🧙Конкурс сказок!
Последние
(OFF) ALEXVIR (G) 14 ноя 2017

О подготовке американским капиталом Второй мировой войны

В ноябре 1918 года закончилась Первая Мировая война, но она не смогла привести к полной «модернизации» мира, которую затеял мировой «финансовый интернационал». Главной задачей Первой мировой войны было коренное переустройство Европы и России: ликвидация монархических империй – Германской, Австро-Венгерской, Османской и Российской, распространение республиканских форм государственного устройства (по образцу Франции и США).

• Интересно, что это понимали и некоторые мыслители той поры, так в 1910 году русский политолог Н.Н. Беклемишев в своей работе «Невидимая империя», она была посвящена аспектам деятельности европейского финансового капитала, отметил, что прежняя эксплуатация стран и народов, связанная с монархической формой правления, стала «накладной». Она привела к падению прибылей, из-за роста «аппетитов» дворов, бюрократического аппарата и др. факторов.

• Но после дробления империй и создания более слабых, мелких государств, «Новый мировой порядок» под эгидой США создать не вышло. Цели европейских и американских кланов разошлись, европейцам не хотелось полного господства США в мире.

• Поэтому, сразу после завершения Первой мировой войны началась подготовка другой мировой войны, которая должна была утвердить американский мировой порядок на планете. Американцы обратили пристальное внимание на другие крупные страны, которые были недовольны итогами войны – Германию, Италию, СССР и Японию. Так, 15 января 1920 года командующий американскими войсками на территории Германии генерал Г. Аллен, сделал в своем дневнике запись о том, что Германия является страной, которая наиболее способна успешно воевать с большевизмом.

• К тому же война и расширение за счёт России надолго отвлекло немцев на Восток. Поэтому, сильная и в то же время находящаяся в финансовой зависимости от американцев Германия должна была стать главной военной силой Соединённых Штатов в Европе.

• Американцы считали, что Тихий океан это их зона влияния, поэтому надо было ослабить основных конкурентов – Великобританию и Японию. На Вашингтонской конференции 1921—1922 годов, американцы вынудили британцев расторгнуть англо-японский союз 1902 года. Таким образом, они стали лидером АТР, т.к. по отдельности Япония и Британская империя уступали США. В Италии в 1922 году к власти пришёл Муссолини, который начал проводить враждебную британцам и французам политику в Средиземноморском регионе и в Африке.


• Одновременно началось завоевание Германии, там ставку сделали на ещё не известную в мире «Национал-социалистическую рабочую партию Германии» во главе с Адольфом Гитлером. Как отметил биограф Гитлера И.Фест именно с 1922 года начинается финансирование фюрера из различного рода анонимных источников в таких странах, как Чехословакия, Швеция и особенно Швейцария. По его данным, осенью 1923 года, накануне знаменитого «пивного путча» Гитлер ездил в Цюрих и вернулся оттуда, по его же словам, с чемоданом денег. Правда, повторить «блицкриг» итальянских фашистов тогда не удалось, но партия заявила о себе в Германии.

• Очень сильные позиции у американского финансового капитала были и в СССР, достаточно вспомнить о положении Троцкого, который чуть не стал новым вождём СССР, после смерти Ленина. Менее значительных фигур было ещё больше.

• Основной целью США в Европе была Германия. Поняв, что для достижения полного успеха надо усилить своё финансово-экономическое влияние, американцы решили привлечь к делу финансовой колонизации Германии британцев, чтобы этим подорвать позиции французов – Париж не хотел восстановления экономической мощи Берлина. Франции конкурент в Европе был не нужен. Экономическое проникновение облегчило тяжёлое послевоенное положение германской экономики, особенно тяжёлой промышленности, для которой внешние рынки были закрыты, к тому же страну лишили и немногих её колоний.

План Дауэса

• В январе 1923 года французы под предлогом прекращения Германией выплаты репараций ввели войска в Рейнскую область, установив контроль над Рурским промышленным районом. В Веймарской республике сложилась кризисная ситуация – экономика была дезорганизована ещё больше, началась гиперинфляция, массовые волнения, переставшие в восстания под руководством коммунистов. Одновременно Лондон и Вашингтон осуществляли дипломатический нажим на Париж, требуя вывести войска.

• Чтобы стабилизировать ситуацию в апреле 1924 года американский предприниматель, генерал Чарльз Дауэс выдвинул ряд предложений, которые получили название «план Дауэса». По ним устанавливался новый порядок выплаты Германией репараций, их размер был приведён в соответствии с экономическими возможностями Веймарской республики — в 1924 году Берлин был должен выплатить репарации на сумму в 1 млрд. золотых марок, а к 1928 году размер выплат планировалось довести до 2,5 млрд. марок. А, чтобы запустить работу германской экономики, стране предоставлялся международный заём. Париж был должен вывести войска к 31 июля 1925 года, это положило конец мечтам французов о лидерстве в Европе и слабой Германии.

• Договор был подписан в августе 1924 года на Лондонской конференции. Это позволило восстановить экономику Германии. Так, в 1924-1929 годы Берлин получил по «Плану Дауэса» от Соединенных Штатов — 2,5 млрд. долларов, от Великобритании — 1,5 млрд. долларов. Это была огромная сумма по тем временам, к примеру: 1 доллар того времени соответствовал примерно 100 долларам в 1999 году, т.е. по курсу 1999 года, Германия получила примерно 400 млрд. долларов.

• Немцы смогли почти полностью модернизировать материальную базу промышленности, создав основу для будущей милитаризации. Один из авторов и исполнителей «Плана Дауэса», немецкий банкир Шахт, подводя итоги действия этого плана в 1929 году с удовлетворением отметил, что Берлин за 5 лет получил столько же иностранных займов, сколько их получила Америка за 40 лет, которые предшествовали Первой Мировой войне. К 1929 году Германия обогнала по промышленному производству Англию – достигнув уровня 12% от общемирового производства.

• В 1929 году американские инвестиции в Веймарской Германии составили до 70% всех иностранных капиталовложений и причём, значительная часть из них была сделана финансовой группой Моргана. Фактически американские финансово-промышленные кланы (при участии британских коллег) восстановили германскую экономику, без них приход к власти Гитлера и начало войны было бы невозможно, к тому же они получили под свой контроль значительную часть германской экономики. Например: принадлежавшая клану Рокфеллера «Стандарт Ойл» контролировала всю немецкую нефтеперерабатывающую отрасль и производство синтетического бензина из угля.

• Генри Форд контролировал все 100% акций компании «Фольксваген». Клану Моргана принадлежала вся германская химическая промышленность в лице корпорации «И.Г. Фарбенидустри». Морганам принадлежала американская компания связи ITT, через неё они контролировали 40% телефонной сети германского государства и до трети акций авиастроительной компании «Фокке-Вульф». Кроме того, Морган через «Дженерал электрик» контролировал немецкую радио- и электротехническую отрасли в лице германских компаний «АЭГ», «Сименс», «Осрам».

• Через «Дженерал моторз» дом Моргана осуществлял контроль над автомобилестроительным концерном «Опель». Финансовый капитал США контролировал такие ключевые банки, как «Дойче банк», «Дрезднер банк», «Донат банк» и др. Таким образом, уже до прихода к власти Гитлера Соединенные Штаты контролировали ключевые отрасли экономики Германии, её финансы.

Чарлз Гейтс Дауэс (1865-1951), государственный деятель США, предприниматель и военныйЛокарнские договоры 1925 года

• В октябре в швейцарском Локарно прошла международная конференция. В ходе неё была прорвана международная изоляция Германии, ослаблены позиции Франции. В обмен на дополнительные политико-юридические гарантии безопасности Париж фактически отказался от своего влияния в Восточной Европе в пользу Берлина.

• Страны так называемой «Малой Антанты» — Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия, Греция были открыты для доступа Германии, а, значит, и Соединенных Штатов. К примеру, фактически потерял силу военный союз Франции и Польши (1921 года). Берлину стали открывать путь на восток, только западные границы были объявлены незыблемыми, гарантий в отношении восточных границ Германия не дала.

Подъём СССР и Германия

• Россия стала восстанавливаться, как мировая держава. Об этом говорили многие данные. Шёл процесс разгрома «пятой колонны» в Советском Союзе. Сталин жестко зачищал прозападную оппозицию. Поэтому отсутствовали положительные результаты от дипломатического и информационного давления на Москву, вроде штурма в апреле 1927 года китайской полицией в Пекине советского посольства, тогда было убито несколько наших дипломатов, или когда 7 июня 1927 года в Варшаве был убит советский посол Войков (после чего Польша получила заём США на военные нужды). Происходил рост военной и промышленной мощи Союза. Таким образом у Запада н получалось оказывать давление на Москву.

• Поэтому США стали усиливать поддержку Гитлера и его партии. С конца 1926 года, после того, как стало ясно, что прозападный троцкистко-зиновьевский блок потерпел поражение и было принято решение о курсе на индустриализацию, т.е. СССР становился промышленно развитой, самодостаточной державой, к Адольфу Гитлеру опять начинает поступать финансовый поток от различных источников внутри Германии и за её пределами.

• С конца 1928 года, когда в Союзе начинается действие первой пятилетки и когда, в конце 1929 года из советского высшего политического руководства были устранены последние агенты влияния «финансового интернационала» во главе с Бухариным (т.н. «правая оппозиция»), происходит усиление финансирования Гитлера и его партии. Теперь основное финансирование шло через германские банки и концерны.

• Весной 1930 года в Веймарской Германии от власти было отстранено коалиционное правительство во главе с социал-демократом Г.Мюллером. Ему на смену пришло правительство Г.Брюнинга, которое состояло только из членов правых партий. Таким образом, был завершён период правления социал-демократов в Германии 1918-1930 годов. Был начат процесс постепенного свертывания буржуазной демократии, т.н. «период президентских правительств» 1930-1933 годов.

Генрих Брюнинг• В июле 1930 года рейхсканцлер Генрих Брюнинг распустил рейхстаг, хотя его полномочия истекали только в 1932 году. Этот шаг сделали с целью использовать недовольство населения экономическим кризисом и превратить НСДАП в крупную парламентскую партию. Так и вышло, на состоявшихся 14 сентября 1930 года новых выборах в рейхстаг Веймарской республики нацисты получили 6,8 млн. голосов избирателей (на предыдущих выборах 1928 года – они получили 800 тыс. голосов) и 107 мест в парламенте (1928 году – получили всего 12 мест). Английская и американская пресса положительно оценила успех немецких нацистов.

• Осенью 1930 года в Соединённые Штаты посетил председатель рейхсбанка Веймарской республики Ялмар Шахт. Он обсудил со своими американскими коллегами детали будущего прихода Адольфа Гитлера к власти. В октябре 1931 года в городе Гарцбурге прошло совещание видных немецких банкиров и промышленников вместе с представителями высшей аристократии и генералитета. На собрании присутствовал и Гитлер. Ялмар Шахт довел до сведения всех присутствующих мнение американцев о необходимости установления в Германии диктатуры нацистов.

• Дальнейшие события в СССР только подтвердили правильность выбранного курса: первая советская пятилетка не провалилась, как ждали на Западе. И если в 1928 году Союз импортировал до 81% промышленного
Навигация (1/2): далее >

Комментарии (2)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Аэропорт
В этой игре вам предстоит построить собственный...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play