🧙Конкурс сказок!
Последние
(OFF) Tata1111067 (S) 9 ноя 2017

Прибрежный капуччино-природный феномен из водорослей.

Прибрежный капуччино-природный феномен, который случается крайне редко.

Этот природный феномен наблюдали в разных уголках планеты, но в основном на южном полушарии: Мэриленд (США), Квинсленд (Австралия),Новый Южный Уэльс (Австралия),Кейптаун (Южная Африка).

Глядя на фотографии, можно подумать, что из моря сделали огромную ванну с пеной. Сами жители сравнили это явление с большой кружкой популярного кофе со сливками.

По мнению учёных, это явление является результатом гигантского месива из морской соли, водорослей и всевозможных отходов,которые находятся в воде. Под воздействием потоков ветра образуется огромная густая пена,которая, естественно, несётся к берегам,где постепенно тает и исчезает без следа.

Феномен "прибрежного капуччино" не является опасным для человека,хотя пользоваться водой при таком количестве пены явно не рекомендуется.

Примечательно,что за последний год природа приготовила капуччино в нескольких прибрежных городах по всему миру- возможно,это связано с растущим загрязнением окружающей среды и моря,в частности.

27 августа 2007 года близ крупнейшего города Австралии-Сиднея произошло удивительное природное явление. Океан выбросил на берег огромное количество пены,затопив при этом не только пляж, но и близлежащие дома. Местные журналисты окрестили это явление "берег капуччино".
Образование пены,как утверждают очевидцы, произошло очень быстро. Так юные серфингисты,ожидавшие волну,буквально за минуту оказались в самом центре пенящегося тайфуна. Устойчивые пузырьки прилипали друг к другу,к людям и предметам,так что берег утонул в пене за считанное время. Люди при этом не пострадали,напротив,как показывают фотографии с места событий,необычный прилив пены вызвал своего рода оживление у отдыхающих. А у местных жителей сразу пропали все вопросы, где провести выходные.Где-где,конечно,на пенном берегу.
Пенистая область простирается на 30 миль (примерно 50 км). Учёные полагают, что огромное количество пены около Сиднея образовалось из-за избытка загрязнённой воды в океане. Причиной загрязнения могли стать химикалии,гниющие водоросли,растения и прочие биологические отходы. Сильные морские течения у берегов Австралии привели к повышенному пенообразованию. Подобное явление можно наблюдать и на суше в грязных ручьях или реках,у берегах которых образуется похожая пена.

Феномен повышенного пенообразования в океане можно считать природным. Подобное явление встречается крайне редко. Последний раз массовый выброс пены на океанский берег был отмечен более чем 30 лет назад.

В этом году повезло попробовать "прибрежного капуччино" городу Кейптауну или, вернее, его побережью. Сам город находится в Южной Африке. Это было, как будто кто-то вылил тонны кофе и молока в океан,затем перемешал на гигантском блендере.

Комментарии (1)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Родная деревня
Так увлекательно вести хозяйство Вам ещё никогда...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play