🧙Конкурс сказок!
Последние
(OFF) NaSTOyaSHaYa (G) 20 окт 2017

ДЕГА и МИРТА

Служил я когда-то в бывшей Советской Армии оператором радиолокационной станции, и дежурили мы на двух станциях. Станции дальнего обнаружения "Нева" и станции наведения "Вершина".

Дежурство проходило следующим образом: - В четверг после обеда все уезжали в часть и оставался один дежурный. Если не было замены, то он дежурил до утра вторника, так как в пятницу, субботу и понедельник были учебные дни.

Сидел дежурный на станции в отапливаемом домике, названивал дежурному по части по телефону и ходил в столовую за 2 км от радаров. ( На «Неве было два дежурных», а на «Вершине» один, так как подменяли метеорологи).

Когда я первый раз в четверг приехал на "Вершину" менять дежурного, то увидел, как из будки вылезло два существа, отдаленно напоминающие собак.

Были они страшно худые, ребра торчали наружу, и шерсть свисала клочьями. Это были Дега и ее дочь Мирта.

Стояли морозы под тридцать градусов, и они дрожали от холода, так как лаз был большой, а в будке зияли щели.

Я спросил у сменщика, как они могли довести собак до такого состояния, на что этот солдат мне ответил, что носить еду не в чем, а Дега крупная и хлеба не хватает.

Он уехал, и я остался один.

Залез я в сарай и увидел аэростатную пленку, похожую на нынешнюю полиэтиленовую (их для аэростатов закупали во Франции). Отрезав большой кусок, я раскатал его на снегу, выгнал собак из будки и закатал будку в эту пленку. Потом нашел кусок брезента, разрезал надвое и прибил над лазом внахлест посередине.

Потом взял несколько пачек сигарет и пошел на солдатскую свиноферму. Вонища там стояла невероятная, но я терпеливо искал солдата, обслуживающего ферму. Найдя его, я обменял сигареты на два старых цилиндрических ведра, что солдата очень порадовало. Вернувшись на объект, я пару часов чистил эти ведра золой и привел их в нормальное состояние.

Когда наступило время обеда, я взял эти ведра и пошел в столовую. Там нашел нужную мне повариху (толстую тетку) и договорился с ней, что за объедки буду привозить ей дефицит из магазинов, находящихся на территории нашей части.

Пообедав и набрав полведра, я вернулся на объект. Когда кормил собак, то все удивлялся, что они совсем не жуют, а глотают целиком. Зато кости утащили в будку, и я долго слышал хруст разгрызаемых костей.

А дальше я только менял ведра.

Лейтенант (командир станции) все это увидел, но ничего не сказал. Даже за пленку не поругал, хотя ее предназначал себе для теплицы.

Взяв заказ и деньги у поварихи, я отбыл в часть. При этом сменщику пригрозил, что спущу с него шкуру, если он не будет кормить собак. А как он это будет делать, то мне расскажут мои друзья метеорологи и повариха. Он побожился, что все будет нормально.


Буквально за месяц Дега и Мирта приняли нормальный вид. Стали гладкими и шерсть выросла.

На объекте много солдат дежурило, но за хозяина они признавали только меня…

На фото я, Дега и Мирта. Друзья в шутку называли это фото «Три собаки», подразумевая мое звание - ефрейтор. Так еще с царских времен повелось…

(Влад Валентиныч)

Комментарии (5)

Молодец какой :супер
Это точно, не бросил собачек:супер
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Повелители стихий
Первая коллекционная карточная игра с уникальной...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play