🧙Конкурс сказок!
Последние
(OFF) id12761594 (S) 22 мая 2018

Появление и профилактика сколиоза.

В настоящее время у детей школьного возраста всё чаще выявляется искривление позвоночника, поэтому им крайне необходима профилактика сколиоза. Начальную стадию данного заболевания увидеть невооружённым глазом невозможно, поэтому родители обращаются к специалисту уже тогда, когда изменения сильно повлияли на осанку ребёнка.

Причины развития и виды сколиоза

Риск возникновения сколиоза у ребёнка может быть в любом возрасте, вплоть до 18 лет, когда активный рост прекращается.

К основным причинам появления данного нарушения относятся:

1. Рахит и недостаточность развития мышечной ткани и связок.

2. Нестандартное развитие рёбер и позвонков.

3. Рубцы и ожоги больших размеров.

Выявить данное заболевание может только врач-ортопед. Для полного исключения развития и своевременного лечения необходимо следить за тем, чтобы малыш регулярно проходил профилактические осмотры.

Возникновение сколиоза напрямую связано с возрастом ребёнка:

• Инфантильный – возраст до 3 лет.

• Ювенильный – возраст 10–14 лет.

• Подростковый – возраст 15–17 лет.

Инфантильный сколиоз при правильном лечении быстро поддаётся коррекции и лечится полностью. С ювенильным всё сложнее, так как он прогрессирует очень быстро. Это происходит из-за того, что в этот временной период ребёнок активно растёт. При отсутствии лечения недуг быстро переходит в сложную форму. Подростковый сколиоз неграмотные специалисты и родители очень часто путают с сутулостью. Изменения в позвоночнике становятся заметными визуально уже тогда, когда болезнь находится во 2–3 степени искривления.

Лечебные мероприятия

Лечение искривления позвоночника происходит постепенно. После тщательного осмотра специалист назначает комплекс мероприятий и процедур, которые обязательны для исполнения:

• ЛФК.

• Определённый режим дня.

• Массаж.

• Плавание.

• Сбалансированное питание.

• Соответствующие лекарственные препараты.

Ортопеды обязательно рекомендуют выполнять специальный комплекс упражнений для исправления осанки и предупреждения дальнейшего усугубления заболевания.

Упражнения для профилактики сколиоза эффективны при начальных и прогрессирующих стадиях развития заболевания:

• При 1 степени развития сколиоза необходимо делать симметричные упражнения. Упражнения с ярко выраженной асимметрией рекомендуются очень редко и выполняются под присмотром тренера.

• При 2 степени развития сколиоза в комплекс обязательно входят упражнения общеукрепляющие, дополнительно к этому нужно правильно дышать и соблюдать симметрию в движениях. В некоторых случаях вводят асимметричные и деторсионные упражнения.

• При 3-4 степени развития нужно выполнять полный комплекс упражнений. Исключены в обязательном порядке упражнения, направленные на развитие гибкости и растяжение позвоночника. Это могут быть наклоны, повороты, висы, скручивания. Детям с быстро прогрессирующим развитием патологии лучше заниматься в индивидуальном порядке и под пристальным наблюдением тренера.

Занятия лечебной физкультурой лучше проводить 3–4 раза в неделю в течение 30–40 минут. Степень нагрузки подбирается с учётом индивидуальных особенностей ребёнка: выносливость, стадия развития сколиоза и временной период реабилитации. Весь комплекс упражнений выполняется не спеша. Главная цель таких лечебных занятий – силовое развитие мышц и коррекция позвоночника.

Если присутствуют сильно выраженные изменения работы сердца и лёгких, которые возникли во время развития заболевания, то необходимо в обязательном порядке проводить постоянный мониторинг пульса и артериального давления.

Малышу нужно регулярно делать упражнения, направленные на общее укрепление организма, также желательно добавить к этому некоторые упражнения, при помощи которых будут укрепляться мышцы пресса, спины и груди, будет постепенно выправляться осанка.

Один раз в триместр целесообразно будет проходить курсы электростимуляции мышц. Направление и необходимые рекомендации даёт только лечащий врач-ортопед после очередного осмотра. Хорошо способствуют выздоровлению процедуры прогревания тканей позвоночника. Они укрепят естественный мышечный корсет. Стоит отметить, что данная процедура только поддерживает здоровье позвоночных хрящей, но не лечит. При помощи лечебного массажа скорректировать уже образовавшиеся изменения можно только на начальной стадии сколиоза.

Примерный план проведения занятий по ЛФК:

• Разминка.

• Ходьба в среднем темпе с выполнением круговых движений руками, можно одновременно поднимать ноги, согнутые в коленях.

• «Гусиный шаг» – ходьба на согнутых ногах.

Все упражнения лучше выполнять, стоя перед зеркалом, чтобы была возможность видеть положение спины и корректировать осанку. Ежедневно в режиме дня ребёнка должны присутствовать:

• Дыхательная гимнастика.

• Индивидуально подобранные упражнения.

• В меру активные игры.

Если это групповое занятие, то лучше выбрать зал с зеркальными стенами. Заключительный этап: выполнение дыхательной гимнастики, упражнения на расслабление всех групп мышц спины.

Профилактика сколиоза


Заболевания позвоночника проявляются не сразу, но деформация происходит достаточно быстро. Поэтому профилактика сколиоза у детей должна проводиться с ранних лет. Рассказать об основах должны в первую очередь родители. Есть несколько основных рекомендаций:

1. Не нужно заставлять или искусственно стимулировать малыша, чтобы он быстрее сел или пошёл. Можно перегрузить ещё неокрепшие косточки позвоночника и нанести непоправимый вред. Когда придёт время, ребёнок сам начнёт садиться, переворачиваться. Пусть это будет немного позже, чем положено, но безопаснее для маленького организма.

2. Гуляя за руку, необходимо периодически менять их, предлагая ребёнку поочерёдно идти справа, потом слева.

3. В первые 2 года жизни для малыша очень важен приём витамина D. Он может поступать в детский организм двумя способами: в виде жидкости и в виде солнечных лучей (ультрафиолета). Поэтому каждый день надо гулять, особенно в хорошую погоду, и как можно дольше.

4. Необходимо постоянно обращать внимание и следить за осанкой ребёнка.

5. Подбирайте правильную мебель для комнаты малыша. Она обязательно должна соответствовать его возрасту и росту. При работе за письменным столом расстояние от стола до головы должно быть не менее 30 сантиметров.

6. В школьные будни ребёнок должен ходить со стандартным ранцем, имеющим 2 лямки. Сумки с одной лямкой, надевающиеся через плечо, развивают сколиоз в несколько раз быстрее.

7. Спать малыш должен на специальном ортопедическом матрасе с небольшой подушкой.

8. В одной позе можно сидеть не более 20 минут, если есть возможность, после этого нужно встать и немного размяться, можно просто походить. Если такой возможности нет (например, на школьном уроке), можно постоянно менять положение рук, ног, головы, наклон туловища.

9. Чем активнее малыш, тем лучше. Позволяйте ему много гулять во дворе, можно каждое утро начинать с гимнастики. Очень актуальны походы в бассейн и игровые виды спорта.

Если сколиоз на начальной стадии и ребёнок вместе с родителями о нём не подозревают, то при помощи спорта можно укреплять мышцы и организм в целом, повышать его общий тонус, стимулировать правильную деятельность дыхательной и эндокринной системы. Заболевание «уйдёт» самостоятельно.

Перед тем как отдавать малыша в такие виды спорта, как теннис, бадминтон, гимнастика, родителям обязательно нужно сводить ребёнка к ортопеду и исключить возможность возникновения сколиоза. В противном случае ситуация может усугубиться и активные занятия могут быть опасными для здоровья маленького спортсмена.

Хорошим профилактическим средством являются занятия плаванием.

Очень важно сбалансировать ежедневный рацион малыша. В него обязательно потребуется внести: животные белки, продукты, богатые кальцием и фосфором, молочные продукты, свежие фрукты и овощи.

В последнее время профилактика сколиоза у школьников проводится прямо во время урока. Особенно активно это используется в начальных классах. Малыши встают со своих рабочих мест и делают несколько общеразвивающих и расслабляющих физических упражнений. Физкультминутки в процессе урока позволяют расслабиться напряжённым мышцам и скорректировать осанку.

Комментарии (2)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Родная деревня
Так увлекательно вести хозяйство Вам ещё никогда...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play