🧙Конкурс сказок!
🔥СВОБОДНЫЙ ФОРУМ🔥
(OFF) OcceHH9I9I_DuBa (G) 22 апр 2018

Каждый должен своим делом заниматься. Тогда и порядок в стране будет





Зашёл вчера к дяде Славе, часовщик он. Мужик всю жизнь занимается ремонтом часов, золотые руки у человека и какая-то "чуйка" есть в этом деле. И репутация. Стою рядом с ним, болтаю, я ему не в напряг. Заходит метросексуального вида тип, достает из кожаного портфеля часы, кладёт на стол.

- Что-то не идут, посмотрите.
Дядя Слава вскрывает заднюю крышку, смотрит на парня.
- Кто в них уже лазил?!
- Да другу давал, он немного в этом деле соображает. Но он не смог ничего сделать.
- То, что не смог, это вижу. Мало того, он изувечил весь механизм. Надо половину менять.
Называется не малая сумма. Тип отвесил челюсть.
- Так дорого?!
- Это я тебе ещё по-божески сказал, в других местах будет дороже. Можешь проверить.
- Нет, проверять не буду, делайте.

Оставляет часы, получает квитанцию, уходит.
Дядя Слава поднимает голову.
- Вот, смотри, Серёга, часы дорогущие, больше сотни тысяч рублей стоят. Зачем их какому-то другу отдавать в ремонт, если друг в этом деле ничего не понимает? Просто халявы хочется! А теперь, по факту, после ручек шаловливых, затраты в 10 раз больше получаются. Каждый должен заниматься своим делом! И бардака в стране не будет только тогда...
Я ухмыльнулся, типа при чём тут какие-то часы и бардак в стране? А сегодня утром звонок. Клиент звонит, неделю назад объект ему сдал.
- Саныч, можешь ко мне подъехать?
У меня выходной единственный, решил семье время уделить. Но делать нечего, подъезжаю, благо недалеко было. По факту, в магазинчике, где делал декоративную штукатурку, клиент решил перекрасить батарею. Сам. И малярный скотч, в его сознании, придумали слабаки. По итогу стена заляпана краской. Он попробовал её оттереть растворителем, но получилось только хуже.

Я говорю, что переделывать надо всю стену, озвучиваю сумму.
- Чо так дорого?!
Промолчал чуть, сдержался, чтобы не ляпнуть: "Потому что нечего лезть туда, куда не умеешь!"
Улыбнулся. И поехал домой. По пути позвонил клиент. Согласился.
И тут я понял, что дядя Слава был чертовски прав: каждый должен заниматься своим делом...

P. S. Но всё же благодаря таким дуракам, и у него, и у меня всегда будет на хлеб с маслом.

Комментарии (3)

Правильно конечно,но в этой стране этого не будет...
:molodtci3 я думаю и не только в этой
Вполне допускаю...
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
🔥СВОБОДНЫЙ ФОРУМ🔥
Братва
Здесь все по понятиям: отчаянные перестрелки...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play