🧙Конкурс сказок!
🐅Живая природа🐇
(ON) LISAVETA (G) 24 июн 2018

Саргассово море - ловушка для заблудших душ.

В Мировом океане существует удивительный феномен: среди безбрежных бегущих вод океана есть море, застывшее в неподвижности. Оно лежит в юго-западной части Северной Атлантики между Бермудскими островами и Вест-Индией. У него нет берегов, как у привычных морей, его границами считаются атлантические течения: на западе – Гольфстрим, на востоке – Канарское, на севере – Североатлантическое, на юге – Пассатное.

Течения примерно одинаковы по мощности, и их круговое вращение напоминает атмосферный антициклон. Аналогично тому, как в центре огромного воздушного вихря устанавливается штилевая зона, так и в океане сформировалась область, в которой никогда не бывает штормов. Там царит штиль. Эта зона и есть Саргассово море. Парусники обходят район безветрия за тридевять земель. В не столь давние времена, когда не было механических двигателей, суда, попадая в безбрежное Саргассово море, могли стать его вечными заложниками. Моряки прозвали проклятое место «ловушкой для заблудших душ».

В тёплых водах моря, температура которого зимой не опускается зимой ниже +18° (летом +26…+28°), произрастают огромные скопления бурых саргассовых водорослей, давших название морю. Саргасса – не ленточная водоросль, а кустообразная. У неё есть корневище, ветки, плоды и листья, как у обычного куста, который растет на суше. Жизнь на дне океана у саргассы недолгая, её куст отделяется от корневища и всплывает на поверхность, украшая морскую поверхность. Природа одарила растение способностью воспроизводить во множестве воздушные пузырьки на кончиках веток, они-то и помогают водоросли всплыть и уверенно держаться на воде.

Саргассово море с его водорослями – родной дом для множества мелких морских животных, в том числе и для эндемиков: рачков, актинии, креветок, некоторых видов рыб. Существовать за пределами этой тихой гавани они не смогут. Сюда на охоту заплывают и крупные мигрирующие виды типа тунца или рыбы-парусника. Здесь проводят первые годы жизни морские черепахи. Островки из водорослей служат им надежной защитой. К тому же вода в саргассах на несколько градусов теплее, чем в открытом море, что способствует росту рептилий. На плавучие острова наведываются и птицы — тайфунники, крачки и олуши кормятся и отдыхают в Саргассовом море во время трансатлантических перелётов.

Но в последние десятилетия это море – ещё один огромный укор человеку: мусорных пятен здесь больше, чем островков из водорослей. Кто сможет предотвратить экологический апокалипсис – сказать трудно. Поскольку Саргассово море находится вне государственных границ, и защитить его с опорой на международное право очень сложно. Тем более, что даже статус природоохранной зоны его все равно не убережет от пластикового мусора. А течения изо дня в день «заворачивают» в центр моря килограммы отходов, формируя очередной мусорный остров.

Комментарии (3)

Такие уникальные вещи люди губят...
Многие люди об этом даже не задумываются.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
🐅Живая природа🐇
Доценты
Тысячи игроков! Сотни банд! Шесть районов! Ждем...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play