🧙Конкурс сказок!
Последние
(OFF) neonlover (S) 19 сен 2017

"Without You". История самой знаменитой песни группы Badfinger.

Пит Хэм (род. 27 апреля 1947, Сванси, Англия, ум. 24 апреля 1975, Вейбридж, Англия; вокал), Майк Гиббинс (род. 12 марта 1949, Сванси, Англия; ударные), Том Эванс (Томас Эванс, род. 5 июня 1947, Ливерпуль, Англия, ум. 19 ноября 1983, Сарри, Англия; гитара) и Рон Гриффитс (Рональд Ллевеллин Гриффитс,
род. 2 октября 1946, Сванси, Англия; бас) вначале играли под вывеской "Iveys". Издав на "Apple Records" пару неудачных синглов и "Maybe Tomorrow" они решили сменить название на "Badfinger". В сентябре 1969-го из группы ушел Гриффитс, а его место занял Джой Молланд (Джозеф Чарльз Молланд, р. 21 июня 1947, Ливерпуль, Англия). Первые записи группы были совсем непопулярны у слушателей. И может быть мы никогда не узнали бы про эту группу, но в 1969 году Пол Маккартни решил предложить группе "Badfinger" свою песню Come And Get It. Эта композиция в исполнении группы тотчас же стала трансатлантическим хитом.
В следующем, 1970-м году группа записала на битловской студии Apple свой альбом No Dice, который считается лучшим в дискографии Badfinger (кстати, название пластинки дословно переводится как «Нет костей» или "Не считается", а на сленге означает «Не представляется возможным».




Такой термин первоначально использовался в играх, где бросаются кости в том случае, когда бросок кубика игроком считается не действительным). Именно на нём прозвучала песня, которая спустя многие годы оказалась шедевром. Я говорю про песню Without You




В начале Пит Хэм написал песню, первоначально названную «If It’s Love», но ей не хватало сильного припева. Одновременно Том Эванс писал другую песню, но он был неудовлетворен куплетами, и тогда оба участника решили объединить свои части. По словам музыкантов, во время записи песни им казалось, что она не будет иметь большого успеха, и поэтому эту запись разместили последней на стороне «А» альбома. В качестве сингла группы она так и не была выпущена.




В авторском исполнении «Badfinger» эта композиция записана в тональности фа мажор, в медленном темпе, составляющем 70 ударов в минуту, и исполнена в вокальном диапазоне F4—B6. Главный герой этой баллады признаётся возлюбленной, что он «не может жить, если жить придётся без тебя». Эта фраза, пропетая Питом и Томом, впоследствии станет роковОй, вдвойне роковОй.

По сведениям Американского общества композиторов, авторов и издателей (The American Society of Composers, Authors and Publishers - ASCAP) эта композиция насчитывает более 180 кавер-версий, которые периодически появлялись в списках «горячей сотни» Billboard Hot 100. Но наивысших показателей в таблицах популярности она достигла благодаря двум исполнениям - Гэрри Нилссона в 1971 и Мэрайи Кэрри в 1992 г.

Гэрри Нилссон впервые услышал «Without You» на вечеринке и принял её за песню The Beatles. Узнав о своей ошибке, он решил перепеть песню для альбома «Nilsson Schmilsson» (1971) года.




Его исполнение было сделано в другой тональности, ми мажор, и с ещё более медленным темпом (66 ударов в минуту) в вокальном диапазоне B3 — B5.
В записи были использованы гитара и фортепиано, на котором играл Гари Райт, известный тогда как участник британской группы Spooky Tooth и ставший позже успешным сольным артистом. Выпущенная в качестве сингла, она возглавляла американские чарты Billboard Hot 100 (в течение четырёх недель с 13 февраля до 11 марта 1972 года) и Adult Contemporary (пять недель). В Великобритании, где было продано почти 800 000 экземпляров, песня провела пять недель на первом месте, начиная с 11 марта 1972. За её исполнение Нилссон в том же году получил премию «Грэмми» в категории «Лучшее мужское вокальное исполнение». Эта кавер-версия песни Badfinger Гэрри Нилссона стала самым большим хитом в карьере певца. Продюсер этого сингла Ричард Перри позднее так объяснил его успех: «Это была необычная запись для того времени. Она была мощной балладой с низким фоновым ритмом, и хотя с тех пор многие артисты записывали песни подобным образом, никто не делал этого до нас».



Хотя Нилсcон редко выступал вживую, в сентябре 1992 года он исполнил эту песню с Ринго Старром и его группой All-Starr Band в Сизарс-Палас (Лас-Вегас).

Исполнение Мэрайи Кэри «Without You» стала второй (после песни Майкла Джексона «I’ll Be There») кавер-версией в творчестве певицы. Версия Мэрайи Кэри была выпущена в качестве третьего сингла с альбома «Music Box» в начале 1994 года. В Соединенных Штатах его выпустили 24 января 1994 года, спустя всего чуть больше недели после смерти Гэрри Нилссона от сердечного приступа, случившегося 15 января 1994 года.
В песне Кэри использует более низкий диапазон своего голоса, в том числе на бэк-вокале, который был усилен, для того чтобы звучать как большой хор госпела. Её версия «Without You» была очень популярна в различных ТВ-шоу и достигла 3-го места в Billboard Hot 100, продержавшись в топ-40 в течение 21 недели, а также добралась до 2-й строки в Billboard Hot 100 Airplay и до 3-ей — в Hot 100 Singles Sales. Благодаря активной ротации на радио и успешным продажам сингл получил статус золотого.Он занял 16-ю позицию в итоговом чарте Hot 100 за 1994 год. Сингл имел успех по всей Европе и остаётся самым большим хитом Кэри за пределами США. В Великобритании он стал её первым и на сегодняшний день единственным синглом номер один, а также одним из двух синглов Кэри, получивших статус золотого.



Комментарии (10)

Спасибо! Замечательная тема!
Только почему "рокОвой", а не "роковОй"?
Да, действительно, необъяснимо. :пардон
Исправил.
РоковОе влияние слова. =)
А песня эту помню ещё с 70-х, многое прорывалось сквозь "железный занавес".
Ого! Я оригинал этой песни только в 90-е услышал.
Нет, не оригинал, в исполнении Гэрри Нилссона. Оригинал для меня - открытие!
:музон Красивая песня :супер
В очередной раз удивил!:cool2
Стараемса-а-а...
:cool4
:D :molodtci4
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Моя Ферма
Сотни растений и животных, множество интересных...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play