижа...Вот она правда жизни:molodtci4
Мне Чиж никогда не нравился. Вообще русских медляков я бы мало выделил. Вот это люблю послушать. Старею....
:)
Не знаю...Мне Чиж нравится.А по поводу Дасковской...Не одному тебе она нравится...:molodtci4
http://spaces.im/diary/read/user/fortuna888/2056380404/?link_id=1272674
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
★★★ ОТ КЛАССИКИ ДО РОКА ★★★
Танки. Стальной легион
Десятки видов техники, тяжелые бои и секретные...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play